суббота, 20 апреля 2024
Кыргызстан готов узаконить дженерики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия готова открыть лекарственный рынок для дженериков

Киргизия готова открыть лекарственный рынок для дженериков

25 февраля 2015 16:15    Просмотров: 12587

Иван Донис, © News-Asia

Цены на лекарственные препараты, особенно на те, аналогов которых практически не продают в аптеках Киргизии, вскоре могут значительно снизиться. Произойдет это, если парламент республики в третьем чтении одобрит соответствующий законопроект. Документ уже прошёл второе чтение в Жогорку Кенеше («за» высказался 101 депутат). По сути, парламентариям осталось лишь проголосовать за окончательную формулировку поправок к закону (в третьем чтении) и отправить документ на подпись к президенту.

Принятое депутатами ЖК решение, по сути, откроет лекарственный рынок для дешевых дженериков (препаратов, продающихся под непатентованными названиями). Эта категория лекарств по своей эффективности не отличается от «именитых» раскрученных медикаментов, однако существенно доступнее в цене. Соответственно, многие лекарственные препараты, которым в местных аптеках до сегодняшнего дня не было альтернативы, станут доступны рядовому потребителю. К слову, обеспечив население дешевыми лекарствами, власти Кыргызстана выполнят одну из целей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по доступу граждан к медицинской помощи.

- Этот вопрос обсуждался уже на протяжении последних полутора лет. Доступ к дешевым лекарствам жизненно необходим. Именно этот фактор позволяет нашим онкобольным лечиться дешевыми дженериками, - отметила на заседании парламента депутат Галина СКРИПКИНА.

- Исходя из экономических соображений, мы говорим только об онкологических спецлекарствах, но у нас есть и другие заболевания, такие как ВИЧ, туберкулез, которые тоже требуют особого лечения, - комментирует ситуацию Жаныл ДЖУСУПОВА, директор Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники. - Препараты для этой категории больных полностью финансируются только международными организациями. Однако после 2017 года Глобальный фонд прекратит выделять средства на реализацию программ. Туберкулезники и ВИЧ-положительные граждане останутся без препаратов. И они тоже будут нуждаться в дешёвых дженериках.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.