вторник, 19 марта 2024
МВД КР: «Наиболее активно члены экстремистских и террористических организаций используют Facebook и Instagram»

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

МВД КР: «Наиболее активно члены экстремистских и террористических организаций используют Facebook и Instagram»

31 октября 2018 15:06    Просмотров: 8693

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кыргызстане за 9 месяцев 2018 года сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР выявили более 60 сайтов, распространяющих информацию экстремистского и террористического характера. По решению суда уже было заблокировано 37 сайтов, остальные находятся на экспертизе и изучении Генпрокуратурой КР.

По словам начальника отдела по противодействию экстремизму и терроризму СПЭНМ МВД КР Ратбека Турусбекова, запрещенные на территории республики организации активно используют интернет-пространство в целях пропаганды своей идеологии.

– Согласно официальным данным, число пользователей интернетом в Кыргызстане свыше 4 млн человек. Именно через интернет экстремистские и террористические организации проводят вербовку, распространяют различные материалы, которые психологически воздействуют на сознание граждан,  в особенности молодежи и женщин. Некоторые сайты маскируются под обычные религиозные ресурсы, но если изучать детально, можно обнаружить распространение экстремистских идей. Кроме того, через интернет учат изготовлению самодельных взрывных устройств и даже проводят инструктаж по вербовке людей, – подчеркнул он.

Помимо веб-сервисов отдел СПЭНМ МВД КР начал выявлять подозрительные аккаунты, страницы и группы в социальных сетях – Facebook, Twitter, YouTube, Инстаграм и других.

– Возникают определенные проблемы по блокировке аккаунтов и страниц в соцсетях, хотя уже есть постановления суда. Сейчас правительство отрабатывает механизмы, чтобы не блокировать всю сеть полностью, как это делают в Таджикистане, Узбекистане, а только точные аккаунты. Вопрос решается. К примеру, чтобы Facebook заблокировал отдельную страницу, Госкомитет информационных технологий и связи должен отправить администрации официальное решение суда на английском языке. Есть также моменты досудебной блокировки, когда до результатов экспертизы на несколько дней суд может заблокировать ресурс, – добавил Турусбеков.

Однако, если мониторинг открытых источников интернета, который проводят силовые структуры, приносит относительно успешные результаты, то с теневым сектором «всемирной паутины» – даркнетом – дела обстоят несколько иначе.

– В Dark Web (скрытые анонимные сети – Авт.) очень сложно установить конкретное лицо пользователя. Он для того и создан, чтобы скрывать все следы. Мы работаем в этом направлении, но точных данных пока не имеется, – прокомментировал News-Asia  Максат Молдобаев оперуполномоченный СПЭНМ МВД КР.

Как отметили представители ведомства, наиболее активно члены экстремистских и террористических организаций используют Facebook и Instagram, а потом уже и другие соцсети.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».