пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке состоялся pop-up ужин от Эмиля Джангирова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Бишкеке состоялся pop-up ужин от Эмиля Джангирова

В Бишкеке состоялся pop-up ужин от Эмиля Джангирова

03 августа 2018 21:25    Просмотров: 30310

Елена Короткова, © News-Asia

Начало августа в Бишкеке ознаменовалось кулинарным перформансом – pop-up ужином от  бренд шеф-повара  крупнейшей сети ресторанов столицы КР Kaynar Group Эмиля Джангирова. Вечер под названием «Фиолетовое лето»  одарил гостей не только дегустационным ужином из шести курсов и комплимента,  каждому из которых  соответствовал свой уникальный авторский напиток, но и показом новой коллекции от известной телеведущей, дизайнера и общественного деятеля Ассоль Молдокматовой «Эволюция.И дольше века…».


Традиция проведения ужина в «всплывающем» стиле pop-up, то есть в формате передвижного ресторана с приглашенным  именитым шеф-поваром, который может быть развернут на любой площадке всего на несколько часов или дней, для КР достаточно непривычна. Впервые популярный кулинарный формат Европы и США решили воплотить в жизнь в Kaynar Group несколько лет назад, первый опыт оказался положительным и зародил новую традицию. Вечер в ресторане «Барашек» стал уже четвертым по счету – но от этого не менее многолюдным. Дегустация блюд и коктейлей стала их премьерой – их можно будет теперь найти в меню «Барашка». Отличительная их особенность –  в том, что 80% продуктов, используемых поварами, даже таких, на первый взгляд, необычных  для КР, как руккола или сыр бри – от отечественного производителя.  Закупать за рубежом стараются только то, что невозможно или пока невозможно произвести или вырастить в стране – так и вносят свой вклад в экономику.

 - Мы гордимся нашими продуктами и хотим вывести их на мировой рынок – у нас самые вкусные и экологические продукты, самые чистые реки и воздух. Сегодня мы посвятили pop-up  модному фиолетовому цвету, и подготовили новые блюда – мы ни разу не повторились за предыдущие три ужина и к этому ужину мы тоже подготовили новые курсы.  Мы против майонеза и других вредных приправ  - у нас фьюжн-кухня,  и мы работаем с полезными, вкусными продуктами. Это будет прекрасно! – пообещал Джангиров перед тем, как начать колдовать над столом, к которому были прикованы десятки пар глаз. Вместе с барменом Тилеком Таласбековым, в 2017 году представлявшем республику на конкурсе барменов в Ирландии Jameson Bartenders Ball, он показывал наглядно на большом экране, как создаются кулинарные шедевры.

             


Пока гости дегустировали комплимент в виде бао, бриошей и фирменного бананового хлеба  с двумя видами масла, к подаче готовился первый курс - свекольный салат с запеченным  на гриле сыром бри, сочным грейпфрутом и миндальными чипсами. В качестве напитка к нему была подана вода с лимоном.

               


Следующий курс стал сюрпризом – на столе оказались колбаски. Но не совсем обычные – из краба с помидором черри, авокадо, маринованным виноградом и манго-майонезом. Напитком же к нему послужил коктейль, одним из фрагментов которого , к удивлению гостей, стал …обычный свекольный сок.

                 


Дальше следовали новые изыски. Копченый суп из зеленого горошка в стиле капучино с судаком изрядно удивил дегустаторов, как и напиток, поданный к нему  - огуречный фреш с маракуйей и содовой. Не меньшее удивление вызвали  и суши из мраморной говядины с соусом айоли, сеном из лука-порея и картофелем.

                


Гораздо более привычными оказались ребрышки ягнят – со стейком из краснокочанной капусты и димсамом, где притаилась начинка  в виде деликатеса – кусочка бычьего хвоста. К нему подавалось вино шираз из Австралии, для тех же гостей, кто оказался к нему холоден, был представлен коктейль на основе пюре черники.

                


На десерт гостям преподнесли пудинг  «Лимончелло». На вид он выглядит как настоящий лимон – внутри же оказался мягкий лимонный крем, компоте на основе клубники и клюквы.


Кроме пищи телесной, гости могли насладиться и пищей духовной – новой коллекцией женской одежды от известной телеведущей, дизайнера и общественного деятеля Ассоль Молдокматовой  под названием «Эволюция.И дольше века…». По словам Ассоль Абдыкалыевны, она была навеяна творчеством знаменитого на весь мир писателя Чингиза Айтматова.

                 


- Моя жизнь всегда была связана с Чингизом Торекуловичем – он вместе с  моим отцом учился в Литературном институте имени Горького в Москве. Мой отец, Абдыкалый Молдокматов,  рано ушел из жизни, и Чингиз Торекулович спас мою семью, собрав и вручив моей матери  1 000 рублей от всего Союза писателей. Таким образом, моя семья выжила в те сложные для нас годы, - поделилась она. -  Поэтому Айтматов занимает в моей жизни особое место, своих младших братьев позднее я назвала Чингизом и Ильгизом, и посвятила Айтматову много проектов. Они с моим отцом были дружны, и сейчас мы дружны с семьей великого писателя, с его сыном Аскаром Айтматовым – он мне как старший брат. Коллекция, которая была создана благодаря произведениям писателя, посвящена женщинам, многострадальным женщинам , и не только женщинам нашей страны – тем, что несут на себе ответственность за семью и детей, поддерживают семейный очаг, сталкиваются с преградами, проблемами, но им удается выстоять в этой жизни. Я посвятила эту коллекцию персонажам Чингиза Торекуловича, последняя же модель коллекции – с крыльями, была посвящена моей близкой подруге Сании Шакировой, которая недавно погибла в автокатастрофе.

 

Она могла бы тоже быть  героиней Айтматова – как и множество жен, матерей и сестер, которые прошли сквозь жизнь. И я посвящаю ее женщинам и девушкам республики – независимо от возраста и сословия.


В завершение мероприятия Джангиров пригласил на импровизированную сцену свою команду, которая в течение вечера неустанно трудилась на кухне – су-шефов и поваров, и поблагодарил их за помощь - благодаря им «Фиолетовое лето»  удалось на славу. Аплодисментами благодарности разразились и гости вечера.


Справка News- Asia : Эмиль Джангиров – бренд шеф-повар ресторанной сети Kaynar Group. В свои 39 лет он – пятикратный чемпион Сибири, серебряный призер Кубка Кремля и золотой призер конкурса «Shef a la ruse» в ряде направлений. Так же Джангиров серебряный призер Чемпионата мира по кулинарии в Люксембурге в 2014 году. В числе клиентов, которым доводилось пробовать его шедевры – президент России Владимир Путин и первые лица КНР, а так же высокопоставленные чиновники стран ближнего зарубежья и Европы.

Фото автора

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.