суббота, 20 апреля 2024
Бизнесмены Кыргызстана отметили чиновников, помогающих и мешающих государственно-частному партнёрству

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Киргизии наградили самых активно сотрудничающих с бизнесом и самых ленивых чиновников

В Киргизии наградили самых активно сотрудничающих с бизнесом и самых ленивых чиновников

21 июля 2017 14:06    Просмотров: 8513

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Инициатива поощрения представителей госаппарата принадлежит Ассоциации предпринимателей КР и не так давно образованному Национальному деловому клубу, в который сейчас уже входят около 60 руководителей различных объединений КР - от таможенников до реализаторов и представителей частных охранных предприятий. НДК призван реализовать государственно-частное партнёрство, и помогать сотрудничеству между предпринимателями всех уровней и чиновниками для максимального разрешения имеющихся проблем.

 В связи с этим на первом же заседании и было решено поощрять как самых открытых для сотрудничества, так и самых ленивых и глухих к нуждам и предложениям бизнес-ассоциаций чиновников и министров. В качестве приза совместно с Ассоциацией ювелиров было решено выбрать два предмета. Самому лучшему и активно сотрудничающему с бизнесом чиновнику единогласно собрались вручить выполненную мастерами Ассоциации статуэтку «Золотое рукопожатие», а самому закрытому и равнодушному - «Чёрную калошу».  Поскольку госаппарат в Кыргызстане значительного размера, то в каждой из номинаций было решено сделать три номинанта, из которых уже и выбирались «самые-самые». А чтобы голосование не отразилось на бизнесменах, его было сделали анонимным.

Всех номинантов пригласили на недавнее заседание НДК, где помимо награждения, предлагалось обсудить наболевшие вопросы в различных сферах и продвижение их решений в жизнь. На звание «золотого человека» претендовали Олег Панкратов - вице-премьер-министр КР, Алмаз  Сазбаков - заместитель министра экономики КР и сам глава Минэконома Арзыбек Кожошев. Все три чиновника проявили большой интерес к ГЧП и к поиску общих решений, принимали активное участие в совместной работе над новым Налоговым кодексом КР. В обладатели «калош» метили Баккельди Тюменбаев, заместитель министра экономики КР, Олег Горин - заместитель министра здравоохранения КР и Канат Мадумаров, руководитель департамента драгоценных металлов Минфина КР. Но…из шести номинантов своим присутствием собрание членов НДК почтил только Панкратов. Он-то в итоге и стал обладателем «Золотого рукопожатия».  Вторая награда с оттенком «анти» ушла тоже в Минэконом. Её получил Баккельди Тюменбаев. Приз ему доставят прямо на рабочее место.

- Тюменбаев имел оплошность не пригласить бизнес-сообщество для участия в разработке Налогового кодекса. Более того, мы не раз ходили к министру и его заму,  просили включить нас в рабочую группу. Когда, в конце концов, это произошло, нас всё равно не приглашали на собрания. В итоге, мы увидели готовый проект НК кодекса только в декабре. Нам дали месяц, чтобы внести свои предложения, но перед Новым годом все бизнесмены готовят отчёт и бюджет следующего года. У нас просто не хватило времени поработать над документом, - объяснил председатель НДК Сергей ПОНОМАРЁВ решение бизнесменов.

К слову, чиновник заметно усложнил жизнь предпринимателям постановлением о внедрении контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн, которое было принято без учёта их мнений о рентабельности данного шага.

 Статс-секретарь Минэкономики Айдай КУРМАНОВА, присутствовавшая при награждении, отметила, что не считает несправедливым тот факт, что и награда, и антинаграда уходят в одно ведомство.

- Я поддерживаю критерии, по которым бизнес определял лучших и худших чиновников. Если есть какие-то недочёты, то нужно работать над ними. У нас получилось, что номинированы два зама. Один на «Золотое рукопожатие», другой - на «Чёрную калошу». При этом я не могу сказать, что отдельный человек за что-то отвечает. Это общая работа. Но я передам руководителю информацию и мнение предпринимателей, - пообещала она.

Теперь, по словам Пономарёва, готовиться к получению подарков должны представители парламента страны - именно они и занимаются законотворчеством, положительные и отрицательные плоды которого потом обрабатывают и пожинают и чиновники, и бизнесмены.

Кстати: Традиция вручения чиновникам негативных наград от общества есть не только во многих странах мира, но и на постсоветском пространстве. Более всего их вручается в России - с соответствующим освещением в СМИ и соцсетях, так что страна знает антигероев в лицо. Так, в Санкт-Петербурге для проштрафившихся чиновников бытует премия «Непочётный гражданин Санкт-Петербурга». Также можно получить «Серебряные калоши» от радиостанции «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения года в любой сфере, и нередко их лауреатами становятся депутаты ГД РФ и министры - носителями «калош» стали, например, слишком интересующаяся вопросами половой жизни россиян Елена Мизулина и Виталий Милонов, борец с нетрадиционной ориентацией. Можно получить за бездействие в РФ и нелогичные шаги представителям госаппарата и «Стеклянный болт», инициированный блогером Ильёй Варламовым, и «Антипремию Рунета». А за неумеренные траты госбюджета - «Золотой ёршик» в подарок.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.