суббота, 20 апреля 2024
Бишкекчане - о тёщах, семье и мечтах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Бишкекчане - о тёщах, семье и мечтах

Бишкекчане - о тёщах, семье и мечтах

23 ноября 2017 13:41    Просмотров: 13375

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

19 ноября - самый мужественный праздник - Международный мужской день. Такого размаха, как в марте, дата в стране не получила, да и в календаре число не обведено красным кружком, но любимые сыновья, отцы, мужья и братья получат самое ценное - семейные поздравления.

Отчего выводы о ценности? Всё просто - корреспондент «АиФ-Кыргызстан» решила провести мини-беседы с представителями сильного пола и выяснить: что же может стать причиной мужской улыбки, а что расстроить и даже вывести из себя.

Не угадали!

Что может прийти на ум женщине, которая рискнет предположить, что делает мужчину счастливым? Рыбалка, сауна, молодая любовница, стрип-бар? Признаюсь, именно эти ответы я ожидала услышать, когда задавала вопрос об абсолютном счастье мужчинам разных возрастов. Ответы заставили ощутить неловкость - ни слова о «срамных» развлечениях, даже те, которые согласились ответить на поставленные вопросы анонимно, рассуждали о семье, любви и домике у моря.
- Для меня счастье - это отсутствие несчастья. Всё просто, - смеётся Азат АЛИБЕКОВ.

Работает 40-летний мужчина в банке, растит прекрасную дочь. Счастье для него - понятие вовсе не абстрактное.
- Меня радуют успехи моего ребёнка - отличные оценки, стремления дочери. Очень ценю то, что она может говорить со мной, как с другом - советуется, обсуждает интересующие её вопросы, иногда ругает (смеётся). В такие моменты я чувствую себя самым счастливым - моя копия так выросла! Счастье - это запах плова или мант дома и любимая жена, которая интересуется, как прошёл мой день. Радость - это здоровые родители, в доме которых собирается вся семья. Любимые люди рядом - вот моё счастье!
Похожее понятие «счастья» и у Александра АРХИПОВА.
- Счастье - это улыбка моего сына Дмитрия. Он ещё совсем маленький, хочу, чтобы вырос мужественным, всегда мог постоять за себя, никого не обижал, чтобы спортом занимался. На выборе профессии настаивать не буду - мой ребёнок будет заниматься тем, что ему интересно. Он будет строить свою жизнь так, как посчитает нужным, а я всегда помогу и поддержу! Когда он подрастёт, возможно, будем путешествовать - я дальнобойщиком всегда стать мечтал - новые страны, люди…  В первую очередь хочу увидеть города России - Новосибирск, например. Дальше - больше: мечтаю и на Канаду посмотреть. Будет здорово, если мы это с Димой сделаем. В детстве я хотел купить папе большой джип и открыть турфирму - сделать этого пока не получилось, но я надеюсь, что мой ребёнок тоже пожелает сделать что-то хорошее для меня. Здесь не важен масштаб, главное - стремление порадовать родителей, - считает он.

Положение и статус

Наряду с семейными ценностями, каждый из опрошенных мужчин подчеркнул, что хочет состояться в любимом деле и достичь финансового благополучия.
- Хотелось бы иметь поменьше проблем, хороший доход, чтобы ни о чём не думать: когда есть проблемы с финансами, долги, мужчина счастлив не будет - голова не тем загружена. Далее - хорошая жена. Я не говорю о полнейшей идиллии, в каждой семье ссоры бывают, но она должна быть надёжным человеком, ведь предательство - это самое страшное. Идеальных людей не не бывает. Жена должна быть умной, позитивной, всегда поддерживать во всех начинаниях своего мужа, а остальное преодолеем вместе. Положение в обществе тоже имеет значение - достигнуть высот сложно, но стремиться к этому нужно. Переезжать не хочу - где родился, там и пригодился, - делится мыслями Вадим БРАЖНИК.
Следующему собеседнику, Дмитрию ВЛАСОВУ для абсолютного счастья необходимы путешествия и развитие любимого дела.
 - Что мне нужно для счастья? Переехать хочу. Куда ещё не решил. Жену хорошую, двоих детей - мальчика и девочку. Большая семья - это хорошо, но детей нужно обеспечить, достойно воспитать, помочь с образованием. Жильё своё хочу - квартиру для начала, потом и домик можно. Хочу и вторую машину приобрести - меня устраивает мой автомобиль, но хотелось бы взять и спортивную «подружку». Путешествовать люблю, хотелось бы мир увидеть. Для начала - заглянуть в Израиль, Турцию… Помимо этого, планирую развивать своё любимое дело: у меня уже есть свой небольшой спортзал, а хочется в будущем построить большой оздоровительный комплекс - обобщаем всё вышесказанное и получаем абсолютное счастье!

