пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане появилась новая вакцина для населения

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Кыргызстане появилась новая вакцина для населения

11 февраля 2020 09:56    Просмотров: 9952

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызской Республике утверждена новая версия Национального календаря профилактических прививок для детей и взрослых, куда включена новая ротавирусная вакцина. Получают ее кыргызстанцы уже с конца декабря 2019 года. Предполагается, что вакцинация поможет предотвратить 131 случай заболеваний со смертельным исходом, 2 917 случаев госпитализации по причине ротавирусной инфекции, а также 17 299 обращений за медицинской помощью ежегодно.

Ротавирусная инфекция –  диарейное заболевание, вызываемое ротавирусом, при котором происходит поражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Передача ротавируса происходит орально-фекальным путем, он может попасть на предметы домашнего обихода, в том числе игрушки. Заражение проявляется повышением температуры и рвотой, к которой присоединяется диарея, у заболевшего пропадает аппетит и начинается обезвоживание, поэтому для детей младшего возраста ротавирус очень опасен. По информации пресс-службы Минздрава КР, ежегодно система эпиднадзора за инфекционными заболеваниями республики регистрирует более 7 тысяч обращений с диареей у детей до 5 лет.

Чтобы предотвратить заболевание,вакцинировать от него следует детей до 1 года – в возрасте  2месяцев,  3,5  месяцев и 5 месяцев. Все дети имеют право получать прививки бесплатно согласно календарю профилактических прививок по месту фактического проживания без прописки и не имея приписки к медицинскому учреждению.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».