пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан станет ответчиком в суде благодаря расторжению договора с  «Liglass Trading»?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Киргизия может ответить за расторжение договора с « Liglass Trading» в  суде

Киргизия может ответить за расторжение договора с « Liglass Trading» в суде

21 сентября 2017 14:14    Просмотров: 6828

Елена Короткова, © News-Asia

История вокруг киргизско-чешского соглашения по строительству  12 ГЭС, в том числе и Верхненарынского каскада, который ранее не достроили специалисты ПАО «РусГидро», получила продолжение. Чешская «Liglass Trading»  угрожает Киргизии международным арбитражем за расторжение договора в одностороннем порядке и планирует получить обратно внесенные средства в размере 1 миллиона 147 тысяч долларов США.

Информацию об этом опубликовали в чешских СМИ со ссылкой на официальный пресс-релиз компании. Инвесторы, с которыми у Киргизии «не сложилось»,  официально еще не получили извещения о разрыве соглашения, и заявили, что по соглашению об инвестициях они имеют право на урегулирование всех споров путем переговоров еще в течение 3 месяцев. А если Киргизия не будет соблюдать условий соглашения – Михаэль Смелик обратится в международный арбитраж  с жалобой на республику. Что ранее не оговаривалось – и представители правительства, и Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования в один голос заверяли общественность в том, что все спорные вопросы будут решаться при возможном возникновении в судах Киргизии.

Возникает вопрос и об ответственности за последствия соглашения – и нынешний премьер-министр Сапар Исаков, и нынешний вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев, благодаря которым в частности и состоялось подписание документации, ранее говорили, что несут за сделку персональную ответственность и готовы ответить за возможные ее негативные последствия для страны. Сейчас же об этих словах никто не вспоминает. Однако на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям Исаков признал, что соглашение было недоработанным.

- Наша позиция в том, что мы исправно дождались, когда компания выполнит или нет свои обязательства. Мы убедились, что она их не выполнила, и сегодня завершаем процедуру разрыва соглашения, - заверил премьер. - Если бы мы сделали это раньше, на нас подали бы в арбитраж. И мы бы проиграли. Я хотел бы сказать, что сегодня происходит чрезмерная политизация вопроса, потому что для отдельных политиков это хороший инструмент для использования в своих интересах. Да, случай с «Liglass Trading» - это недоработка правительства. Но мы будем предпринимать усилия, чтобы идти дальше и эффективно реализовывать аналогичные проекты.

Отметим, что по информации Центра судебного представительства кабмина, инвесторы к 19 сентября 2017 года должны были перевести 37 млн долларов США для приобретения у ОАО «Электрические станции» 50 процентов акций ЗАО «Верхненарынские ГЭС», но это так и не было сделано. Договор не включал в себя форс-мажор, на который ссылались Смелик и его подчиненные, прося отсрочку по переводу средств.

 - «Liglass Trading»  обратилась в кабмин с просьбой продлить срок перечисления денежных средств согласно инвестсоглашению, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, фактически признавая, что к 19 сентября не в состоянии выполнить свои обязательства. Соответственно бесспорным является факт неисполнения со стороны чешской компании взятых на себя обязательств. В связи с этим правительство КР инициировало процедуру расторжения соглашений в одностороннем порядке, - отмечается в сообщении пресс-службы правительства республики. - Киргизия примет все предусмотренные соглашением  и киргизским законодательством меры в отношении нарушения компанией «Liglass Trading», включая взыскание с инвестора невыполненных обязательств.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.