Опыт прожитых лет

Если первые опрошенные мужчины были совсем молодыми, мечтали и застенчиво улыбались, то следующие собеседники рассуждали о счастье уже с позиции прожитых лет. Не обошлось и без темы отношений с мамами супруг - анекдотичными и загадочными тёщами.
- Когда положение в обществе уже заслужено, дом построен, сын воспитан, мир посмотрен - то счастье заключается в душевном общении с товарищами по гаражу, - размышляет Юрий Андреевич ВЕРЯСОВ. 
- Не только в этом, конечно. Внуков нянчить люблю, но «смыться» с друзьями на рыбалку или в бильярд поиграть - это целый ритуал. Готовишь снасти, подкормку варишь, выжидаешь на берегу рыбку покрупнее… Песня! За свои 52 года понятие «счастья» у меня частенько менялось. Вышел победителем в уличной драке - счастье, завоевал самую красивую девчонку на деревне - восторг, купил квартиру - всё, ты - Бог. А в семейной жизни с самой красивой девушкой знаете, что счастьем было? Когда мать её переехала в другой город - я тогда джигу танцевал! Вы не подумайте, тёща у меня не плохая, но нос мамы благоверной везде - это атас! Когда мы начинали жить вместе, тёща вызвалась пожить с нами, помочь первое время обустроиться, да ужином накормить - моя любимая с этим справлялась тогда не на высшем уровне, это сейчас борщ - объедение, а тогда зелье отворотное напоминал (смеётся). Так вот, тёща была везде - в нашей спальне, в моём гараже, трусы мои гладила, представляете? Это может показаться заботой, но как себя мужчина должен чувствовать при таком раскладе? При конфликтах семейных я становился не любимым зятьком, а сволочью, которая жизнь её дочери загубила. Любого нормального мужчину это будет медленно, но верно подтачивать. Сейчас отношения устаканились, но как вспомню поход в туалет в молодости, где чуть ли не за дверью стояли - ужас охватывает. Пользуясь случаем, хочу обратиться к молодым парням: ребята, хочет жена у мамы погостить - отпускайте! В противном случае, родственница приедет к вам!

 Тему отношений с тёщей в беседе поднял и следующий собеседник - Дмитрий Константинович БЫСТРОВ.
- Мои года - моё богатство. Моя семья - моя крепость. По молодости да глупости думал, что счастье - это много девчонок длинноногих, но опыт показал, что важно не количество, а качество. Заглядываюсь, порой, на студенток, а какой мужчина так не делает? Но жене не изменял никогда. Счастье для меня - это любимые дети, которые радуют нас своими успехами - дочь живёт в России, экономист. Сын достойным человеком растёт, а значит я хлеб не зря ем. Тёщи? Тема, конечно, весёлая. Я свою тёщу люблю, но чем она дальше, тем любовь эта сильнее (смеётся). Серьёзных конфликтов у нас с ней не было, но как-то, после небольшой словесной перепалки, она попросила купить и привезти ей арбуз - этаж последний, лифта нет, она уже не девочка бегать с тяжёлой сумкой… С женой они тогда пошутили, мол, сейчас обиженный Дима яду в арбуз прыснет… Дошутились, в общем. На следующий день после моего визита звонит тёща, почти умирающим голосом сообщает, что ночевала в туалете после арбузика - и смех, и грех. Была и другая ситуация: поехали мы на авторынок с другом, тёща с нами напросилась - скучно дома сидеть. День холодным был, понадобилось ей в уборную, а на рынке до неё дойти ещё надо. Показали ей в каком направлении идти, сидим, ждём - тёщи нет. 20 минут проходит, полчаса, 40 минут - нет мамы! Пошли искать. Спустя час после того, как она ушла, находим её у одной из машин: вся в репейнике, глаза заплаканные, мужики какие-то чаем отпаивают… Мы к ней кинулись - плачет. Ребята смеются, мол отлично вы тёщеньку «сплавили». Как выяснилось, она решила путь срезать и пошла по каким-то буеракам, нас из виду потеряла, а ребят, что её отогревали, с нами перепутала - кинулась на них (смеётся). Закончилось всё хорошо, но историю ту вспоминаем постоянно. А вообще, я часто говорю ей: у тёщи должно быть два зуба - одним любимому зятю пиво открывать, а другой для того, чтобы постоянно болел. Это, конечно, шутка - она не обижается. Мужикам хочу посоветовать: относитесь к жизни проще, проблемы - улыбаемся и пашем. Тёща злая? Найдите ей тестя, если такового нет, тогда на Иссык-Куль её свозите, пусть отдохнёт. Берегите нервы, любите жён и выбирайтесь на природу - там можно весь негатив выплеснуть!

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.