суббота, 20 апреля 2024
Кыргызстанцы едут в Сирию за деньгами и справедливостью

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизстанцы едут в Сирию за деньгами и справедливостью

Киргизстанцы едут в Сирию за деньгами и справедливостью

02 июня 2015 10:21    Просмотров: 10883

Мария Индина, © News-Asia

В киргизских СМИ не прекращают появляться сообщения, в которых говорится об оттоке граждан КР на Ближний Восток для подготовки и участия в боевых действиях. В конце прошлой недели в городе Оше в очередной раз были задержаны киргизстанцы, пытавшиеся выехать в Сирию.

По мнению востоковеда и политолога Александра Князева, данная тенденция вполне объяснима и имеет под собой ряд обоснований. Одним из которых, он называет межэтнический конфликт 2010-го года, произошедший на юге Киргизии.

- Причины не односложны: ещё в 2010-м году, сразу после известного межэтнического конфликта на юге КР, начался трафик молодёжи в радикальные структуры в Афганистан, Пакистан и Сирию, катализатором стали действия киргизских правоохранительных органов, - рассказал информационному порталу News-Asia Александр Князев. - Среди граждан Киргизии, которые оказались вовлечены в радикальные движения, доминируют этнические узбеки. Ещё тогда руководитель ИДУ Усмон Одил в аудио-обращении называл июньские события - кровавой трагедией, призывал мусульман сделать правильный вывод из ситуации и пойти по пути джихада. В то время киргизские правоохранительные органы подвергли репрессиям десятки представителей узбекской общины из интеллигенции, духовенства, то есть, людей, способных в той или иной степени стать лидерами, влиять на настроения людей. С ними можно было бы вести диалог, находить какие-то консенсусные решения. Но их изолировали. Сейчас то пограничное состояние, в котором находится узбекская община уже пять лет - неуверенности, страха - порождает новых лидеров, куда более радикальных и отрицающих любые формы диалога. Добавьте сюда религиозность, которая исключит любые переговоры с «кафирской» властью.
Эксперт уверен, что кровавые события 2010-го создали колоссальную почву для возникновения на киргизском юге многолетнего, достаточно массового антикиргизского движения, подобного палестинской интифады.

- Исполнителями - местные узбеки, - подчеркнул политолог. - Их поддерживает ИДУ и зарубежная узбекская диаспора из той же Саудовской Аравии, которая составляет сотни тысяч человек и имеет неплохие позиции и в бизнес-среде и в политическом истеблишменте. Джихадистское движение, не побоюсь такого определения, стало адекватным ответом и на сами июньские события, и на неадекватное поведение киргизских политиков, включая как руководителей республики, так и силовых структур в отношении узбекской общины. Люди едут в поисках справедливости в том виде, как они её понимают.
Однако отсутствие государственной поддержки и гонения со стороны силовых структур не единственные причины выезда молодых людей в Сирию. Какая-то часть, по словам Князева, едет и ради денег, в силу невозможности заработать их мирными способами у себя на родине.

- Говорить о точной численности граждан республики уже выехавших в Сирию, а также Ирак, Пакистан, Афганистан, вряд ли возможно, как и о численности потенциальных боевиков, пока живущих обычной жизнью, - отметил востоковед. - Дело в том, что уже ряд лет существует устойчивый механизм снабжения паспортами КР граждан других стран региона, отправляющихся воевать на Ближний Восток и в Афганистан. Как правило, жители  Таджикистана, Узбекистана и Казахстана едут в Россию под видом трудовых мигрантов. Затем, вместе с завербованными гражданами РФ, снабжаются киргизскими паспортами, по которым и вылетают в Турцию, а оттуда далее. Поэтому определить гражданскую принадлежность того или иного человека сложно. Киргизские паспорта наиболее дешевы на черном рынке в силу либеральной неразберихи в госструктурах КР и высочайшей коррупции. Недавно министр МВД КР признал наличие в нелегальном обороте 40 тысяч паспортов, думаю, что в реальности их намного больше. Ещё в 1999-м году лидеры ИДУ Джума Намангани и Тохир Юлдашев имели паспорта, выданные Баткенским РОВД Киргизии. Сегодня - это уже устойчивый бизнес местных чиновников, стабильный мировой бренд республики.

При этом политолог добавил, что увлечённость молодых людей радикальной религиозной идеологией - это проблема не только Киргизии, но и общемировая.
- Эффективность радикальной религиозной идеологии, толкающей людей на путь вооруженного джихада, это проявление глобального кризиса идеологий, - заключил Александр Князев. - Ни в Киргизии, ни в любой другой постсоветской стране, в Европе, других регионах мира, людям не предложено другой идеологии или политического устройства, которые соответствовали бы существующему запросу. Социализм и либеральная демократия не выдержали испытания временем, это умирающие системы, вызывающие у людей только негативные реакции. Религия, особенно в примитивизированных и радикализированных интерпретациях, оказывается успешнее. Почему именно ислам? Ислам из всех мировых религий наиболее пассионарен. В нём нет искусственной институционализации и иерархизации, как, например, в христианстве. Поэтому идеология, построенная на ряде догматов ислама, оказывается воспринимаемой, действенной.

Добавим, что по данным МВД КР сегодня в Сирии находятся более 350 киргизстанцев, из них 49 - женщины. Также сотрудники правоохранительных органов сообщают, что им удалось установить личности, практически всех граждан, которые принимают участие в военных действиях  в Сирии. Это позволило наглядно увидеть, жители каких регионов страны наиболее подвержены вербовке со стороны заинтересованных лиц. Так по данным МВД на первом месте по числу граждан выехавших на Ближний Восток находится Ошская область - 137 человек, на втором Баткенская область - 65 граждан и закрывает тройку лидеров Джалал-Абадская область - 44 киргизстанца.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Сапар 04 июня 2015 12:30

Князев прав. Из конфликта между кыргызами и узбеками власти не сделали выводов и не нашли выхода. Да они и не искали. А попросту вину свалили на одну сторону. Некомпетентность власти на глазах порождает формирование нового поколения на юге - теперь уже радикального, готового к войне. Трепещите, жирные козлы в Жогорку Кенеше. Что вы наделали, идиоты? Думать же надо было!

Кыргызы 03 июня 2015 19:15

Узбеки мешают нам Кыргызам придерживаться истинного ислама. узбеки радикалы и их надо уничтожать, сажать за терроризм, немедленно! Они убийцы сколько невинных Кыргызов убили. Убили детей, женщин, молодых парней. Пускай убивают своём узбекистане! Нам Кыргызстану не нужны террористы!

я 07 июня 2015 01:15

Хм

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.