среда, 24 апреля 2024
В столице Кыргызстана прошёл митинг в защиту русского языка

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Бишкеке состоялся митинг в защиту русского языка

В Бишкеке состоялся митинг в защиту русского языка

22 октября 2014 17:00    Просмотров: 10728

Иван Донис, © News-Asia

Гражданские активисты потребовали от властей Киргизии усилить статус русского языка в республики и предусмотреть в бюджете государства 243 миллиона сомов на его развитие. С такими требованиями вышли на митинг к министерству финансов КР глава правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного Игорь Трофимов и его соратники.
 
- Когда в 2010 году народ Кыргызстана голосовал за Конституцию, то граждане были уверены, что в стране будет сохранено двуязычие, и что официальный русский язык будет использоваться и применяться в государственных структурах так же, как и государственный кыргызский язык, - отмечает инициатор митинга, экс-кандидат в президенты КР Трофимов. – Согласно принятым нормативно-правовым актам, в 2017 году русский язык перестанет использоваться в государственных структурах Кыргызстана. Мы не согласны с таким положением вещей и считаем, что в Кыргызстане необходимо одновременно развивать двуязычие, а не моноязычие. Государственные служащие Кыргызской Республики обязаны владеть и сдавать тест на знание кыргызского и русского языков.
 
По словам активистов, в бюджете на 2015 год Минфин предусмотрел порядка 243 миллионов сомов (4,33 млн долларов) на развитие государственного языка. Аналогичную сумму участники митинга требуют зарезервировать и на усиление позиций русского языка. Напомним, ранее Игорь Трофимов и его товарищи выступили с аналогичной инициативой на пресс-конференции в Бишкеке. Активисты потребовали уровнять в статусе государственный и официальный языки. В выдавливании русского языка правозащитник обвинил ЦРУ и Госдеп США.
 
- Чтобы восстановить позиции русского языка, необходимо во исполнение статей Конституции КР установить день празднования официального языка, принять соответствующие законы, создать комиссию по его развитию, обязать госслужащих знать официальный язык и подтверждать уровень владения им через тестирование. Необходимо также заложить в бюджет средства на развитие официального языка, внести изменения в закон о регламенте парламента, чтобы заседания этого ведомства велись и на русском, чтобы выступающий мог по своему усмотрению использовать тот язык, который ему будет удобен, - заявлял в начале октября Трофимов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Рус 06 ноября 2014 23:59

Живите мирно, а то получите вдвойне.

c 05 ноября 2014 14:31

Нужно вообще убрать статус русского языка в КГ, у нас всего-навсего 100 лишним тысяч русских, и ради них держать статус русского языка в таком масштабе по-моему бессмысленно, понятное дело если бы русские составляли хотя бы четверть страны, развивать надо в первую очередь кыргызский родной язык, затем английский а потом русский и китайский

Бишкекчанин 05 ноября 2014 12:50

На русском говорят только на территории Чуйской области и города Бишкек. На всей остальной территории страны граждане пользуются только кыргызским языком. Так что высокий статус русскому языку придали незаслуженно. Максимум надо было дать региональный статус.

Ошанин 06 ноября 2014 11:12

Русский язык очень востребован на юге, об этом говорит хотя бы то, что переполнены школы с русским языком обучения, по 50-60 детей в классе. И не надо искусственно на это закрывать глаза. Надо равноценно развивать и кыргызский, потому что надо знать язык своей страны, и русский, потому что в нем очень большая потребность у людей. А то через год-пять те, кто знает русский, будут интеллигенцией. А те, кто не знает - черной рабочей силой, и это - внутри Кыргызстана

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.