вторник, 19 марта 2024
В Бишкеке завершился первый экологический форум «Тоо Токой»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Сохранить и приумножить: в Киргизии прошел первый экологический форум «Тоо Токой»

Сохранить и приумножить: в Киргизии прошел первый экологический форум «Тоо Токой»

19 апреля 2018 08:49    Просмотров: 14304

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Ольга Зинченко, © News-Asia

В минувшие выходные в Бишкеке состоялся первый экологический форум «Тоо токой». Более 200 экспертов, ученых и просто неравнодушных граждан собрались под одной крышей, чтобы обсудить самые актуальные вопросы, поделиться идеями и общими усилиями найти решение проблем, связанных с ухудшением состояния природы Кыргызстана.

Наше богатство


Одним из участников мероприятия стал премьер-министр Кыргызстана Сапар ИСАКОВ, который сказал приветственное слово и выразил свое мнение о приоритете экологии: даже когда речь идет об экономическом развитии страны - о соблюдении экологических норм забывать нельзя.

- Сегодняшний форум говорит о нашем не безразличии к судьбе страны. На мой взгляд, экология - это наше самое большое богатство. Прежде чем строить те или иные заводы или фабрики, мы должны задумываться о минимизации вредных выбросов в атмосферу. Да, строительство производства создает рабочие места, но надо также задумываться о сохранении экологии, - поделился своим мнением политик.

Завершая свое выступление, чиновник отметил, что экофорум - одна из ступеней в программе «40 шагов» (Программа развития страны, тесно связанная с Национальной стратегией развития КР до 2040 года, - Авт.), начатой им в прошлом 2017 году. И призвал всех принимать участие в общественном обсуждении законов и поправок, которые будут рассматриваться в программе.

Создавать - лучше

В ходе форума выступили более пятнадцати спикеров, одни говорили о мировых тенденциях в экологической экономике, другие сосредотачивали внимание на экологии Кыргызстана, кто-то делал упор на проблемы озеленения населенных пунктов. На мероприятии присутствовали и зарубежные гости из Америки и Италии. Так, итальянский селекционер Эмилио АРМАТТИ, президент международной компании «Paulemia Group» говорил о том, как можно спасти леса от вырубки, не ущемляя нужд человечества в древесине.

   - Восемь лет мы занимались выращиванием дерева, которое могло бы сохранить леса, и сейчас я могу сказать, что нам это удалось. Вид дерева, которое мы вывели, называется паулемия. Оно растет очень быстро: за год паулемия вырастает на 11-13 метров в высоту и уже через три года оно пригодно для вырубки на древесину. Сырье получается высокого качества и пригодно абсолютно для всех нужд человека: от создания музыкальных инструментов, до изготовления мебели. Кроме того, большие листья дерева перерабатывают больше воздуха, а благодаря его цветкам можно получить мед и к тому же плантации паулемии создадут множество новых рабочих мест. В Бишкеке уже посажено около 15 тысяч саженцев этого дерева, - рассказал Эмилио Арматти.

Критика и предложения

Кандидат биологических наук и заслуженный деятель охраны природы Кыргызстана Эмиль ШУКУРОВ говорил о важности сохранения не только отдельных видов животных или растений, но и о том, насколько важны целостные экосистемы.

- На сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается около 14 экосистем и большинство из них уже потеряли возможность самовоспроизводства. Только пять из них сохранили эту функцию. Например, в Арсланбобе уже нет ореховых лесов, есть только местности, поросшие ореховыми и другими деревьями. Существует экологический закон, гласящий, что не менее 60% территории страны должно быть занято естественными самовоспроизводящимися экосистемами, и только 40% могут быть антропогенными. В конце прошлого века это соотношение было 80% на 20% - что очень благоприятно. Мы лидировали не только в Центральной Азии, но и в значительной части мира. Сейчас процент сохраненных территорий всего около 20-30%. Если мы не восстановим эти пропорции, то никакие другие усилия не помогут нам достичь устойчивого развития страны, - считает эколог.

Но участники форума выходили на сцену не только обозначать, какие экологические проблемы стоят перед Кыргызстаном, но и предлагать свои идеи для их решения.

- Принято считать, что сельское хозяйство - это наш локомотив, но посмотрите на наш ландшафт, около 94% нашей страны занимают горы. Горная местность не предназначена для традиционного сельского хозяйства, поэтому, что бы мы ни делали, наша продукция всегда будет дороже, чем у соседей. Наши земельные ресурсы ограничены, и даже несмотря на это, мы умудряемся использовать их нерационально и пичкать химией и пестицидами. 80% наших земель уже деградировали. Мы считаем, что Кыргызстан может стать мостом между Европой и Азией, но между тем, у нас всего одна дорога соединяет север и юг страны. О каком мосте может идти речь? Еще один вариант - стать крупным экспортером электроэнергии. Да, мы можем взять кредиты и построить гигантские ГЭС. Но мы живем в 21 веке, когда развиваются альтернативные виды источников энергии и через несколько лет они станут еще более доступными и актуальными. Тогда каков наш путь? В первую очередь, мы должны перестать копировать соседей, необходимо оценить свои преимущества и использовать их. В современном мире богатая страна - это не страна с нефтью или газом, а страна с чистой природой. У нас есть это богатство, но мы делаем все для его уничтожения. Нам надо развивать садоводство, туризм, агротуризм, экотуризм. Развитие этих отраслей повлечет за собой развитие и других отраслей, и улучшит качество жизни в стране в целом, - считает Азамат ТЕМИРКУЛОВ, автор «зеленой» модели развития Кыргызстана.

Чтобы не быть голословными и подкрепить свои начинания действиями, организаторы мероприятия устроили флешмоб по высадке деревьев, проходивший в одно время с форумом по всему Кыргызстану. К движению по озеленению страны присоединились и крупные коммерческие организации, в акции приняли участие и служащие погранслужбы Кыргызстана в Бишкеке, Нарыне, Караколе, Чон-Алайском и Ала-Букинском районах. Лопату в руки взял и сам глава Государственной пограничной службы Кыргызстана Уларбек ШАРШЕЕВ.

-Мы должны стремиться не только сохранить, но и приумножить природное богатство нашей страны. Необходимо передать это богатство своим детям и внукам. Поэтому участие в акции принимают не только пограничники, но и их семьи. Хотелось бы, чтобы посадка деревьев в нашей стране стала семейной традицией, - выразил надежду главный пограничник страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.