пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке создали приложение для детей с нарушением слуха на кыргызском языке

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Бишкеке создали приложение для детей с нарушением слуха на кыргызском языке

25 февраля 2021 10:39    Просмотров: 7238

Впервые в Кыргызстане для детей с нарушением слуха разработано мобильное приложение «ДИЛГИР» на кыргызском языке. Разработчики отмечают, что данное приложение будет доступно и на русском языке. Приложение разработано Общественным Фондом «Technoland» при поддержке ПРООН. Оно будет доступно для использования в конце марта 2021 года.

«ДИЛГИР» позволит слабослышащим детям увлекательно обучаться на кыргызском и русском языках, что, прежде всего, позволит устранить коммуникационные барьеры в общении с семьей и окружающими и легче интегрироваться в общество.

Кроме этого, данный цифровой инструмент в век цифровизации обладает огромным потенциалом для улучшения образовательных возможностей детей с различным нарушением слуха, которые и так имеют определенные трудности в обучении и общении. Дети с ОВЗ не должны быть оторваны от общества, и данное приложение позволит им быстрее и лучше преодолеть коммуникационные препятствия, а также ускорит процесс обучения.

Данное приложение доступно и удобно, его можно скачать в плеймаркете. И главным его преимуществом является то, что оно будет работать оффлайн, то есть для его использования не понадобится постоянного наличия интернета.

Стоит отметить, что до этого в Кыргызстане адаптированной образовательной программы для обучения детей с нарушением слуха на кыргызском языке не было. Дети обучаются на русском языке, и для межличностного общения используется русский жестовый язык. Это обусловлено тем, что специальные образовательные организации в Кыргызстане занимаются по учебникам советского периода, изданным на русском языке. При этом большинство детей с ОВЗ в образовательных организациях кыргызской национальности, и незнание даже элементарных слов на кыргызском языке еще больше затрудняет их коммуникационные возможности в обществе, отдаляет от родной семьи и окружающих.

По словам замторага Кыргызского общества слепых и глухих Канатбека Жапарова, который сам является инвалидом по слуху, подобные ограничения в совокупности с сенсорным нарушением приводят к обособленности не слышащих в семье и обществе. А разработка учебных материалов на кыргызском языке, как он отмечает, позволит уже на раннем этапе сломать барьер между детьми, их семьями и окружающими.

«Учитывая тенденцию повсеместного перехода на кыргызский язык, разработка цифровых материалов на кыргызском языке позволит детям с нарушением слуха в дальнейшем легче интегрироваться в общество. Представление таких разработок в виде доступных мобильных приложений позволит получить хорошую динамику в освоении материала», – прокомментировал Жапаров.

Прототипом данного приложения является учебник «Звездочка» – это картинное пособие по развитию речи для 1 класса школ для инвалидов по слуху 1978 года издания, по которому в настоящее время учатся дети в специализированных школах в Бишкеке и Кара-Суу.

Мобильное приложение будет включать в себя флеш-карты по данным темам, сопровождаемые дактилем, и интерактивные игры для закрепления пройденного материала. Для проверки и развития остаточного слуха слабослышащих детей предусмотрено голосовое сопровождение слов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».