пятница, 29 марта 2024
Адахан Мадумаров: «Источником безопасности и угрозой безопасности в КР является власть»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Адахан Мадумаров: «Кыргызстан - самое слабое звено в евразийском пространстве»

Адахан Мадумаров: «Кыргызстан - самое слабое звено в евразийском пространстве»

29 июня 2016 17:18    Просмотров: 10151

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизии стоит опасаться не только религиозного экстремизма и террористов, но и внутренних врагов в лице чиновников страны, действия которых так же направлены порой на распад государственности и вред населению. Этой позиции придерживается Адахан Мадумаров, лидер партии «Бутун Кыргызстан», экс-секретарь Совета безопасности. Об этом он заявил на прошедшем в международном пресс-центре News-Asia круглом столе «Аспекты региональной безопасности в Центральной Азии, основные угрозы и возможности стабилизации».

Получив слово, прежде всего он напомнил собравшимся – и спикерам, и журналистам – о необходимости говорить об угрозе терроризма осторожно. В информационном мировом поле нередко можно встретить словосочетания «исламский терроризм», «радикальный ислам», «Исламское государство Ирака и Леванта» (наименование, не принятое частью духовенства и других государств – кое-где приверженцев движения называют членами ДАИШ – по арабской аббревиатуре организации, прим.авт.). Они являются бомбой замедленного действия между миром светским и христианским и миром мусульманским, настраивая их друг против друга и формируя негативное отношение к оппоненту. Тогда как обе стороны должны бороться против терроризма, у которого нет государства, наций и религий – что показал теракт в аэропорту турецкого Стамбула – страны, которую ранее в международном сообществе обвиняли в открытом пособничестве боевикам.

Однако для Киргизии опасен не только религиозный экстремизм, но и внутренние враги, волей или неволей подготавливающие внешним врагам почву.

- Источником безопасности, гарантом безопасности и угрозой безопасности в Кыргызстане является власть. Что это означает? Вот недавно были задержаны 97 граждан Китая с нашими незаконно выданными паспортами. Наши правоохранители фактически каждый день проверяются на коррупцию во время получения взяток… Если народ перестаёт верить органам государственной власти, то этот народ найдёт способ избавиться от этого государства, чем и пользуются террористы, - напоминает Мадумаров. – Кыргызстан сегодня-самое слабое звено в евразийском пространстве. Потому что по данным одного из депутатов, уже несколько лет назад в республике незаконно находилось порядка 300 тысяч граждан КНР (в 2013 году эти данные озвучивал Мавлян Аскарбеков, прим.авт. ).И кто знает, сколько ещё граждан других государств находятся у нас нелегально. Наши правоохранительные органы не ведут подсчёт того, сколько молодых людей возвращается из зоны боевых действий в Сирии, где они были в составе ИГИЛ. Кто взял их на учёт, кто знает, где они сейчас и чем занимаются? Российская Федерация рекомендует учёт таких лиц, их строгий контроль, а что у нас? Все об этом знают, но если об этом заговорят представители правоохранительных органов, то они свыше лишатся занимаемых должностей. Поэтому я и говорю, что нынешняя власть является источником опасности и дестабилизации в стране. Или другой пример: биометрический паспорт. В Интернете гуляет видео, с которым может ознакомиться любой. Почему из 28 европейских развитых государств ни в одном биометрические паспорта не используются для голосования? Потому что все данные, включая кредитные операции, покупки, место проживания – входит в чип, и будь вы в Лос-Анджелесе или в Дубае, за вас можно проголосовать, с чем можно поздравить уважаемых кыргызстанцев. Они превратились в ходячих роботов, за что можно сказать спасибо товарищу Сарпашеву- прошу прошения, не хотелось бы использовать слово «товарищ». И все, кто проводил выборы и готовятся проводить референдумы - знали об этом.

Однако к революционно-покоряющим заборы митинговым методам, ставшим стандартным способом борьбы против властей в КР, Мадумаров не призывает. По его мнению, напротив, необходимы диалог и обсуждение того, как найти постоянную власть, болеющую за народ больше, а не «транзитную» и временную. Так же он отметил, что отдельная часть угроз – информационная безопасность и сообщил, что по поводу её сохранения до конца 2016 года в Бишкеке состоится международный форум.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.