пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан еще не определился с ценой на импортную электроэнергию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Правительство КР еще не определилось с ценой на импортную электроэнергию

Правительство КР еще не определилось с ценой на импортную электроэнергию

28 октября 2014 17:09    Просмотров: 11391

Иван Донис, © News-Asia

Власти Киргизии на днях озвучили лишь предварительную стоимость электричества, которое будет импортироваться нынешней зимой из Казахстана. Ориентировочно цена 1 кВтч составит 4 сома. Об этом говорится в пояснительной записке Госдепартамента по регулированию ТЭК при Минэнерго КР.

- Импорт электроэнергии позволит пройти осенне-зимний период 2014-2015 года и период, связанный с восполнением воды в Токтогульском водохранилище, с наименьшими негативными последствиями для потребителей республики. Предполагаемый объем импорта электроэнергии в ОЗП может составить до 1,5 млрд кВтч, при этом цена будет достигать 4 сомов и выше за 1кВтч, - отмечают в ведомстве. - Тарифы для конечных потребителей будут учитывать стоимость импорта электроэнергии из соседних стран. При этом тарифы будут рассчитываться по средневзвешенной стоимости.

Последний показатель, по данным департамента по ТЭК, рассчитывается следующим образом: формируются затраты распределительной компании для соответствующей категории конечного потребителя на покупку электроэнергии из отечественного источника по тарифам, установленным на внутреннем рынке КР, и к ним плюсуются затраты на покупку электроэнергии из других стран по тарифу на импорт. Затем формируется суммарный объем полезного отпуска электроэнергии по категориям потребителей, который состоит из отечественной и импортной электроэнергии. Далее определяется средневзвешенная стоимость 1 кВтч электроэнергии для соответствующей категории населения как результат от деления затрат компании на покупку электроэнергии на полезный отпуск.

Напомним, Госдепартамент по регулированию ТЭК при Минэнерго КР недавно разработало новую тарифную сетку для населения, которая позволит оптимизировать затраты абонентов на электроэнергию. Она устраняет разделение потребителей на одно- и трехфазных абонентов, вводит гарантированный объем льготного потребления электроэнергии по социально-ориентированному тарифу в месяц в размере 700 кВтч и предусматривает ступенчатый тариф на электричество.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Виктор 29 октября 2014 00:58

со слов Нурбека Элебаева, у нас не хватает эл. энергии и мы её должны закупать в соседних государствах! но это не так, только Бишкекская ТЭЦ может выработать столько эл. энергии, что её хватит на г. Бишкек и прилегающие к нему районы! а ведь еще есть ГЭСы на юге и на севере! на самом деле, эл. энергию никто закупать не будет ( у нас своей хватает, что можем да же её продавать ) и продаем! и эта вся шумиха направлена на то , что бы поднять тарифы на эл. энергию для населения! второй момент! населению предлагают некую вилку, 700 квт. по 0,70 тыин? а свыше по 1,20 такая вилка у нас уже была до 300квт. по 0,60 тыин, а свыше по 0,80 тыин, во времена Бакиева, Феликс Кулов говорил, что эта вилка способствует воровству эл. энергии, энергетиками, и тогда, если помните сделали среднее, по 0,70 тыин! теперь энергетики нам предлагают ту же вилку, что бы искажать данные отчета, и воровать эл. энергию по увеличенным тарифам, а население должно все это оплачивать!!!

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.