четверг, 28 марта 2024
Асылбек Кыдыралиев: «Стадион имени Д.Омурзакова не соответствует международным нормам»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Асылбек Кыдыралиев: «Стадион имени Д.Омурзакова не соответствует международным нормам»

Асылбек Кыдыралиев: «Стадион имени Д.Омурзакова не соответствует международным нормам»

17 июня 2015 18:01    Просмотров: 11353

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке выясняются всё новые и новые детали, повлекшие за собой скандал и беспорядки во время проведения матча между сборными КР и Австралии. Пострадавшие в давке залечивают раны, многочисленные болельщики, купившие билеты, но так и не попавшие на свои законные места, обратились в Федерацию футбола республики за компенсацией и ответом на вопрос: кто же испортил людям праздник и как избежать повторения  ошибок при проведении следующих чемпионатов?
На разговор с более чем сотней болельщиков, требующих справедливости и компенсации морального ущерба, вышел вице-президент Федерации футбола КР Асылбек Кыдыралиев.  По его словам, вина за нарушения правопорядка лежит на милиционерах.

- Сам стадион имени Долона Омурзакова не выдерживает международные нормы. Посмотрите на стадион Барселоны – сколько там входов и как они обустроены? Наш же стадион пропускает людей только благодаря чьим-то нервам. У нас боковые входы недопустимы для прохода болельщиков! Это правила ФИФА, которым мы обязаны следовать. Люди расшатали калитку и проникли внутрь – это был вандализм!  С севера вообще никого нельзя было пропускать. Я не министр внутренних дел, не милиционер - безопасностью занимаются именно они.  А вы обвиняете в её нарушении нас без объективных причин! - отметил чиновник, обращаясь к собравшимся. - Мы хотим разобраться в произошедшем, поэтому даём пресс-конференцию и выступаем в прямом эфире КТР в 20.00, собираем все факты нарушений, произошедшие на матче. Вчера закидывали камнями милиционеров и врачей, избивали волонтёров с бейджиками организаторов – все вопросы по безопасности надо задавать Турганбаеву! Никто из представителей Федерации Футбола КР не отдавал приказа о закрытии ворот для прохода болельщиков! Довольны ли зрители игрой национальной сборной? Организация матча - пять процентов от организации, которые видны зрителям. Сборная КР – лицо Федерации футбола, и если мы смогли оставить зрителей довольными игрой –значит, Федерация провела свою работу!
Однако за многочисленные недочёты, связанные с пропуском на стадион, отсеиванием безбилетников и перекупщиков билетов, ФФКР готова понести ответственность.

- Мы очень извиняемся за каждый инцидент, произошедший во время соревнований. Всё, что в наших руках, мы сделаем: примем все жалобы, рассмотрим каждый случай, из ряда вон выходящий и адекватно отреагируем. Тем, у кого целые билеты, выплатим сразу компенсацию, тем, у кого они повреждены, просим записаться в список и написать заявление в ГУВД. Будем следить за тем, как отреагируют на обращения правоохранительные органы, чтобы они довели дело до суда. Мы изложим все факты, и проведем расследование, - пообещал News-Asia чиновник. - Металлоконструкции, о которых говорят болельщики, были установлены для того, чтобы посещающие футбол не сбили друг друга, как в аэропорту. То, что наши болельщики их сломали, и они преграждали проход - мы не виноваты. Возможно, именно благодаря этому и удалось избежать инцидентов, известных в мировой футбольной практике: обрушения трибун, давка, столкновения…Это происходило и в цивилизованных странах. Мы согласны признать свои ошибки. Наша цель была привить культуру боления и похода на стадион, для этого мы привлекли собственные средства, из бюджета правительства ничего нам не выделяли. Мы сделали всё по международному стандарту, чтобы болельщик смог прийти после работы и культурно отдохнуть. Мы провели ценовую политику, чтобы билеты были доступны большинству и не проникали на чёрный рынок по завышенным ценам, заменяли продавцов при попытке спекуляции. Мы специально впервые в истории стадиона разграничили его по секторам и по местам, чтобы безбилетники или халявщики с госудостоверениями не могли пролезть. Мы за 68 тысяч евро арендовали российскую телекомпанию, не получая финансовой поддержки от государства, чтобы наши болельщики получили качественную картинку, даже не попав на стадион. Работали полтора месяца без выходных, допоздна…Все обвинения адекватны. И неверно отделять работу Федерации от работы национальной сборной: усердие, старание, душевные силы – это вложили сотрудники федерации. Мы не выиграли, но наша сборная выложилась максимально, стараясь ради болельщиков.

Однако не все болельщики смогли увидеть результат этой работы. Больше всего «повезло» гостям из Австралии, ожидавшим цивилизованного подхода к просмотру матча, и не осилившим киргизстанскую толпу. Если киргизстанцы могут хотя бы рассчитывать на возмещение материального ущерба и лечение, при условии, что будет доказан факт получения травм во время давки из-за промахов в организации ФФ КР, то австралийцам возвращать деньги за билеты, проживание и покупку билетов на матч никто не собирается. По крайней мере, ФФ КР этого делать пока не хочет.
-Я полагаю, что есть нормы законодательства, согласно которым можно определить, что делать в такой ситуации и кто будет выплачивать им компенсацию. Почему Федерация должна оплачивать её? Мы сейчас проводим своё расследование, и решим, кто за это ответит, благодаря нашим правоохранительным органам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.