четверг, 25 апреля 2024
«Газпром»: когда сбудутся мечты населения Кыргызстана?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

«Газпром» пообещал исполнить мечты киргизстанцев

«Газпром» пообещал исполнить мечты киргизстанцев

28 августа 2014 16:41    Просмотров: 7357

Иван Донис, © News-Asia

В среду, 27 августа, в Бишкек с рабочим визитом прибыл председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер. В расписании российского топ-менеджера значились встречи с руководством Киргизии, которые, фактически, прошли за закрытыми дверьми.

По прилету в Бишкек (личный самолет главы «Газпрома» приземлился в аэропорту «Манас» после обеда) глава «Газпрома» отправился на встречу с премьер-министром страны Джоомартом Оторбаевым. Из журналистов в зал, где проходили переговоры, не пригласили никого. Ожидалось, что Алексей Миллер предложит киргизским чиновникам пути выхода из энергетического кризиса, однако судя по отчетам правительства, никаких стратегически важных решений сторонами принято не было. Пресс-служба Оторбаева ограничилась лишь дежурным заявлением, что «в ходе встречи стороны обсудили практические вопросы деятельности компании в Кыргызской Республике, реализации инвестиционных планов, а также подготовки к осенне-зимнему периоду». И на этом все.

После переговоров в правительстве председатель правления «Газпрома» отправился на встречу с главой республики Алмазбеком Атамбаевым. Напомним, именно президент сыграл решающую роль в передаче местного монополиста – «Кыргызгаза» - под контроль российской компании за символическую цену в $1. Возвращаясь к повестке дня, отметим, что и в разговоре с президентом Миллер ничем не удивил руководство республики. Как и с правительством, в резиденцию «Ала-Арча» на встречу с российским руководителем никого из журналистов не пустили, в официальной сводке лишь констатировав сам факт встречи с Атамбаевым.

Завесу тайны слегка приоткрыла пресс-служба самого «Газпрома», которая на официальном сайте компании сообщила, что руководство российской энергетической компании пообещало киргизским властям обеспечить надежное газоснабжение республики.

- На встрече было отмечено, что выход «Газпрома» на газовый рынок Киргизии является залогом бесперебойного газоснабжения потребителей республики. В этой связи стороны обсудили планы ООО «Газпром Кыргызстан» по масштабному развитию и модернизации газотранспортных мощностей на территории страны. Особое внимание было уделено южным регионам Киргизии, - отметили по итогам встречи в администрации компании. - Были рассмотрены планы «Газпрома» по проведению геологоразведочных работ на участках «Кугарт» и «Восточное Майлису IV», а также участию в развитии оптового и розничного рынков нефтепродуктов Киргизии.

Напомним, 10 апреля 2014 года «Газпром» стал полноправным хозяином отечественной компании «Кыргызгаз», фактически взяв под контроль всю газотранспортную систему страны. В преддверии сделки купли-продажи руководство компании и власти Киргизии обещали, что с появлением на киргизском рынке «Газпрома» ситуация в энергосекторе улучшится. Однако уже 14 апреля Узбекистан прекратил поставки газа на юг страны, ссылаясь на истечение сроков двустороннего договора. Пятый месяц ни правительство Киргизии, ни менеджмент «Газпрома» не в силах изменить ситуацию к лучшему. Население вынуждено готовить еду на дровах. Руководство КР признает, что газовый конфликт с Узбекистаном – вопрос политический, который в одиночку официальный Бишкек решить не сможет.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.