четверг, 18 апреля 2024
Кыргызстан рассчитывает получить преференции от России, пользуясь конфликтом на Украине

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия рассчитывает получить преференции от России, пользуясь конфликтом на Украине

Киргизия рассчитывает получить преференции от России, пользуясь конфликтом на Украине

18 апреля 2014 14:30    Просмотров: 9244

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия и другие страны Центральной Азии, в связи с последними событиями на Украине, заявили о своей готовности сотрудничать с Россией, которая, скорее всего, усилит работу над интеграционной составляющей и попытается зазвать к себе в союзники как можно больше государств. Де-факто, Киргизская Республика давно созрела для того, чтобы объединиться со своим главным стратегическим партнером, войдя в Таможенный союз.

Однако сегодня страна выжидает удобный момент, чтобы продиктовать Кремлю единственное условие - денежное вознаграждение, с помощью которого официальный Бишкек рассчитывает закрыть дыры в бюджете, а также пустить часть денег на модернизацию в таможенной и фитосанитарной областях.
Сможет ли Киргизия заработать на российско-украинском конфликте и санкциях, введенных Западом по отношению к Москве? Этим вопросом в минувший понедельник, 14 апреля, задались отечественные эксперты в ходе круглого стола «Вместо политического переворота - экономическое чудо? Или плохие времена с исключительно хорошими возможностями». Подавляющее большинство выступавших на мероприятии спикеров согласились в том, что с Россией надо продолжать сотрудничать, однако и о национальных интересах забывать не стоит.
Первым свою точку зрения по актуальным вопросам высказал Омурбек ТЕКЕБАЕВ, лидер парламентской фракции «Ата Мекен». Политик напомнил, что совсем недавно страна пережила смену правительства и формирование новой коалиции и кабмина, состав которого фактически почти не изменился. Отметил депутат и то, что события на Украине оказали влияние не только на Кыргызстан, но и на глобальные геополитические процессы. Не так давно один из украинских политиков попросил Европу списать Киеву многомиллионные долги.

- Кыргызская Республика может и должна получить из этой ситуации определенные дивиденды, - подчеркивает Текебаев. - России нужны союзники. С одной стороны мы должны поддержать суверенитет Украины и демократические преобразования, но с другой, учитывая интересы главного нашего союзника, необходимо кулуарно добиться и своих целей - вступить в Таможенный союз, компенсировав издержки финансовой помощью со стороны Кремля. Уверен, что в связи с событиями, происходящими на Украине, наши партнеры станут намного сговорчивее.

По словам Валерия ДИЛЯ, вице-премьер-министра КР, нашей стране для экономического рывка, сделать который помогут союзники, нужна политическая и правовая стабильность. Локомотивом экономики должна стать горнодобывающая промышленность, но при этом не стоит забывать и о развитии энергетики. У республики есть потенциал, однако его можно будет реализовать, только увеличив мощности генерирующих  устройств. Тем более, что республика вступает в маловодный период.
- Кыргызстан должен четко определить приоритеты вступления в Таможенный союз, - отмечает вице-премьер. - Мы можем рассчитывать на послабления со стороны России, несмотря на то, что республика представляет собой не очень большой рынок. Украина могла бы сыграть большую роль численностью населения и масштабностью экономики в условиях расширения Евразийского экономического союза, но сейчас страна на грани гражданской войны. Конечно, было бы неприятно заявить, что КР пользуется проблемами в России и Украине, но, тем не менее, каждый смотрит на развитие своей страны. Вектор России однозначно будет направлен на Восток.
Интересное сравнение, обсуждая украинский конфликт, сделал Темир САРИЕВ, министр экономики КР. Политик отметил, что события 2010 года в КР существенно отличались от украинского сценария за счет того, что у кыргызской оппозиции была подготовлена концепция дальнейшего развития  Кыргызстана. В Киеве же новая власть дорвалась до штурвала, не имея четкого понимания того, что же делать дальше. Касаясь вопроса о вхождении республики в Таможенный союз, министр сообщил, что окончательное решение останется за парламентом и президентом.

- Мы должны вступить в ТС с учетом национальных интересов и специфики экономики, - подчеркнул Темир Сариев. - Все борются за рынки сбыта. Если рассмотреть структуру экспорта, можно понять, откуда идут быстрые инвестиции. Это рынок Казахстана и России. Весь экспорт, кроме золота, идет к ним. Если мы хотим развивать производство, то должны развивать рынок с теми, с кем торгуем. У нас весь импорт направлен на реэкспорт, а страны ТС ужесточают прохождение товара, поэтому если КР не войдёт в Таможенный союз, мы потеряем рынок сбыта. Сегодня уже сами бизнесмены лоббируют вопрос вступления в ТС.
Сариев, к слову, также сообщил, что президенты России и Киргизия во время сочинской встречи достигли предварительной договоренности о том, что Кремль поможет Бишкеку деньгами при вступлении в таможенное объединение, якобы на реализацию пунктов дорожной карты. Сумма, которую КР планирует получить от России, превышает 300 миллионов долларов США.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №16, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.