четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане выявят самого быстрого сборщика кубика Рубика

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Бишкеке пройдёт Чемпионат КР по скоростной сборке кубика Рубика

В Бишкеке пройдёт Чемпионат КР по скоростной сборке кубика Рубика

19 августа 2015 17:10    Просмотров: 12584

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В воскресенье, 23 августа, в столице Киргизии состоятся ежегодные соревнования по скоростной сборке кубика Рубика - «Mandarino Speed Cube Contest». На глазах у зрителей участники-спидкуберы продемонстрируют своё умение за считанные секунды решить самую знаменитую головоломку. По результатам соревнований будет выявлен чемпион КР по скоростной сборке кубика Рубика.

Соревнования по спидкубингу будут проходить в бишкекском торговом центре «Таш-Рабат» с 14:00 до 18:30. Участники будут бороться за звание лучших из лучших в трёх дисциплинах: скоростная сборка кубиков Рубика размером 2х2, 3х3 и 4х4. При этом конкурсантов поделят на три возрастные категории: младше 10 лет, от 10 до 18 лет, 19 лет и старше.

Комментировать всё происходящее на чемпионате будет профессиональный ведущий Андрей Раевский. Помимо самих соревнований, в программу включены конкурсы с призами от магазина подарков «Mandarino» и других партнёров мероприятия, а также музыкальное сопровождение от известного бишкекского DJ Izvrat.

- «Mandarino Speed Cube Contest» - это не только захватывающие спортивные соревнования, а также событие, посвященное развитию творческих, логических, креативных способностей всех посетителей, - отмечают организаторы мероприятия. - Будет создана специальная FUN-зона, где каждый сможет научиться самостоятельно собирать кубик Рубика, поучаствовать в увлекательных и развивающих конкурсах от наших партнеров и получить множество призов: от вкусняшек до абонементов в образовательные центры! Дети всех возрастов смогут окунуться в мир развивающих игр, а взрослые - приятно провести время в отличной компании. И все это - в атмосфере спортивного азарта, ведь за проходящими соревнованиями можно будет следить из любой точки мероприятия, так как будет вестись их прямая трансляция на больших телеэкранах, установленных специально для удобства гостей чемпионата в холле ТЦ «Таш Рабат».

Отметим, что в прошлом году в соревнованиях приняли участие более 50 человек со всей республики. Самому юному конкурсанту было 8 лет, а самому старшему - за 60. Минимальное время сборки кубика Рубика 3х3 на чемпионате 2014 года составил 11.26 секунды. Возможно, в этот раз кому-то из участников удастся поставить новый рекорд.

Справка News-Asia:

Кубик Рубика - механическая головоломка, изобретённая в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком. Представляет собой куб, состоящий из разноцветных малых кубиков, которые могут вращаться вокруг трёх внутренних осей головоломки. Задача игрока – повернуть сегменты таким образом, чтобы каждая грань кубика Рубика была одного цвета.

В 1982 году прошёл первый Международный чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика. Люди, увлекающиеся подобными соревнованиями, называются спидкуберами, а сама скоростная сборка — спидкубингом. Сегодня официальный рекорд сборки кубика Рубика составляет 5,25 секунд: его в 2015 году установил американский подросток Коллин Барнс.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Чубак 25 ноября 2015 10:36

Когда будет соревнование или чемпионат по кубика рубик?

Тима 22 августа 2015 14:47

А где именно будет состояться Чемпионат?

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.