пятница, 29 марта 2024
Госслужащих Кыргызстана начнут увольнять за незнание кыргызского языка

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Чиновники Киргизии попадут под сокращение за незнание киргизского языка

Чиновники Киргизии попадут под сокращение за незнание киргизского языка

18 сентября 2014 16:30    Просмотров: 8246

Иван Донис, © News-Asia

С 2017 года власти возьмут за правило при отборе кандидатур на государственные посты и в муниципальные учреждения тестировать претендентов на знание киргизского языка. Людей, не владеющих им, будут отсеивать. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Национальной комиссии по госязыку при президенте КР Алмаз Кулматов. Аналогично поступят и с теми, кто является действующим работником государственных и муниципальных органов.

После вступления в силу программы «О развитии государственного языка и языковой политики на 2014-2020 годы», разработанной Советом обороны Киргизской Республики, кандидатов на вакантные места в госструктурах и муниципальных органах будут тестировать в Центре по определению уровня знания госязыка, над созданием которого в настоящее время трудятся в правительстве. Это ведомство будет называться «Кыргызтест».

По словам Кулматова, до декабря 2014 года Нацкомиссия по госязыку планирует закончить работу над учебно-методическим комплексом, который ляжет в основу программы по углубленному изучению киргизского языка. Полностью укомплектовать школы необходимыми лингвистическими пособиями власти рассчитывают до 2016 года.

- Развитие киргизского языка все еще находится не на должном уровне. Именно по этой причине была принята Национальная программа развития госязыка и совершенствования языковой политики. Если бы киргизский язык приобрел тот статус, который прописан в действующей Конституции, необходимости в принятии столь масштабного документа не было бы, - признается замглавы НКГЯ. - Для того чтобы требовать знание языка, нужно создать условия. Мы до конца года постараемся создать все необходимые условия для этого, будут изданы новые учебно-методические пособия, откроются дополнительные центры. Естественно, что пожилых людей мы не будем заставлять изучать язык, поскольку считаем это нецелесообразным.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.