четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке наградили лучших ивенторов Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Креативный курултай: в Бишкеке вручили премию EACA – 2018

Креативный курултай: в Бишкеке вручили премию EACA – 2018

19 ноября 2018 09:04    Просмотров: 13070

Екатерина Пантелеева, © News-Asia


В минувший четверг, 15 ноября, в столице Кыргызстана состоялась самая креативная и творческая премия года – Event Awards Central Asia – 2018, собравшая ивенторов и маркетологов из нескольких стран. Масштабное мероприятие включило в себя две части – деловую, где специалисты обсудили новинки в сфере ивент – индустрии и возможность создания Ассоциации ивенторов и торжественную, на которой отметили лучшие проекты уходящего года.

От массовика – затейника до гуру ивент – индустрии

В зале, где проходила деловая часть, атмосфера сложилась дружественной и уютной: большинство участников «Курултая маркетологов, рекламщиков и ивенторов», а именно так назвали первую секцию, знают друг друга не первый год. Обменявшись улыбками и объятиями, люди, способные из самого обычного события сделать праздник, приготовились слушать спикеров, регалии которых впечатлили даже далекого от ивент – индустрии человека.

Выступая перед коллегами, они вспомнили весь путь становления ивент – индустрии и отметили, что премия, которая проводится вот уже в третий раз, стала переломным моментом для креативных агентств региона.

- Как раньше называлось то, что мы делаем сегодня? Культмассовый сектор, орговики, массовики… Во времена Союза была должность «организатор – методист клубной работы», - улыбаясь, начала выступление генеральный директор «Asylbashev creative» Дарика Асылбашева. – С распадом СССР и наступлением суровых 90 – х, у людей творческих настали тяжелые времена, а такого понятия как «ивент – индустрия» никто и вовсе не слышал. Мы открыли агентство в 2006 году и… стали для людей «помощниками тамады». Лишь спустя два года в жизнь вошло слово «ивент» - мы поняли, кто мы такие. Услышали новые термины, пришло осознание, что пора приобщиться к пиару и маркетингу, без которых сегодня никак. А потом появилась премия, которая открыла глаза на многие вещи, дала мотивацию для развития. Именно тогда я услышала, что ивенторы – это не те, кто создает услуги – у нас, к примеру, ничего материального нет – ни звуковой аппаратуры, ни танцевальных коллективов… Зато есть идеи, которые мы продаем. Меня это зацепило – ведь у идей нет ограничений и масштабов, а, значит, они безграничны! – подчеркнула Асылбашева.

Идей у участников мероприятия и впрямь немало, а как сделать так, чтобы о претворенных в жизнь проектах говорили годами, рассказал гость из Санкт – Петербурга, генеральный директор компании «Private Case» Павел Воронцов. Одна из немаловажных составляющих «вкусного» и «громкого» проекта, по его словам – умение удивлять. Да, уговорить заказчика рискнуть и сделать что – то необычное совсем непросто, зато эффект, если все получится, превзойдет ожидания.

- 19 лет назад в Петербурге запускался глянцевый журнал, к этому событию приурочили два мероприятия: одно проходило в ресторане в центре города, играл пианист, журналисты были… А второе началось с того, что люди, попадая в парадную, наталкивались на казаков, державших поднос со стопками водки, и каждый гость не имел права пройти дальше, пока стопку не выпьет. Спустя 19 лет я обнаружил статью, где вспоминали то мероприятие, а вспоминали потому, что людей удивили. Эффект удивления цепляет - зритель оказывается морально удовлетворенным, получает заряд положительных эмоций. Это заставляет рассказывать другим о пережитом, получается эффект сарафанного радио. Приведу еще один пример: компания «Volkswagen», запуская новую модель авто, хотела показать, что машина безопасна. На кинопоказе в Пекине, когда по сюжету фильма на экране появился автомобиль, всем зрителям сделали смс-рассылку. Люди отвлеклись на телефоны, а в это время на экране произошла авария. Сработала четкая ассоциация. Есть типы мероприятий, где эффект удивления использовать сложно – это официальные и деловые, спортивные, траурные мероприятия… Но, если постараться, удивить можно и там. На одном из марафонов арка финиша была сделана из цветов, и когда победитель в нее вбегал, падали лепестки роз. Фотографии разошлись по всем СМИ, - поделился Воронцов.

