пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан докупает у Казахстана еще 247 вагонов угля

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Кыргызстан докупает у Казахстана еще 247 вагонов угля

26 ноября 2021 06:01    Просмотров: 12171

Елена Короткова, © News-Asia

Государственное агентство антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции сообщило, что Кыргызстан закупит у Казахстана дополнительные тонны угля с разреза «Шабыркуль» для «насыщения рынка достаточным объемом угля для населения». Угля будет 247 вагонов.

«В рамках данного соглашения компания импортер обязуется увеличить объемы поставляемого угля «Шабыркуль» для насыщения рынка угля в городе Бишкек и Чуйской области, установить рабочий график на нижеуказанных топливных базах – 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без перерывов и выходных дней»,– говорится в заявлении Госантимонополии.

Уголь с разреза «Шабыркуль» будет продаваться в пяти городах Чуйской области по ценам «не более максимальной установленной цены до 4600 сом за одну тонну». Точки продаж:

•    Шопоков – АБК Сокулукская база, ЗАО «Берекет»;

•    Каинды – ул. 60 лет Октября,7;

•    Бишкек, район железнодорожной станции Бишкек-1 – ул. Мурманская, 1а;

•    Токмок – ул. Жантаева, 23;

•    Кант – ул. Логвиненко, 13.

Ранее в октябре кабмин ввел госрегулирование цен на уголь на 90 дней, чтобы как-то сбалансировать топливный кризис. Повышенный спрос на уголь пришел в Кыргызстан вслед за энергетическим кризисом: главное для страны Токтогульское водохранилище вновь на грани обмеления: в последние месяцы объем воды в нем  не превышает 12, 5 млн кубометров, и стабильно активно уменьшается.

Веерных отключений, которые уже были в республике в конце двухтысячных, при прошлом крупном энергокризисе во время правления бывшего президента Курманбека Бакиева, еще пока нет. Но ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» с начала октября призывает население экономить электроэнергию, уже введены лимиты на энергопотребление в регионах. По всему Кыргызстану  массово отрезают и пломбируют трехфазки, пломбируют и электрокотлы в частных домах. Из-за этого спрос на уголь начал расти – не только в столице, но и в регионах страны.

В итоге в связке с растущим спросом и растущими в стране ценами на ГСМ, а так же с вмешательством посредников в торговлю углем, с октября по ноябрь 2021 года, по данным Нацстаткома, цены на уголь в Кыргызстане выросли в целом на 10%.

Материал по теме:

Смог в Бишкеке – город снова мировой лидер по загрязненности воздуха

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».