пятница, 29 марта 2024
В Ошской области Кыргызстана произошла массовая драка сторонников политических партий

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

21 сентября 2020 07:11    Просмотров: 16034

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

За две недели до выборов депутатов седьмого созыва кыргызского парламента страсти накаляются все больше. Но все вбросы информации, чернящие конкурентов, искажение партиями фактов, которые легко можно проверить, более 40 жалоб от населения, принятых за последний месяц координационной группой оперативного реагирования в ЦИК по фактам подкупа и агитации незаконным образом затмила встреча с избирателями на юге Кыргызстана. В Араванском районе Ошской области в селе Араван в воскресенье, 20 сентября, во время агитации партии «Мекеним Кыргызстан» произошел конфликт. Завязалась драка, в которой активное участие приняли  Ильхом Маннанов от «Мекеним Кыргызстан» и Шукурулло Файзуллаев, кандидат от «Биримдика», так же присутствовавший на «чужом» мероприятии.

В драку активно ввязались и их сторонники, используя подручные предметы от камней до палок и сельскохозяйственных орудий. В конечном счете по данным пресс-службы УВД Ошской области, пострадали и госпитализированы 12 человек, один в тяжелом состоянии. Пострадало и имущество сельчан – разбито пять машин, которые были припаркованы возле зоны конфликта. По горячим следам милиционеры задержали десятерых участников драки, факт ее зарегистрирован в ЕРПП. МВД республики начало досудебное производство по статье 266 ч.2 п.1  УК КР («Хулиганство»). Произошедшее дошло до кабинета премьера. Кубатбек Боронов поручил руководству МВД разобраться в конфликте и наказать виновных. А местным органам провести работу с населением, чтобы избежать эскалации конфликта. Сами партии, к слову, не считают виновными себя или своих сторонников в правонарушении: обе они уже выпустили официальные заявления о том, что инцидент этот простая провокация.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».