четверг, 28 марта 2024
Малый и средний бизнес Кыргызстана приносят в жертву

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Малый и средний бизнес Кыргызстана приносят в жертву

29 апреля 2020 19:34    Просмотров: 7340

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан продлил режимы ЧС и ЧП на своей территории до 10 мая 2020 года, как продлили карантинный режим и режим ЧП соседи по региону Узбекистан и Казахстан. Но если  Казахстан уже объявил о том, что президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о продлении ЧП в стране до 00:00 11 мая 2020 года, и о том, что на этом почти 2 месяца режима в Казахстане закончатся, если позволит эпидемиологическая обстановка, то Кыргызстан отказываться от ЧС и ЧП до конца мая явно не планирует. Даже план размораживания экономической деятельности Республиканский штаб и премьер Мухаммедкалый Абылгазиев презентовали с оглядкой на режим ЧП до конца мая. За это время Кыргызстан надеется не только добиться получения от Евросоюза более 36 млн евро на стабилизацию потерпевших от коронавируса ущерб экономики и отрасли здравоохранения, и 120, 9 млн долларов США от МВФ, но и иных вливаний, которые при прекращении режимов ЧС и ЧП  он не получит. Кроме того, идут переговоры с Китаем о пролонгации выплаты по кредиту в размере 1, 7 млрд долларов США под предлогом тяжелого бытия республики в режимах и нанесения этими режимами экономике большого ущерба...Таким образом, выход из режимов, которые становятся губительными для большинства кыргызстанцев, уже более месяца кроме госслужащих и бюджетников не видящих зарплаты ( а кто-то ее не видел уже и за 2-3 месяца, и оказался в долговых силках по уплате арендной платы, кредитов и комуслуг) сверху не выгоден вовсе.

По мнению кыргызского политолога Марса Сариева, малый и средний бизнес, да и благополучие обычного населения приносят в жертву ради получения внешних преференций и потока финансовой помощи, которую без карантина международные доноры не выделят. Кроме того, карантин и принудительная самоизоляция влияют и на оппозицию, и на свободу слова и работу журналистов не самым лучшим образом. Что так же совпадает с интересами властных кругов.

«...Кризис мирового капитализма должен был неизбежно привести к ядерной войне с большой перезагрузкой, как это было в Первую мировую и Вторую мировую войны. Капитализм не может без перезагрузки – нет ресурсов, и новые он может только хищнически захватывать. Развал СССР отсрочил на 30 лет кризис капитализма. И теперь наступил новый кризис. И думаю, что через бактериологическую войну, минуя ядерную атаку, хотят переформатировать мир. Ядерная война – это всеобщее уничтожение, при нем никто не выживает. А новая бактериологическая война – это оригинальный способ решения этого вопроса. Будет мощная перезагрузка. Смотрите сами. Швеция, Белоруссия, Таджикистан, Туркменистан не пошли по рекомендуемому сценарию, так как у них не было большой вспышки, а Кыргызстан прилежно послушался. Нам дают за это деньги, и таким образом у нас погибает мелкий и малый бизнес. Всемирный банк, МВФ и другие организации сейчас выделяют из-за коронавируса большие суммы, и мы выполняем их условия по карантину. Люди на карантине подвергаются мощному стрессу и определенной дрессировке: даже «Азаттык» перестал раскачивать «дело Матраимовых» и делать другие разоблачения. Даже западные СМИ успокоились. Сейчас с этим совпадают интересы действующей власти – усиление силовых структур и доминирование, никакой оппозиции, кроме того, получается куча денег, которая идет в страну. Все обнищают и снова будут просить деньги у доноров и Запада. Если сейчас не предпринять усилия, посевная сорвется. Если сорвется посевная, осенью будет голод, люди начнут собираться в банды, и Кыргызстан станет страной полевых командиров. Уже сейчас сложно добраться в поля и на дачные участки. Через МВФ и другие организации республика получает деньги и власти строго выполняют рекомендации ВОЗ по карантину, не понимая, что будут голодные бунты и банды, а пространство республики поделят между местными полевыми командирами. Мы могли бы подойти к решению вопросов иначе. Вирус есть, этого нельзя отрицать, но он специально раздут и используется в глобальных целях», – отметил он в разговоре с «МК-Азия». – «И даже Россия поддалась, ввела карантин, хотя могла пойти по пути Швеции или Белоруссии. Весь мир сейчас проектирует, мы видим, что США проектирует, и почти нет контрпроекта, кроме Лукашенко, Рахмона и еще нескольких глав государств. Остальные поддались этому сценарию, следовательно, рухнет малый бизнес, экономика и начнется голод в мировом масштабе. Тем более что сейчас в Африке есть сильное нашествие саранчи, движущееся в сторону Индии и Китая, что напоминает апокалипсис и его четырех всадников…Есть определенный сценарий, и надо понимать, где в это сценарии Кыргызстан – игровая ли он фигура или же можем этому противостоять? Думаю, что мы игровая фигура – у нас нет уровня понимания ситуации, и даже Россия игровая фигура, хотя могла бы выступить на равных по примеру Белоруссии на этом поле. На Белоруссию, правда, уже давит ВОЗ».

Отметим, что на 29 апреля в Кыргызстане зафиксировано 729 инфицированных коронавирусом. Из них в стационаре находится лишь 284 человека, 4 человека лежат в реанимации. Скончалось 8 кыргызстанцев, у которых был подтвержден коронавирус. У всех покойных были тяжелые сопутствующие заболевания, и почти у всех – весьма преклонный возраст.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».