Рассказали выступающие и о других интересных моментах – как вызвать у клиентов выработку тех или иных гормонов и использовать их в достижении целей, для чего нужны корпоративные ценности и как успешно их внедрить в компанию, какие преимущества получат ивент – агентства, если создадут ассоциацию, как устроены эмоции человека… Деловая часть пролетела незаметно, а дальнейшего диалога хотелось. Организовать его в режиме онлайн предложила гостья из Казахстана - режиссер, креативный продюсер и руководитель проекта «SHOWMASTER» Элина Козино. На площадке проекта уже собралось немало интересностей, а вещать от имени «SHOWMASTER» было разрешено собравшимся – обмен опытом в сфере ивента значит многое.

Приятные неожиданности

Во время небольших перерывов, так необходимых друзьям для общения и фотографирования, своими эмоциями от мероприятия с корреспондентом News-Asia  поделилась Элина Глазунова, одна из номинанток премии.

- Мы представляем свой проект - показ мод, где выступили дети с синдромом Дауна. О том, что нас номинировали, узнали накануне премии – зарегистрировали друзья. Об EACA я и раньше слышала, но что мероприятие такое масштабное, стало приятным сюрпризом. Сегодня собрались люди с разных стран, обмен визитками, новые знакомства… Каждая встреча дает свои плоды. С нетерпением жду вечера, очень интересно, что же будет на торжественной части, - отметила девушка.

О важности и «жизненном перевороте» рассказала и Евгения Благо – соорганизатор премии, директор узбекского агентства ООО «BM Anklaff».

- В 2016 году произошёл глобальный переворот – мы познакомились с премией и ребятами. Именно тогда мне объяснили, что я – ивентор. Два года мы выступали в роли участников, в этом году стали соорганизаторами. Развивается не только фестиваль, но и каждый его участник – меняются принципы, открываются ворота. Для рынка Узбекистана премия стала одним из важнейших событий, появилась возможность делать большие и креативные проекты, помогающие нам реализовываться. Мы можем использовать опыт международных экспертов и вносить его к нам в республику. Мы развиваемся вместе – это большой плюс. Здесь, кстати, и потенциальные клиенты, которые могут стать непосредственным заказчиком, - смеясь, сообщила собеседница

После коллективного «мозгового штурма» гостей и участников ожидала самая приятная и волнительная часть – церемония награждения. Несмотря на минусовую температуру и скользкие тротуары, в зал ресторана, где проходило празднество, стягивались нарядные люди. Под вкусное угощение, а оно было не только гастрономическим, но и музыкальным, на «пьедестал почета» начали приглашать представителей агентств – тех, чьи работы отобрало строгое жюри, в которое вошли представители 9 стран мира. Номинаций было немало, как и эмоций: занявшие призовые места ивенторы благодарили организаторов и друг друга, фотографировались с наградами и вдохновлялись на новые свершения.

Изюминкой на «торте чувств» стало оглашение самой ожидаемой номинации - страна, представитель которой становится первым в «Агентстве года», получает право на проведение следующей премии. С замиранием сердца креативщики ожидали «вердикта» и вот, наконец, его озвучили: лучшим агентством были признаны гости из Узбекистана в лице компании «ADD event» и ее руководительницы Азизы Арсланбековой. Помимо главной награды, Арсланбекова получила золото в 4 номинациях и право провести следующую церемонию в Ташкенте.

Как отметила генеральный продюсер премии EACA Гузяль Хожда, в этом году престиж мероприятия вырос, а в числе конкурсантов оказались участники не только из стран ЦА, но и из других постсоветских стран.

- В этом году были собраны сильнейшие спикеры, переговоры с которыми длились достаточно долго - около двух месяцев. Лекции прочитали такие выдающиеся специалисты, как вице – президент Российской Ассоциации Маркетинговых услуг Михаил Симонов, руководитель коммуникационного агентства из Москвы Игорь Иванов, Павел Воронцов, который, к слову, уже 2 года занимается организацией церемонии ВИК по 3D –мэппингу. Именно его команда сделала проект «Алые паруса» в Санкт – Петербурге. Всего же мы собрали 11 спикеров, каждый из которых занимает лидирующие позиции в своей сфере. Добавились и новые номинации, одна из них – «Лучшее мероприятие в сфере развития культуры и творчества» собрала 4 проекта. Надо сказать, что и география стала шире: впервые была подана заявка из Киева. Да, премия центральноазиатская, но мы решили сделать исключение – это отличный способ мотивировать наших ивенторов, - подчеркнула Гузяль.

