четверг, 25 апреля 2024
Жипар Султанова - о студентах, вдохновении и жизненных принципах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Жипар Султанова - о студентах, вдохновении и жизненных принципах

Жипар Султанова - о студентах, вдохновении и жизненных принципах

05 июля 2017 11:25    Просмотров: 11851

Студенческие годы - одни из самых запоминающихся, ярких и неповторимых периодов жизни. Будучи студентом, человеку случается переживать массу ярких событий, которые впоследствии в воспоминаниях не раз будут возвращать к сладкой ностальгии.

Несмотря на то, что юноши или девушки поступают в ВУЗ уже в достаточно сознательном возрасте, им, наряду с близкими и любящими людьми, необходим мудрый наставник, способный поддержать и направить их спутанные и бурлящие мысли в правильное русло. В Кыргызско-Российском Славянском университете есть молодой преподаватель кафедры Международной журналистики Жипар Султанова, которая готова помочь человеку в самой, казалось бы, трудной ситуации, дать нужный совет и вселить веру в себя.

- Жипар, Вы мечтали стать преподавателем и работать в вузе?

- Сразу после окончания университета такого желания не было. На кафедре мне предложили защищать кандидатскую диссертацию, в связи с наличием красного диплома и творческой работой, которой заинтересовалась аттестационная комиссия. Тогда ещё такого не готовили. Я подготовила первую полноценную студенческую газету, которая называлась «Интервью с…», она была 16-полосной, вышла одним выпуском в нескольких экземплярах.  Кафедра очень удивилась моей инициативе, но приняла проект на «ура» и однозначно посоветовала мне - писать диссертацию. Подготовка заняла полтора года. Я защитила кандидатскую в Таджикистане, в Российском Диссертационном совете. А потом мой научный  руководитель Кацев А. С. сказал:  «Защитила диссертацию, нужно преподавать». Нельзя сказать, что у меня не было желания заниматься этим, просто поначалу очень боялась. Огромное спасибо моим близким, они поддержали меня. Сейчас без своих любимых студентов не представляю жизни.

- Помните свою первую лекцию?

- Мое первое занятие было у первокурсников, но  не по журналистике, в рамках курса эстетического воспитания я веду  предмет «Искусство и время».  На лекции присутствовали студенты не только кафедры международной журналистики, но и политологи, экономисты,  в общем, все студенты факультета международных отношений КРСУ.  Представьте, они все сидят в большом актовом зале, а я стою перед ними и не знаю, как вести себя.  Но мне повезло, что и они ничего не знают, - смеётся. -  «Первый раз в первый класс» был и для них, и для меня. В этом смысле я им очень благодарна, потому что они помогли мне своей искренностью, задорностью.  Главное для меня в моей преподавательской деятельности - это фактическое сотрудничество со студентами. Сотрудничество на выгодных для обеих сторон условиях.  Они помогают мне вести пары, я помогаю им получать знания.  Самое главное, мы друг другу не мешаем, а помогаем.  И это работает на 100%.

- Каким, по-Вашему, должен быть настоящий педагог?

- Для меня  этот ответ будет коротким. Преподаватель должен любить своих студентов и своё дело. Как говорил Конфуций: «Если ты занимаешься делом, которое тебе нравится, это не работа».  Ты просто делаешь своё дело и наслаждаешься жизнью. Ну, конечно, иногда нужно дисциплинировать студентов, направлять. Но самое главное - любить. Это то, что должно быть внутри человека.

- Вы совмещаете преподавательскую деятельность  и работу в PR-агенстве. Всё успеваете?

- Работа в PR-компании, конечно, интересная. Каждый день ты встречаешься с новыми людьми, но это рутина: планы, презентации и т.д.  А в университете - это, прежде всего, общение со студентами, всегда обновление - «новая кровь».  К каждому учащемуся  нужно найти подход. Ведь для него мы работаем.  В моём случае я не просто работаю для студентов, а живу, чтобы помогать им.  Это такое великое удовольствие - общаться со студентами! Они удивительные, умные, талантливые. С ними нужно выстраивать доверительные отношения. PR-агентство - это работа ради работы.  Быть преподавателем - это занятие для души.

- Как близкие отреагировали на Ваше решение стать педагогом?

