четверг, 28 марта 2024
В Российской армии с уменьшением срока службы увеличилось количество "дедов"

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Российской армии с уменьшением срока службы увеличилось количество

В Российской армии с уменьшением срока службы увеличилось количество "дедов"

19 февраля 2011 14:03    Просмотров: 11648

Александр Бондаренко, © News-Asia

В российской армии произошел резкий всплеск преступлений, совершаемых солдатами-срочниками.

Следователи связывают эту тенденцию с сокращением сроков службы по призыву, однако эксперты сказали журналистам, что возможно солдаты и их родственники просто стали смелее заявлять о правонарушениях. Тогда как среди офицерского состава криминала стало меньше, уверяют правоохранительные органы Росиии.

- Во всех военных округах и на флотах произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву, – сообщила в пятницу пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. Солдатами совершено более 90% из всех учтенных нарушений уставных взаимоотношений и вымогательств, – говорится в официальном пресс-релизе ведомства.
- Полагаю, что данная тенденция возникли вследствие изменения системы комплектования нашей армии, – заявил временно исполняющий должность заместителя председателя СК РФ – руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин. – Мне самому довелось служить срочную службу в пограничных органах. Поэтому не понаслышке знаю, на чем и как строятся отношения между ровесниками в воинском коллективе.

- Но тогда все служили два года, и основное количество случаев «казарменного хулиганства» приходилось на долю военнослужащих последнего периода службы, количество которых не превышало 25% личного состава.
Сокращение срока службы до года привело к тому, что теперь «старослужащими» себя считают чуть ли не половина из тех, кого призвали, уверен Сорочкин.

- А если на эти амбиции еще накладываются пробелы в воспитании, с которыми молодой человек уже пришел в армию, то командиру за таким «защитником Отечества» глаз да глаз нужен», – добавил он.

Кроме того, по его оценке, отчасти негативные изменения произошли вследствие сокращения численности офицеров-воспитателей в войсках. Анализ следственной практики показывает, что образовавшуюся брешь в системе воспитания неминуемо занимают неформальные лидеры, которые влияют на психологический климат в воинских коллективах, – сказал Сорочкин.
Всего за год количество желающих «набить морды товарищам по оружию» выросло на треть, пишет «Свободная пресса». А ведь еще в 2009 году военные прокуроры облегченно докладывали обществу, что кривая казарменной преступности в Вооруженных силах РФ понемногу поползла вниз.

Между тем эксперты считают, что в случае с призывниками речь идет не о «дедовщине», а об обычном казарменном хулиганстве. Причины роста статистики преступлений они видят в том, что «люди перестали бояться обращаться с жалобами».
Между тем в целом в Вооруженных силах «уровень преступности за год снизился почти на 20%"
По словам Сорочкина, в прошедшем году в российской армии в производстве военных следователей было свыше 24 тысяч уголовных дел. В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел о коррупции против высших офицеров Вооруженных сил РФ, а всего в их производстве было 25 таких дел.

Глава ГВСУ отметил, что второй год подряд позитивные сдвиги демонстрируют Внутренние войска МВД РФ – здесь снижение больше 11%, а также улучшилась криминогенная обстановка в Спецстрое России. Несколько ухудшилась обстановка с правонарушениями у пограничников, в организациях МЧС и ФСО России.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.