четверг, 28 марта 2024
Конкурс талантов: выборы президента в Кыргызстане превращаются в настоящее реалити-шоу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Примерно пятая часть кандидатов в президенты Киргизии имеет проблемы с законом

Примерно пятая часть кандидатов в президенты Киргизии имеет проблемы с законом

01 августа 2017 17:35    Просмотров: 8169

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

И пусть веселья от подобной демократии мало, но наблюдать интересно. На сегодня следующим главой государства пожелали стать больше пятидесяти граждан.  Если сказать более точно, то число кандидатов на пост президента Кыргызстана, по данным ЦИК, увеличилось до 59 человек на момент завершения приёма документов.  Подавляющее число участников гонки - самовыдвиженцы. Лишь малая часть была выдвинута политическими партиями. Регистрация кандидатов продлится до 10 сентября. Все претенденты обязаны пройти тест на знание кыргызского языка, продемонстрировав уровень «выше среднего», собрать 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку, а также внести избирательный залог в размере 1 млн сомов.


Однако не все кандидаты, заявившие о себе, дойдут до выборов. Так, спикеру парламента КР, по всей видимости, помогли отказаться от намерения баллотироваться на пост президента страны - Чыныбай Турсунбеков так и не подал свои документы. А ведь ранее заявлял об участии в президентской гонке. Даже во время съезда СДПК, на котором было принято решение о выдвижении действующего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова на пост президента, Турсунбеков вопреки всем публично заявил, что намерен принять участие в выборах президента. Однако большая часть его однопартийцев отрицательно отнеслись к словам спикера и освистала его. Тонкий намёк дал Турсунбекову и президент. 24 июля на прощальной последней летней пресс-конференции Алмазбек Атамбаев заявил, что если спикер парламента не согласен с решением съезда СДПК, то он должен выйти из партии.

По словам самого Турсунбекова, однопартийцы, особенно из регионов, которые считаются активными членами СДПК, поддержали его намерение баллотироваться.

- Моя вера в демократию также подтолкнула меня заявить о намерении участвовать в выборах, - сказал спикер.

На пресс-конференции он объяснил, почему вынужден отказаться от участия в выборах.

- Я консультировался со многими политиками-тяжеловесами, лидерами оппозиции. Вчера вечером была последняя консультация, и я пришёл к мнению, что Кыргызстан нуждается в консолидации всех сил. В республике достаточно желающих бороться за пост президента. Моя нынешняя должность обязывает работать в этом направлении. Я надеюсь, что через парламент продолжу консолидацию, - оправдался Чыныбай Турсунбеков.

Большинство кандидатов, разумеется, непроходные. Основная битва развернётся, скорей всего, между нынешним премьером Сооронбаем Жээнбековым, которого поддерживает президент и правящая партия страны, и двумя бывшими руководителями правительств Омурбеком Бабановым и Темиром Сариевым. Кстати, были слухи о тандеме Жээнбеков-Бабанов. В обществе обсуждался этот сценарий, в котором объединяются деньги и административный ресурс, противостоять этому тандему было бы практически не возможно. Однако Омурбек Бабанов опроверг подобные предположения.

- Ходят слухи, что я иду с кем-то в тандеме и снимаю свою кандидатуру за кресло премьер-министра. Решение пойти на президентские выборы мне не просто далось, я много думал, советовался. Мою кандидатуру единогласно поддержали однопартийцы. Мы никогда не сворачивали с намеченного пути. Я намерен и сейчас идти до конца, - пояснил Омурбек Бабанов.

- Относительно тех, кто распространяет эти слухи и тратит деньги на чёрный пиар, им лучше потратить средства на поддержку своей кампании. Они обычно плохо заканчивают и не добиваются победы. В Кыргызстане рано или поздно становится ясно, кто с кем и о чём разговаривал. Со многими кандидатами, в том числе от СДПК, я встречался и просил не заниматься чёрным пиаром. Лучше народу рассказывать, что мы хотим сделать. Будет выбирать народ, - сказал политик.

По его словам, он готов объединиться хоть со всеми кандидатами, главное, чтобы они поддерживали его идеи. И добавил, что многие ошибочно думают, что у президента Кыргызстана мало полномочий.
 - У него очень большие полномочия. Особенно, если у него есть партия в парламенте. Он не английская королева. Пока Кыргызстан не разберётся с формой правления, ничего хорошего не будет. Один институт должен лидировать. Народ должен на референдуме определить, будет президентская или парламентская республика, - отметил Омурбек Бабанов.

Похоже, в случае победы данного кандидата Кыргызстан ждёт новый референдум на старую тему. 

Отметим, что все главные претенденты на пост президента во внешней политике, придерживаются позиции развития стратегического партнёрства в Россией. Говорят о необходимости изучения русского языка и его важности. Однако вспоминается случай, когда один губернатор Ошской области, а ныне кандидат в президенты, решил, что все его сотрудники госаппарата должны говорить исключительно на кыргызском языке и дал им три месяца на полный переход, в противном случае обещал увольнение.  На коллегиальном собрании, прошедшем 28 декабря 2010 года в госадминистрации Ошской области, Сооронбай Жээнбеков буквально заявил следующее.

- В настоящее время 13 государственных учреждений нарушили закон о государственном языке. Какие вы патриоты, если после 20 лет независимости не можете вести документацию на кыргызском языке? Что тогда можно требовать от других национальностей? Если через 3 месяца вы не будете соблюдать закон о госязыке, то вам будут предъявлены иные санкции, - пообещал он.

Губернатор Ошской области также создал комиссию, которая будет проверять все языковые нарушения. Однако до её работы дело так и не дошло… За семь лет воды утекло много, но изменилось ли отношение Жээнбекова к русскому языку неизвестно, как и то, что ждёт нас с его вероятным приходом к власти.

Кстати говоря, в отношении кандидатов можно подметить и ещё одну тенденцию. Впервые в истории КР у почти пятой части кандидатов - 11 человек, были проблемы с законом и судимости в биографии, некоторые из них даже сейчас находятся под следствием и подавали заявки фактически из СИЗО. В списке кандидатов - привлекавшиеся к уголовной ответственности за мошенничество, разжигание межнациональной розни, захват заложников и незаконный оборот наркотиков и другие правонарушения граждане КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.