пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане женщины с онкологическими заболеваниями  перевоплотились в персонажей картин

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Бишкеке женщины с онкологическими заболеваниями  перевоплотились в персонажей картин

В Бишкеке женщины с онкологическими заболеваниями перевоплотились в персонажей картин

21 февраля 2018 09:22    Просмотров: 18727

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшие выходные общественная организация «Поколение BEST» для женщин с онкологическими заболеваниями запустила проект «Возрождение», в ходе которого участницы примерили на себя образы персонажей знаменитых картин и исторических личностей. Наставники, волонтёры, стилисты и героини встретились в одном из столичных ресторанов Бишкека, работа проходила в непринуждённой дружественной атмосфере. За кулисами проекта побывала и корреспондент «АиФ -Кыргызстан».

Как с холста


Организаторы при поддержке двух общественных фондов «Вместе против рака» и «Эргене» выбрали десять разных историй, к ним подобрали невероятные образы, в которые стилисты и визажисты перевоплотили участниц. По словам идейного вдохновителя проекта Нурили ЧЕКИРОВОЙ, креативная задумка, в первую очередь призвана отвлечь женщин от повседневных забот и мыслей о недуге, а также дать возможность почувствовать себя прекрасными дамами.

- Мы хотим просветить людей о том, что рак излечим, особенно на ранних стадиях, ведь никто не застрахован от онкологии, и поэтому важно заниматься профилактикой, несколько раз в год посещать врачей, сдавать анализы, - рассказала «АиФ» Нуриля. - Женщинам нужна мотивация и стимул для борьбы, потому что часто они не видят смысла в терапии, сдаются, экономят на лекарствах, предпочитая лучше купить что-нибудь для детей. От многих уходят мужья. Благодаря проекту мы объединяем наших героинь, они знакомятся, делятся друг с другом внутренним переживаниями. Кроме того, мы хотели привлечь внимание общественности к онкологии. Например, наша героиня Жаныгуль уже несколько лет борется с недугом, однако ей даже инвалидность не дают, якобы она молодая и может работать. К сожалению, и такие моменты есть. До тех пор пока женщина не начнёт возмущаться, писать где-то в прессе, рассказывать о своей боли, никто её не будет слушать.

При помощи макияжа, причёски  и соответствующей одежды профессионалы добивались поразительного сходства с оригинальным образом. Лёгкими взмахами кистей женщины стремительно перевоплощались не только внешне, героини даже вести себя стали иначе: грациозная осанка, изящные жесты, в глазах появлялся блеск. И вот уже по залу в ожидании фотосессии разгуливали романтичная француженка Жанна Самари, воинственная Жанна д'Арк, мексиканская художница Фрида Кало, кыргызская героиня Ак-Моор, а также Индира Ганди, Коко Шанель, известная Джоконда… Некоторые костюмы предоставил столичный Государственный национальный  русский  театр драмы имени Чингиза Айтматова, а не хватающие элементы мастерили самостоятельно, максимально подключив фантазию. Пригодились различные кусочки тканей, шарфы, бижутерия, аксессуары. Так, например, шапку для героини с полотна русского художника Ивана Крамского «Неизвестная» волонтёры и вовсе шили вручную.

В поисках единомышленников

Кураторы проекта отметили, что непросто было найти участниц, так как немногие готовы поделиться своей историей публично, некоторые поначалу были вовлечены в процесс, но в силу разных обстоятельств отказались от участия: кого-то отговорили родственники, кому-то не разрешил муж.

- Возникали трудности, у некоторых наших героинь нет волос, они стеснялись, как будут выглядеть в парике. Девушки хотят быть привлекательными, чтобы их не жалели при виде фотографий. Хотелось бы донести с помощью проекта, что любая женщина красива, независимо от болезни. Достаточно немного волшебства - макияж, причёска - облик заиграет новыми красками, - поделилась волонтёр Мээрим ИСМАНОВА.

И волшебство действительно прослеживалось невооруженным взглядом, так женщина, которой больше 40 лет, стала практически точной копией «Девочки с персиками» с картины живописца Валентина Серова.   Большую помощь в поиске героинь оказали благотворительные организации, деятельность которых направлена на поддержку людей с онкологией. Директор фонда «Вместе против рака» Гульмира АБДЫРАЗАКОВА рассказала корреспонденту «АиФ» о созданном центре реабилитации для женщин «Курдашым», название которого в переводе с кыргызского языка означает «подруга».

- Восстановление после болезни - важный момент, у многих возникает боязнь рецидива, из-за чего появляются комплексы, депрессия, что, соответственно, негативно отражается на здоровье. Поэтому мы создали реабилитационный центр, который включает в себя психологическую разгрузку, физическую активность, разговоры о питании, и просто дружеское общение. Не всегда женщина может рассказать о своих страхах родным, а здесь её всегда поймут, - пояснила Гульмира Абдыразакова.

Из фотографий организаторы планируют сделать выставку, чтобы люди могли не только получить эстетическое наслаждение, но и вдохновились примером этих смелых женщин, которые не побоялись заявить о себе.

- Надеемся, что благодаря проекту женщины будут относиться к своему диагнозу не как к смертельному приговору, а как к очередному жизненному испытанию, и начнут с ним бороться, - с вдохновением заключила Нуриля Чекирова.

Во время творческого процесса, у наставников возникла новая идея - реализовать проект для мужчин с онкологическими заболеваниями, перевоплотив их в героев кыргызских народных эпосов. 

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.