суббота, 20 апреля 2024
История вокруг избиения подростка на националистической почве получила продолжение

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

История вокруг избиения подростка на националистической почве получила продолжение

История вокруг избиения подростка на националистической почве получила продолжение

24 августа 2016 13:08    Просмотров: 9433

Елена Короткова, © News-Asia

Однако в столичной прокуратуре намерены поступить по закону, поэтому дело передается для организации дальнейшего  расследования в СУ ГУВД. История вокруг избиения подростка на националистической почве, о которой мы уже писали, получила продолжение. После всплеска негатива в соцсетях и возмущения общественности инцидентом заинтересовались в городской и Генеральной прокуратуре, а также  в столичном ГУВД.

Дело, которое велось с нарушениями, было затребовано из Ленинского РУВД, а его сотрудники получили выговоры от руководства. Однако преступник может избежать наказания: в день, когда задержанный был доставлен в суд, мать пострадавшего юноши, Оксана Жигайлова, решила внезапно простить обвиняемого.

Жалко или страшно?

Женщина, ранее намеревавшаяся обратиться в Службу собственной безопасности МВД, в Генеральную прокуратуру и в ГКНБ по факту избиения сына на национальной почве и равнодушного отношения к своим служебным обязанностям правоохранителей, после того как расследование было взято под контроль на высшем уровне, вдруг резко изменила решение. И… написала ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Благодаря этому судья принял решение об избрании меры пресечения для обвиняемого, уже опознанного пострадавшим и свидетелями в виде задержания на 10 суток.

Поскольку дело оказалось резонансным, его по инициативе начальника отдела по надзору за оперативно–розыскной деятельностью и следствием  прокуратуры столицы Азиза Алиева затребовали в городскую прокуратуру. Туда же на беседу вызвали и заявительницу Оксану ЖИГАЙЛОВУ, чтобы узнать, почему она вдруг изменила свою позицию по отношению к правонарушителю. Возникшую версию о том, что она вместе с сыном могла просто выдумать некоторые подробности драки, и поэтому желает прекратить дело примирением, она опровергла. Причина ходатайства – в другом.
  – После того, как я обратилась к журналистам, к нам приехали родственники задержанного, пришла даже его 70–летняя мать. Она плакала, умоляла, говорила, что у них в семье и так много горя – недавно покончил с собой ее 16–летний сын, и я пожалела их, – пояснила она корреспонденту News-Asia. – Оказалось, что хулиган живет с нами в одном дворе. И я вынуждена думать о будущем своих детей: что я буду делать, если он, отсидев, вернется и начнет мстить? А у меня еще второй сын подрастает!

Выпил, избил – в тюрьму…

Со стороны закона возможность прекращения уголовного дела существует. Согласно статье 66 УК КР, в случае, если стороны примирились, то дело прекращается и снимаются все обвинения. Такое возможно при примирении сторон, если совершено преступление небольшой тяжести. В данном же случае уголовное дело было возбуждено по статье 234 части 2 пунктами  3 и 4 УК КР (улиганство, сопряженное с издевательствами над малолетним или престарелым, или лицом, находящимся в беспомощном состоянии,  и с причинением существенного ущерба пострадавшему лицу, прим. авт.). К тому же дело приобрело большой общественный резонанс. Поэтому в городской прокуратуре факт ходатайства и заявления Жигайловой с просьбой прекратить дело не учтен: никакие жизненные обстоятельства не должны освобождать гражданина от ответственности за совершенные преступления. К слову, слухи о том, что хулиган имеет отношение к правоохранительным органам, оказались сильно преувеличены. Задержанный Тойгонбаев М.О, 1989 года рождения, действительно имеет юридическое образование, закончил юридическую академию. Однако по специальности никогда не работал.
– Прокуратура не заинтересована в том, чтобы оставлять этот случай безнаказанным. Если уж стороны и хотят примирения, то пусть это происходит в зале суда. Чтобы подследственный прочувствовал свою ответственность, находясь на скамье подсудимых, поучаствовал в судебном процессе, и понял, что за противоправные действия надо отвечать по закону, – прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за оперативно–розыскной деятельностью и следствием  прокуратуры столицы Азиз АЛИЕВ. – Дело передается в СУ ГУВД, и будет доведено до конца профессиональными следователями.

Более подробный материал читайте в газете МК-Азия, №30, 2016 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.