пятница, 29 марта 2024
Политолог из Кыргызстана считает, что Таджикистану выгоден конфликт на границе

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Политолог из Кыргызстана считает, что Таджикистану выгоден конфликт на границе

29 апреля 2021 06:21    Просмотров: 7975

Вопрос назрел десятилетиями и именно Таджикистану выгодно, чтобы он не решался как можно дальше - так как идет ползучий захват спорных территорий Кыргызстана за счет того, что их выкупают граждане РТ. Такой точки зрения придерживается кыргызстанский политолог Денис Бердаков, которую он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

За последние месяцы на кыргызско–таджикской территории было неспокойно. Воровали людей, были информационные провокации, регулярные стычки с применением камней и палок. Все чаще стали звучать выстрелы. Вчера 28 апреля в конфликте на кыргызско-таджикской границе огнестрельное ранение в глаз получил 30-летний мужчина.

По его словам, «неурегулированные границы – это постоянные проблемы, которые ведут не просто к социально-экономическим сложностям, а напрямую толкают к взаимным конфликтам военного характера, которые никому не нужны, никому не принесут процветания и мира».

Он отмечает, что в Таджикистане жесткая вертикаль власти. И такие действия на границе как установка столбов и камер, захват наших граждан на спорных территориях – это все показывает, что на это есть неформальная санкция в Душанбе.

«Вопрос же поднят ключевой: могут ли наши власти защитить свой народ на границе? Конечно могут. И войска подвести могут. И как показали последние учения и ответить могут жестко – решимости точно хватит. Многим понятно, что таким осложнениям ситуации на границе Таджикистан лишь уводит тему от главного вопроса - быстрого и компетентного раздела границы, которую инициировал Кыргызстан», - пишет эксперт.

По его мнению, вопрос назрел десятилетиями и именно Таджикистану выгодно, чтобы он не решался как можно дальше - так как идет ползучий захват спорных территорий Кыргызстана за счет того, что их выкупают граждане РТ.

«Но нам-то только хватает ума понять, что влезть в пограничный конфликт можно за один час, а потом десятилетиями держать там армию, каждый день терпеть взаимные артиллерийские пристрелки от которых сбегут все жители района. И потоки гробов каждый день. Это не выход», - добавил он.

Политолог отмечает, что в разные годы независимости именно приграничные конфликты с Таджикистаном, Узбекистаном в меньшей степени Казахстаном и Китаем на спорных территориях были теми точками напряжённости, которые не давали возможности для полноценного развития приграничной торговли.

«Эту проблему десятилетиями пытались решить президенты и с десяток правительств. Часто менялись главы правительственных комиссий от Кыргызстана, не было политической волы на принятие непростых решений», - сказал Бердаков.

Эксперт считает, что нерешаемой эта проблема стала на фоне того, что все ура-патриоты заняли непримиримую позиция, готовясь обвинить любого депутата, чиновника в государственной измене за передачи даже пяди земли, считая ее искренне своей.

«Но для тех, кто работал в госкомиссиях по разделу границы на переговорах от Кыргызстана крайне тяжело донести до соотечественников и то, что к примеру соседние государства имеют десятки исследований, воспоминания сотен очевидцев, исторические карты ссылки на постановления времен СССР и даже царской России, где весьма убедительно доказывается, чья те территории, которые в Кыргызстане считаются исконно нашими – такими не являются. Эта суровая правда международного диалога», - подметил Бердаков.

Процессы делимитации границ всегда самый спорный и кровавый вопрос и решать его можно только путем уступок. Взаимных уступок. Отложив переговоры сейчас с Узбекистаном или Таджикистаном, через 10-15 лет ситуация характер переговоров может катастрофически измениться не в нашу сторону, считает он.

«Оттягивания таких вопросов – это создание точек напряженности, а значит преступности, бедности и коррупции. Посмотрите к каким проблемам в сфере наркотрафика, незаконной торговли ГСМ и контрабанды и даже регулярным перестрелкам и конфликтам приводит неурегулированный статус гос. границы в Баткенской области», - подытожил эксперт.

Ранее,  28 апреля произошел новый конфликт в селе Кок-Таш, которое находится на границе Таджикистана и Кыргызстана.  С каждой из сторон собралось около 30-40 человек, которые закидывали друг друга камнями, также были слышны выстрелы. Сообщалось об одном пострадавшем с кыргызской стороны.

Таджикистан попытался установить камеру видеонаблюдения на электрическом столбе рядом с водораспределителем. Люди собрались на границе.

В результате данного инцидента пострадали граждане обоих стран. Они получили различные телесные повреждения. Кроме того были слышны выстрелы. С кыргызской стороны получил огнестрельное ранение в области глаза 30 летний мужчина. В нескольких селах Баткенской области введено Чрезвычайное положение и эвакуируют жителей. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы напряженная.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».