четверг, 28 марта 2024
Стоимость газа для населения Кыргызстана снизилась на 20 процентов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Стоимость газа в Киргизии снизилась на 20 процентов

Стоимость газа в Киргизии снизилась на 20 процентов

17 сентября 2014 18:08    Просмотров: 12702

Иван Донис, © News-Asia

Компания «Газпром Кыргызстан», являющаяся дочерним предприятием российского «Газпрома», объявила о снижении цены на природный газ для абонентов Киргизии. По данным пресс-службы компании, с 1 октября 2014 года топливо для населения подешевеет на 20%. Снижения цены на природный газ удалось добиться путем переговоров президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Последний дважды за последние два месяца приезжал в Киргизию с рабочим визитом.

Отныне покупная цена газа на границе Казахстана и Киргизии составит 165 долларов вместо предыдущих 224 долларов за 1 тысячу кубометров (на 59 долларов меньше). Себестоимость газа для «Газпрома Кыргызстан» составит примерно 9 сомов, однако абонентам газораспределительная компания топливо будет продавать по 12,95 сома (24 цента) – с учетом затрат на доставку газа до потребителя. Предыдущая цена на голубое топливо составляла 16,35 сома (свыше 30 центов). Соответственно, 1 тысяча кубометров обойдется населению в 240 долларов вместо прежних 300 долларов.

Известно, что накануне, 16 сентября, по инициативе ОАО «Газпром» состоялся телефонный разговор президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева с председателем правления компании Алексеем Миллером.

- В ходе беседы Алексей Миллер сообщил Алмазбеку Атамбаеву о принятом «Газпромом» решении поставлять на Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) города Бишкек природный газ объемом до 100 млн. м³ по цене 165 долларов США за 1000 м³ с дополнительной платой за транспортные расходы до ТЭЦ, - отмечает пресс-служба главы государства. - Ранее, 9 сентября 2014 года вопрос оказания содействия в увеличении поставок газа для ТЭЦ города Бишкек был обсужден в ходе встречи президента Алмазбека Атамбаева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в городе Чолпон-Ата.

Поясним, что увеличение поставки газа позволит оптимизировать топливный баланс и обеспечить стабильную работу ТЭЦ города Бишкек.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.