пятница, 29 марта 2024
Арестованный кыргызский оппозиционер Омурбек Текебаев поборется за президентское кресло

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизская оппозиция выдвинула кандидатом в президенты арестованного Омурбека Текебаева

06 марта 2017 12:10    Просмотров: 8351

Елена Короткова, © News-Asia

Лидер партии «Ата Мекен»  Омурбек Текебаев  примет участие в грядущих президентских выборах в качестве кандидата от своей партии «Ата Мекен». О выдвижении претендента на главный пост в стране заявил журналистам в воскресенье, 5 марта, после съезда партии временно исполняющий обязанности лидера одноименной фракции Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, «юридическая сторона вопроса – проблема Центризбиркома». «Проблема» заключается в том, что глава партии «Ата Мекен» и одноименной фракции был задержан неделю назад в аэропорту «Манас» в рамках уголовного дела о коррупции и мошенничестве. До этого случаев, когда подследственные выдвигались на пост президента, в истории КР не случалось. Однако на менее значимые должности в республике лица, имеющие в биографии погашенные и действующие проблемы с законом, пробиться пытались не раз. В частности, в числе почти 2 тысяч кандидатов  в депутаты 6 созыва в 2015 году  234 человека имели уголовное прошлое: факты мошенничества, хулиганства, убийства и коррупционные преступления в биографии. 15 из них на момент подачи списков в ЦИК имели непогашенную судимость, а троих МВД КР искало несколько лет. Случай оказался в своем роде беспрецедентным. Однако, ЦИК КР вынес по этому поводу  решение, которое устроило все стороны. Если суд не вынесет обвинительный приговор, то Текебаев вполне сможет претендовать на пост президента.

- Если обвинительный приговор в отношении Текебаева или любого другого кандидата не вступит в законную силу, он может баллотироваться. А если вступит в силу, то претендент на пост будет снят с выборов,  - заявил  заместитель председателя Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов в КР Абдыжапар Бекматов.

Отметим, что оппозиция республики посчитала арест продолжением противостояния Текебаева и главы государства . И вывела народ на митинги, создав  почву для дестабилизации обстановки накануне визита российского лидера Владимира Путина. Несмотря на то, что Алмазбек Атабаев заявил, что задержание Текебаева не имеет под собой политических мотивов, ему не очень-то поверили, и митинги в Бишкеке и на родине оппозиционера в Базар-Коргоне продолжились. В качестве аргумента соратники и юристы Текебаева выдвигали предположение о том, что он привез некие документы от спецслужб Турции, свидетельствовавшие о причастности семьи президента Атамбаева к контрабанде, которую якобы вез  рухнувший по пока неустановленным причинам в поселке Дачи СУ «Боинг». И даже демонстрировали их. В ГКНБ КР опровергли эту информацию. Так же выступили с опровержением и представители Турции. На встрече с главой МИД КР Эрланом Абдылдаевым посол государства в КР Метин Кылыч опроверг слова адвокатов. Он назвал их документы «подделкой, фейком и нелепостью», заявив, что «специальные службы Турции так не работают и, тем более, никому не передают документы со своими логотипами». Так же он отметил, что «Турецкая Республика никогда не вмешивается во внутреннюю политику других стран, в том числе и Киргизской Республики» и предположил, «что есть кто-то, кто желает, чтобы турецкая сторона искусственно была втянута в эти разбирательства». Но это не остановило сторонников Текебаева. Прекратить митинги смогло только временное похолодание по всей территории республики, но ненадолго: Шыкмаматов уже заявил, что региональные представительства «Ата Мекена» продолжат проводить митинги в поддержку своего лидера.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

saik 06 марта 2017 17:12

должен хотя бы год хирачить в тюрме

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».