Добавив, что победители, как истинные ивенторы, к награде подошли очень серьезно и уже начали продумывать, чем удивить участников и гостей в следующем году.


Результаты же «креативных соревнований» этого года выглядят так. В номинации «Лучшее туристическое событие» «бронзу» и «серебро» взял Кыргызстан с проектами «Путь кочевника», организованным Ассоциацией мотоциклистов Центральной Азии и мотоклубами и «Городскими турами Пишпек-Фрунзе – Бишкек», который продумала Event-Ассоциация «BOOM Studio». Первое место досталось «ART-Sceno-FEST. PAINTER` THEATER», организованному узбекской компанией «MAKE YOURS» совместно с Посольством Швейцарии.

В остальных номинациях места распределились следующим образом:


Номинация «Лучшее деловое мероприятие»

III МЕСТО

ПРОЕКТ: Международный Форум DigitalFest
КОМПАНИЯ: «I DO MARKETING»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «ASTANA ARCHITECTURE INNOVATION WEEK»
КОМПАНИЯ: «Eventrix Studio» совместно с «AstanaBiennale», «Office Next»
СТРАНА: Казахстан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: НЕДЕЛЯ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ ADWEEK 2017
КОМПАНИЯ: «ADD event»
СТРАНА: Узбекистан

Номинация: «Лучшее спортивное мероприятие»

III МЕСТО

ПРОЕКТ: Международный Мотопробег «Путь кочевника»
КОМПАНИЯ: Проект реализован при поддержке Ассоциации мотоциклистов Центральной Азии и мотоклубов стран Центральной Азии.
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: Кубок Азии по триатлону
КОМПАНИЯ: Федерация Триатлона Кыргызской Республики
СТРАНА: Кыргызстан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Юбилей Offroad Kings. 10 лет на престоле»
КОМПАНИЯ: «Offroad Kings»
СТРАНА: Кыргызстан

Номинация: «Лучшее маркетинговое мероприятие»

 III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Серия акций для ПРООН в КР»
КОМПАНИЯ: «Event-Ассоциация «BOOM Studio»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «Международный Форум DigitalFest»
КОМПАНИЯ: «I DO MARKETING»
СТРАНА: Кыргызстан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ – 2018. БРЕНД КНАУФ
КОМПАНИЯ: «ADD event»
СТРАНА: Узбекистан

Номинация: «Лучший EVENT для бренда»

III МЕСТО

ПРОЕКТ: Серия акций для ПРООН в КР
КОМПАНИЯ: «BOOM STUDIO»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ – 2018. БРЕНД КНАУФ”
КОМПАНИЯ: «ADD event»
СТРАНА: Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Открытие новой линии производства гипсокартона, завод КНАУФ»
КОМПАНИЯ: «ADD event»
СТРАНА: Узбекистан

Номинация: «Лучшее массовое мероприятие»

III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Международный Семейный Фестиваль от Кондитерского Дома «Куликовский»
КОМПАНИЯ: Кондитерский дом «Куликосвкий» совместно с «PUSH»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «DUSHANBE SUMMER FEST -2018»
КОМПАНИЯ: Местный исполнительный орган государственной власти в городе Душанбе 
СТРАНА: Таджикистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Презентация нового продукта SAMSUNG GALAXY S9»
КОМПАНИЯ: «ENERGY NATION Entertainment Group»
СТРАНА: Казахстан

Номинация «Лучшее мероприятие в сфере развития культуры и творчества»     

 III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Асман» -вокальный ТВ проект
КОМПАНИЯ: «Asylbashev Creative»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «ART-Sceno-FEST. PAINTER` THEATER»
КОМПАНИЯ: «MAKE YOURS» совместно с Посольством Швейцарии в Узбекистане
СТРАНА Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Юбилейная Ночь Музеев»
КОМПАНИЯ: Центр Искусства и Культуры
СТРАНА: Кыргызстан

Номинация «Лучший социальный проект»   

