четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане провели арт-выставку, без прикрас демонстрирующую жизнь мигрантов за рубежом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Киргизии борются с торговлей людьми с помощью искусства

В Киргизии борются с торговлей людьми с помощью искусства

31 июля 2018 13:11    Просмотров: 16414

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувший понедельник, 30 июля, в Бишкеке прошла выставка инсталляций «В поисках «Лучшей жизни…»», посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Инициатором мероприятия выступило общественное объединение «Айкол» при поддержке МОМ в Киргизии. С помощью арт-композиций организаторы попытались привлечь внимание широкой общественности к проблеме торговли людьми и ее трагичным последствиям. Замысел инсталляций в том, чтобы наглядно показать жизнь мигрантов за рубежом, на каких транспортных средствах они добираются до мест назначения, и в каких условиях им приходится выживать.

К примеру, организаторы продемонстрировали грузовой микроавтобус, где вместо сидений постелены так называемые топчаны. Это реалистичная картина того, как приходится по 13-16 человек лежа ехать в дальний край на заработки. И зачастую это не самые ужасные трудности, подстерегающие людей.

На заработки или в рабство?

Торговля людьми является одним из наиболее опасных глобальных вызовов современности и считается грубейшим нарушением основополагающих прав человека. По оценке международных экспертов, порядка 21 млн. человек во всем мире являются жертвами трафикинга, треть из них – дети. В Киргизии эта проблема является ключевой, так как местное население всё чаще вынуждено отправляться на заработки за рубеж, притом не всегда легальным путем.

Также распространена и внутренняя трудовая миграция.

– Сегодня мир движется вперед, но так страшно, что до сих пор существует проблема торговли людьми. Ситуация усугубляется еще и тем, что часто жертвами торговли людьми становятся или попадают в рабство не только те, кто уезжает за границу. Часто даже родственники становятся работорговцами своих же родных. Государство не остается в стороне от данной проблемы, работа ведется по всем направлениям. В Жогорку Кенеше создана рабочая группа, внесены кардинальные изменения в законодательство по противодействию торговли людьми, разработаны идентификационные нормы по определению жертв. Осуществляется взаимодействие с другими странами в рамках СНГ, ЕАЭС и других объединений, – отметила на открытии мероприятия депутат ЖК КР Евгения Строкова.

Информационную компанию в стране поддержали не только на государственном уровне, большое содействие оказали международные и местные неправительственные организации. Так по словам директора миссии USAID в КР Гэри Линдена, агентство США по международному развитию на протяжении 10 лет тесно сотрудничает с правительством республики.

– За последние три года мы оказали медицинскую помощь и психологическую поддержку почти 300 мужчинам и женщинам. Мы также помогаем им получить персональное образование, чтобы они смогли найти работу и вновь не стали жертвами. USAID поддержал усилия правительства в организации горячей линии для мигрантов «1899», на которую за три года более 4 тысяч киргизстанцев обратились за информацией о миграции, работе за рубежом, о рисках торговли людьми и о нерегулируемой миграции. Кроме того, наша организация поддерживает работу Международной организации по миграции (МОМ КР), которая в сотрудничестве с НПО и Государственной службой по миграции помогает людям избегать опасности нелегальной миграции, а жертвам восстанавливаться, – рассказал Гэри Линден.

Время бить тревогу!

В нынешнем году организаторы сделали акцент на эксплуатации детского труда. На одной из инсталляций представлена горка старой потрепанной обуви, среди которой как взрослые туфли, так и маленькие детские башмачки.

Композиция символизирует количество жертв торговли людьми, которых МОМ уже спасла. По словам главы офиса МОМ Бермет Молдобаевой, за последние 15 лет организация вернула на родину порядка 2 тысяч 245 киргизстанцев, пострадавших от трафикинга, и помогла им реабилитироваться.

– Сегодня появилась новая тенденция, когда родители посылают маленьких детей, в основном несовершеннолетних девочек, на заработки в качестве нянь, домработниц. 12-13-летние девочки едут работать в домашнем хозяйстве без родительского сопровождения, не получая образования. Одна из главных задач выставки – обратить внимание именно на детский труд, на детей, которые вынуждены брать на себя обязанности взрослых и зарабатывать деньги, – подчеркнула она.

На важности противостояния детскому принудительному труду остановился национальный координатор Международной организации труда в Киргизии Болот Ороков.

– Дети подвергаются наихудшим формам эксплуатации, к числу которых можно отнести производство детской порнографии, участие в боевых действиях в качестве солдат-детей. Люди становятся жертвами принудительного труда, потому что их обманывают не только чужие, но также и близкие, часто друзья и даже родственники, – сетует Ороков.

Как отмечают специалисты, зачастую в руки торговцев попадают социально незащищенные слои населения. Оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, без денег, без работы, человек соглашается на любые предложения, трафикеры пользуются этой уязвимостью.

– Пока в республике не заработают производства и промышленные предприятия, которые обеспечат наших граждан рабочими местами, проблема будет существовать. Исходя из статистики, получается, что каждый 6-7 гражданин нашей страны находится в трудовой миграции – это большая цифра. Всем госорганам, органам МСУ и самому обществу необходимо усилить действия по борьбе с проблемой, – считает статс-секретарь Государственной службы по миграции КР Нурлан Шерипов.

По сведениям представителя ГСМ, сегодня государственные органы ведут активную работу по борьбе с глобальным преступлением против человечества. Госслужба по миграции постоянно проводит информационно-разъяснительную работу с населением. Кроме того в 7 областях республики и в городе Бишкек открыты координационные советы по борьбе с торговлей людьми, в работу которых впервые вовлечены религиозные деятели.

Напомним, что в каждом областном центре КР функционирует горячая линия по борьбе с торговлей людьми. Позвонив на номер 189 (либо 1899) можно получить бесплатную и конфиденциальную информацию об опасных последствиях нелегального выезда за рубеж с целью трудоустройства, в том числе о рисках попадания в рабство. Помимо консультаций, горячие линии оказывают реинтеграционую помощь жертвам торговли людьми

.

Справка News-Asia: Согласно официальным данным ГСМ, на заработках за рубежом находится свыше 800 тысяч граждан Киргизии, из них 640 тысяч мигрантов трудятся на территории России, более 30 тысяч – в Казахстане, такое же количество работает в Турции, около 14 тысяч – в Корее. Остальная часть зарабатывает на жизнь в странах Африки, Америки, Юго-Восточной Азии и Европы. Также по данным миграционной службы, за 2013-2016 года по статье 124 УК КР «Торговля людьми» было заведено 50 уголовных дел. К уголовной ответственности привлекли 15 граждан. За 2017 год возбуждено 8 уголовных дел, один киргизстанец был осужден. За первое полугодие 2018 года по этой же статье возбуждено одно уголовное дело, сейчас ведется следствие.

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.