пятница, 29 марта 2024
Боря Глобус: «Смазливостью эмоции вызвать проще»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Боря Глобус: «Искусство должно развлекать»

Боря Глобус: «Искусство должно развлекать»

21 июля 2017 16:29    Просмотров: 10660

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Музыкальная индустрия в КР, как правило, представлена такими направлениями, как рэп, рок и «попса». Среди однообразия, однако, можно встретить весьма неординарных творцов. Один из них -  Борис Глобус – автор и исполнитель задорных песен «для настроения». О том, что, по его мнению, должно нести в себе творчество, узнала корреспондент «News- Asia».

- Борь, расскажи немного о себе, чуть – чуть биографии…

-Моей? Ха - ха. Родился 22 августа 1978 года в Хабаровске в семье инженеров. 9 класс закончил на «отлично», из – за двух педсоветов по поводу моего хулиганства, золотую медаль не дали. После окончания школы, начал готовиться к поступлению в московский Военный институт иностранных языков. С первой попытки поступить не получилось, но до осеннего призыва в запасе был год. Никогда не был «ботаном», но тут была цель поступить - усердно готовился. После окончания оставили на кафедре преподавателем китайского языка. Отработал полгода, больше не получилось, так как жилья не предоставили. Пошел работать в таможенные перевозки, со знанием китайского сделать это было не трудно. После стал работать на себя, торговать автохимией. В 2013 году приехал в Кыргызстан.


- Как к музыке пришел?


- Мне приятно, что ты это музыкой называешь. У меня сложные тексты. Это должен быть либо речитатив, либо музыка должна быть второстепенной. Это просто тексты в виде песен. Мне кажется, что любое искусство должно развлекать, оно должно быть веселым, а это – самый сложный жанр. Вызвать эмоции смазливостью у человека проще. Разжалобить проще, чем развлечь. Месяца два я работаю над песней, осталось дописать куплет. Припев простой:


В жизни нет гармонии,
Но в жизни есть гармонь.
Что не просифонили, то брат, ты не тронь.
Нажимай на кнопочки, раздвигай меха,
Опа-опа-опачки, жизнь не так плоха.


Здесь разве есть глубина мысли? Здесь есть настроение.


 - К какому жанру ты это относишь?


- В бизнесе спрашивают: кто ваша целевая аудитория? Я этого искренне не понимаю. Это получается, если моя целевая аудитория рыжие парни, то девушкам я продавать не буду? Мы все стремимся к глобальному, чтобы нами восхищалось большее количество человек, чтобы у песни было большее количество слушателей. Зачем загонять в жанры?

- Как была написана первая песня?

-Три аккорда. Как была написана? В компании. Сидели, выпивали.  Я плохо играл на гитаре, а хотелось, чтобы мне сказали: «Борян, сыграй!». Так вот, я плохо играл, и для того, чтобы меня просили, мне нужно было придумать песню. Я и придумал. Когда вечер достигал апогея, друзья говорили: «О, давай лебеди летят».

Голуби летят, а *ули толку,
Вынеси жена мою двустволку
Я как п**дану по этой стае,
Чтобы больше здесь они не летали.
Вынесла жена мою двустволку,
Я как п***анул, а **ли толку,
Стая на меня и не взглянула,
Только о*о**ала, да оба дула.
Чистил до утра свою двустволку,
Я как п***анул, а **ли толку,
Стая про меня совсем забыла,
И мое ружье совсем загнило.

Но опять - таки, разве это можно назвать песней?

- Как местная публика встречает твое творчество?

- Я себя чувствую Аллой Пугачевой, как сказал однажды Тарас Хлыпенко (солист группы «Профессор Мориарти», прим.авт). Я нигде не выступаю, кроме Facebook.

- Ну выступал же! В проекте «В эфире мы».

- Пару раз. И то, музыкальный коллектив у нас как таковой не сложился.

- Были единомышленники?

- В том то и дело, что не было. Но мы, кстати, неплохо записали песню… «Вот и настал решающий момент, все силы брошены на битву с гадством, запретил указом президент на работе пить и матюгаться. А без мата, а без мата, вся работа обо**ата, как без «на**й» и без «б*я» нам стране давать угля?»  А публика… Слушай, мне интересно: что дает ответ на вопрос как публика воспринимает?

- Ну, как общество наше относится к подобному творчеству...


- Не важно, как оно относится, я не провожу никакого анализа.

- То есть на сцену ты выйти не хочешь?

- В эфирах я каждый день, чем не сцена?

- А с песнями?

 - Лучше ничего, чем как-нибудь. Вот в таком сыром виде – нет, не хочу. Это титанический труд, и дело тут не в песнях, а в шоу – программе. Сделать часовое шоу – большой труд, с задействованием многих элементов. Я могу выйти на сцену с «говорильней», со стихами своими могу, но заниматься этим просто нет времени.

- Вдохновение в чем черпаешь?

- Я ждал этого! Дай выкину вопросы! ( в этот момент Боря разорвал листочек, на котором находились подготовленные мной вопросы к интервью, прим.авт) . Вы не понимаете истоки, не понимаете, как вообще куется творчество. Вдохновение невозможно черпать. Невозможно сказать: «А пойду - ка я вверх по Советской черпать вдохновение»! Оно может настичь где угодно и появится из чего угодно. Вот еду я сегодня, а у меня рождается строчка: «теряю голову, когда ты голая». Вокруг этого уже можно выстроить что угодно.

- Некоторые твои тексты похожи на раннего Высоцкого…

- Почему именно на него? А Галича ты читала?

- Читала. «Разобрали венки на веники….»...

- На Галича, значит, не похоже. Ну, Высоцкий, наверное, сыграл какую –то роль, если и копирую в чем – то, то подсознательно. Высоцкий – гений, он многое сделал для русской поэзии.

- Считаешь ли ты, что твои тексты лучше поймут уже состоявшиеся люди?

- Я более понятен ровесникам, но молодым тоже могу быть интересен.

- Здесь ты уже выступал перед публикой. В Москве был такой опыт?

- В Москве сцены у меня вообще не было. Хотя прошел кастинг в «Comedy club». Может и получилось бы что – нибудь тогда, но ушел в бизнес.

- Канал на YouTube есть?

- Ты не представляешь мою занятость, какой канал?

- Если найдутся желающие продвигать твое творчество, ты не будешь против?

- Ради бога!

- Что для тебя приоритетом в жизни является?

- Меня в секту вербуют? Не знаю какие у меня приоритеты. Наверное, не помереть до того, как смогу сказать: «Вау, я к этому стремился». Мечты мои нужно озвучить, сексуальные фантазии? Или то, что в первую очередь сделать нужно? Сейчас мне нужно сделать так, чтобы люди брали мой продукт в руки и восклицали: «Это в КР делается? Да ладно!» - вот он мой приоритет. Чтобы народ поверил, что в КР можно и нужно создавать.

Фото: из личного архива Бори Глобуса.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.