четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцы провели митинг у дипмиссии Казахстана с требованием открыть границу и прекратить ужесточение мер в отношении республики

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Бишкеке митингующие вышли к посольству Казахстана с требованием открыть границу и прекратить ужесточение мер в отношении республики

03 ноября 2017 13:17    Просмотров: 11499

Елена Короткова, © News-Asia

Отношения между Казахстаном и Киргизией продолжают накаляться. Договоренность об облегченном проходе границы для некоторых категорий населения и легковых авто можно счесть единственным достижением диалога между властями. Соглашение с Казахстаном о помощи в рамках ЕАЭС в ближайшее время будет расторгнуто. У КПП по-прежнему стоят километровые очереди из фур, счет нанесенного ущерба киргизским предпринимателям уже пошел на десятки миллионов сомов, как и счет убытков перевозчиков товара и их партнеров. Говорят о погубленном торговом сезоне и на «Дордое» - крупнейшем рынке под Бишкеком.

В республике уже начали расти цены на продуктовые товары, импортируемые через Казахстан из стран ЕАЭС, косметику и бытовую химию, на некоторое время перестал поступать уголь, что заставило торговцев поднять на него цены, а простых жителей обеспокоиться. Пострадали не только ведущие свой бизнес легально граждане и потребители, но и контрабандисты, спокойно работавшие в тени многие годы под крышей правоохранителей обеих стран: усиление режима для них аукнулось задержанием крупной транснациональной группировки, специализировавшейся на ГСМ, в числе которой были киргизстанцы, так же в Казахстане были проведены крупные задержания рыбной и молочной нелегально провезенной из КР продукции. Разрешения проблемы не предвидится, тем более что обвинения с казахской стороны в сером неучтенном импорте со стороны Киргизии стали звучать все громче и вышли на уровень ЕЭК. А дорожная карта, которую разрабатывали специалисты КР и РК по выходу из кризиса , принята так и не была – казахская сторона сообщила, что даже после подписания документа свободного передвижения не будет и граница не откроется.

 Накануне же, 2 ноября, появилась информация в ряде казахских СМИ по данным  пленарного заседания Мажилиса Парламента о том, что Казахстан еще больше ужесточит контроль на границе с Киргизией. Это будет означать сокращение потока товаров с нарушениями таможенного, налогового, фитосанитарного и транспортного законодательства. Большой объем последних, по мнению чиновников РК и привел к кризису в отношениях двух стран. А так же нежелание киргизской стороны пойти на уступки и сотрудничество, к которому предлагалось целых три шага.

– Это очевидная вещь, которая подтверждена не Казахстаном, а специальным мониторингом Евразийской экономической комиссии. Речь о товарах народного потребления или налогоемких товарах, с которых изымается достаточно высокая таможенная пошлина, – рассказал международному ИА «Казинформ» заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин. –  Проблема есть и она признана. Теперь вопрос - как ее решить? Я вижу одно решение - это совместная работа. К сожалению, если совместная работа не будет реализована, то Казахстан вынужден в одностороннем порядке проводить меры контроля. В последний приезд правительственной делегации КР, мы продолжили такой же формат действий. Первое, установить единые индикаторы стоимости, чтобы товар в Киргизии и Казахстане был по одной цене, по которым можно было платить одинаковые таможенные пошлины. Тогда никакого нарушения нет.

Так же таможенники РК предложили киргизской стороне проводить совместный контроль.

–…Мы предложили прийти к нам и встать на нашу границу, чего никогда не было. Взамен позвольте нам тоже поехать и встать на вашу границу. Ответ, к сожалению, не очень был позитивным. Они сказали, что по их законодательству казахская таможенная служба не может войти на их посты. Мы сказали, хорошо, приезжайте вы сами и вместе с нами осуществляйте совместный контроль, - рассказал Амрин. – В - третьих, Казахстан предложил информационный обмен. Вы передаете нам информацию, какие товары, по какой цене поступают в Киргизию из Казахстана. Мы это сделали. На прошлой неделе мы официально передали информацию, от них пока не получили, ждем. К сожалению, эти мероприятия были заложены в дорожной карте по решению проблем, связанных с нарушениями. Дорожная карта пока не подписана, никто еще не прибыл. С нашей стороны мы передали все, что хотели и ждем сейчас реакции со стороны киргизских коллег. Отношения между казахстанскими и киргизскими таможенниками профессиональные. Мы пытаемся убедить, что единственный путь решения - это совместная работа. Это снимет любые инсинуации, повысит прозрачность. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, мы будем вынуждены просто усилить свой контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушений законодательства.

В ответ в пятницу, 3 октября, у посольства Казахстана в Бишкеке состоялся митинг.  Экс-омбудсмен КР Турсунбек Акун, ряд общественных деятелей, представители водителей – дальнобойщиков и мелких предпринимателей вышли к дипмиссии с плакатами, говорящими о братстве двух народов, недопустимости раскола между ними и требованиями к РК как соблюдать законы ЕАЭС. Митингующие потребовали в течение двух дней урегулировать ситуацию на границе между странами, в противном случае они заверили, что после 5 ноября обратятся к президенту КР Алмазбеку Атамбаеву и новоизбранному президенту Сооронбаю Жээнбекову с требованием выйти из объединения.

Отметим, что ситуация между странами стала поводом для ЕЭК пересмотреть законодательство. Сейчас комиссия не может принимать решений по примирению государств. И не влияет на контроль и исполнение норм ЕАЭС, которые по идее должны быть одинаковыми для всех пяти стран. Это и  фитосанитарные требования, и ветеринарный контроль,  и карантинные мероприятия.  При этом должны соблюдаться равные интересы всех стран-участниц. Потому объединению требуется изменение законодательства – об этом заговорил глава Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

 - Когда возникают конфликты между странами, они по-разному толкуют одну и ту же норму. Это коллизия. Оказывается, у комиссии нет никаких полномочий, кроме как осуществлять мониторинг и давать какие-то рекомендации. Если мы создали наднациональный орган, который должен отражать общие интересы, он должен иметь возможность подавать в суд, исходя из общих интересов, - заключил он.

Однако пока дальше слов о необходимости реформ дело не пошло.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».