 III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Твори Добро!»
КОМПАНИЯ: «ФламинGо event» (ООО «Cross Road Corporation»)
СТРАНА: Узбекистан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «Читаем вместе»
КОМПАНИЯ: «Tcell» совместно с Радио «Asia Plus»
СТРАНА: Таджикистан

I МЕСТО
ПРОЕКТ: «Показ мод детей с синдромом Дауна»
КОМПАНИЯ: Общественный фонд родителей детей с синдромом Дауна в партнерстве с Модельным агентством «AMARE»
СТРАНА: Кыргызстан

Номинация «Лучшее образовательное мероприятие»

 III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Европейская деревня»
КОМПАНИЯ: «Asylbashev Creative»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: Бизнес-семинар «Сервисная стратегия: как зарабатывать на первоклассном сервисе»
КОМПАНИЯ: «B2BGlobe» совместно с «FINKA BANK»
СТРАНА: Кыргызстан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Развитие земледелия в Центральной Азии»
КОМПАНИЯ: «Sweet Ideas» совместно с Представительством Международной организации FAO в Узбекистане
СТРАНА: Узбекистан

Номинация «Лучшее корпоративное мероприятие»

II МЕСТО

ПРОЕКТ: “Family day in UCELL U in Wonder Land»
КОМПАНИЯ: «N12» совместно с «Ucell»
СТРАНА: Узбекистан бизнес-тренер ICB

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Летние Игры ГАЗПРОМ - НЕФТЬ»
КОМПАНИЯ: «Asylbashev Creative»
СТРАНА: Кыргызстан

Номинация «Лучшая свадьба»

III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Мечты сбываются»
КОМПАНИЯ: «Sweet Ideas» и Кислов В.
СТРАНА: Узбекистан

II МЕСТО

ПРОЕКТ «Куда приводят мечты!»
КОМПАНИЯ: «Adele Group Comp»
СТРАНА: Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ «Welcome to Sun Francisco with Ivan & Beka»
КОМПАНИЯ: «Holiday Dream Event Agency»
СТРАНА: Кыргызстан

Номинация «Лучший тимбилдинг»

III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Олимпиада ГазPRом»
КОМПАНИЯ: «BOOM STUDIO»
СТРАНА: Кыргызстан

II МЕСТО
ПРОЕКТ: «Вместе под одним парусом»
КОМПАНИЯ: «Magic Factory Event»
СТРАНА: Украина

I МЕСТО
ПРОЕКТ: Тимбилдинг «Восточный Дастархан»
КОМПАНИЯ: «ADD event»
СТРАНА: Узбекистан

Номинация «Лучшее онлайн – событие»

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «Онлайн- открытка любимым на 8 марта»
КОМПАНИЯ: «N12» совместно с «Korzinka.uz»
СТРАНА: Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Рекламная кампания для Доступного Роуминга в Узбекистане»
КОМПАНИЯ: «Tcell» совместно с Радио «Asia Plus»
СТРАНА: Таджикистан

Номинация «Лучшее новогоднее мероприятие»

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «NEW BEAR»
КОМПАНИЯ: «Adele Group Comp»
СТРАНА: Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Галактика Цесна»
КОМПАНИЯ: «ENERGY NATION Entertainment Group»
СТРАНА: Казахстан

Номинация «Лучшее MICE – мероприятие»

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «Развитие земледелия в Центральной Азии»
КОМПАНИЯ: «Sweet Ideas» совместно с Представительством Международной организации FAO в Узбекистане
СТРАНА: Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «ART-Sceno-FEST. PAINTER` THEATER»
КОМПАНИЯ: «MAKE YOURS» совместно с Посольством Швейцарии в Узбекистане
СТРАНА: Узбекистан

Номинация «Лучшее детское мероприятие»

 III МЕСТО

ПРОЕКТ: «Путь Пирата»
КОМПАНИЯ: «Sweet Ideas»
СТРАНА: Узбекистан

II МЕСТО

ПРОЕКТ: «Футбольное нашествие»
КОМПАНИЯ: «Adele Group Comp»
СТРАНА: Узбекистан

I МЕСТО

ПРОЕКТ: «Mama fest-The Cosmic»
КОМПАНИЯ: «Element event»
СТРАНА: Казахстан

Номинация «EVENT мечты»

Лауреатом премии EACA в номинации стал проект «По дорогам Согдианы», организованный узбекской компанией «Flamingo Event».

Фото: Михаил Овчинников

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.