четверг, 28 марта 2024
Турция грозит лишить виз более 11 тысяч кыргызстанцев, причастных к обучению в «гюленовских» заведениях и их семьи

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Турция пообещала запретить въезд  11 тысячам учащихся «гюленовских»  заведений из Киргизии и их семьям

Турция пообещала запретить въезд 11 тысячам учащихся «гюленовских» заведений из Киргизии и их семьям

14 августа 2017 22:24    Просмотров: 8476

Елена Короткова, © News-Asia

Новый виток конфликта интересов между властями Турции и Киргизии, вызванный нежеланием ликвидации киргизской стороной образовательных учреждений, которые Анкара считает «гюленовскими» и «радикальными»,  возник в понедельник, 14 августа, на заседании Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA). Выступая с докладом во время визита в провинцию Бурса, заместитель министра образования Турции Орхан Эрдем обратился к делегатам из КР и журналистам с просьбой прекратить содействие с  бывшими школами сети «Себат» (ныне «Сапат», прим.авт).

- Скажите своим родственникам, друзьям и знакомым, чтобы они не посещали эти террористические школы. С большой долей вероятности их визы по прибытию в Турцию будут аннулированы. В Турции также не рады будут видеть и семьи тех, кто учится в этих школах, - пообещал он.

Таким образом, под запретом на въезд могут оказаться не только порядка 11 тысяч учеников «Сапата» по КР, но и около 1000 их преподавателей, а так же членов их семей.  МИД КР пока никак это не прокомментировал, однако по поводу экс- «Себата» относительно недавно на летней встрече  со СМИ в ответ на вопросы журналистов высказался президент КР Алмазбек Атамбаев.

 - Наши турецкие друзья обижались на то, что мы не закрыли школы «Себат». Это самые лучшие школы. После их просьб мы усилили контроль за школами. Мы их переименовали в «Сапат» ( «сапат» - в переводе с киргизского «качество», прим.авт), 35% школ находятся под контролем Министерства образования и науки КР, а 90-95% учителей киргизы, - сказал глава  государства.

Он опроверг слова турецкого дипломата в КР Метина Кылыча о том, что в стране действует порядка 3, 5 тысяч гюленистов, которые могут дестабилизировать обстановку в стране и посоветовал ему обратиться к определенного рода специалистам.

- Пусть не обижается, но возможно, ему стоит обратиться к врачу, проверить, в порядке ли его рассудок. Мы не будем закрывать школы. Мы будем их усиливать. Мы сейчас 24% бюджета тратим на сферу образования, - отметил Атамбаев.

Несмотря на столь резкую критику своего посланника, турецкая сторона уже заявляла в СМИ о том, что надеется на закрытие сети, и предлагала КР открыть иную сеть образовательных учреждений с помощью государственного образовательного фонда Турции «Маариф». Но пока Киргизия фактически последней в Центральной Азии сохраняет позиции и права ряда образовательных учреждений, культурных и благотворительных фондов, которые привязывают в Анкаре к деятельности движения Гюлена «Нурджулар». Религиозно-политическое движение «Нурджулар» сейчас признано официально экстремистским как в самой Турции, так и в России, и в ряде стран мира, имело после распада СССР сеть своих организаций и фондов в каждой стране Центральной Азии. Однако со временем Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан отказались от них полностью, отправив под арест или взяв на контроль их выпускников и преподавателей.  А в Казахстане президент Нурсултан Назарбаев принял после попытки гюленистов совершить переворот в Турции летом 2015 года  решение оставить все учебные «подозрительные заведения» в стране. Но - проведя в них сначала проверки. Результаты проверок по линии безопасности официально нигде не были опубликованы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.