-  Моя тётя очень  хотела, чтобы я преподавала. Я собиралась на филологический факультет. Все мои школьные учителя говорили, что русский язык и литература - это моё.  А сестра, которая в то время сама училась на нашем факультете, на политолога,  сказала - иди на журналиста. Они такие веселые, энергичные, зажигательные, с ними не соскучишься, тебе будет очень интересно.  Я послушала её и ни капли не жалею.  Наоборот, очень благодарна ей, это полностью её заслуга.

- Что самое сложное в Вашей работе?

- Как это ни парадоксально, дисциплинировать студентов. Я настолько хорошо к ним отношусь и люблю, что иногда сказать «нет» трудно, но приходится. Если студент не хочет готовиться к занятиям, то для его же блага мы обязаны даже в какой-то мере заставлять его это делать, иначе он не сможет сдать сессию. В этом сложность. В том, чтобы не просто заставить, а объяснить ему, что это нужно, в первую очередь, ему самому, для того, чтобы у него всё было хорошо. Всё в интересах студента.

- Как обычно проходит ваш день?

 - Утром я бегу в университет к 7. 30 на занятия к первому и второму курсам. Иногда молодые ребята жалуются, что им приходиться рано вставать, кому-то ехать издалека, но я приободряю их, говоря, что они-то могут прогулять пару, а я не нет!  - смеется. - Потому что если ни один, то другой меня в любом случае будет ждать, а их там много. После обеда еду на вторую работу. Там у меня более свободный график.  К вечеру мы в кругу семьи за ужином обсуждаем, что произошло с каждым из нас за день. 

- Вы занимаетесь творческой деятельностью и пишете художественные произведения. 

- Художественный талант у меня от папы, он - народный поэт. Сознательное увлечение творчеством пришло в студенческие годы. Я пишу стихи, небольшие пьесы, в которых затрагиваю социальные проблемы: деградацию нашего общества,  ситуацию разных пластов людей. У нас ведь совсем небольшая прослойка людей  среднего класса. В основном очень большая разница между богатыми и бедными. То, что первые зарабатывают за неделю, вторые не могут и за пять лет. Кроме этого пишу песни. Недавно записала целый альбом, 19 песен на английском языке. У меня есть музыкальные произведения   на трёх языках -  русском, кыргызском, английском.

 - Откуда черпаете вдохновение?

 -  В этом мне помогают окружающий мир, природа и люди. Очень люблю проводить время с родными и близкими за городом. Меня вдохновляют, если возвращаться к преподавательской деятельности, мои студенты. Они потрясающие! Каждый из них, это человек с огромной душой, с невероятным внутренним миром. Они абсолютно разные по характеру и поведению, но каждый из них позволяет почувствовать и открыть для себя что-то новое. Я очень благодарна им за то, что они учат меня не меньше, чем я их.

- О чём мечтаете?

 - Хочу быть просто счастливым человеком. Ведь мы меняемся каждый день, и каждый день наши мечты и планы корректируются. Если я буду довольна через несколько лет тем, что буду иметь, это для меня будет абсолютное счастье. В планах много задумок по научной стезе, хочу выпустить учебные пособия. У меня замечательное окружение: прекрасные родители, семья, учителя, коллеги, студенты, которых я обожаю, потрясающие друзья и любимый человек, который делает меня счастливой.

- На что Вам не хватает смелости?

- Наверное, на то, чтобы всё бросить и куда-нибудь уехать, просто проветриться.  Давит груз ответственности. Я не могу бросить своих студентов посреди года. Хотелось  бы прыгнуть с парашютом. На это тоже пока не хватает смелости. Но, может, всё-таки когда-нибудь решусь.

- Каковы Ваши жизненные принципы?

У меня их три: первый - быть искренней. В это понятие я вкладываю и честность, и доброту. Второй - всё, что ни делается - всё к лучшему. Как бы банально это ни звучало. Как говорил царь Соломон: «Всё проходит, и это тоже пройдёт».  Сломать человека может только он сам, если опустит руки.  Если же он будет бороться, даже в самых ужасных ситуациях, он может встать и как феникс возродиться из пепла. И третий – не суди, да не судим будешь. Каждый живёт своей жизнью, и проживает её так, как считает нужным.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №27, 2017 год. Мария РАЙЛЯНОВА

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.