четверг, 28 марта 2024
В отношении Раисы Атамбаевой, жены экс-президента КР, возбудили уголовное дело

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Супруга экс-президента КР Алмазбека Атамбаева стала фигуранткой уголовного дела

Супруга экс-президента КР Алмазбека Атамбаева стала фигуранткой уголовного дела

16 августа 2019 12:39    Просмотров: 8363

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В отношении супруги бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Раисы возбуждено уголовное дело – информацию об этом экс-первая леди страны озвучила сама. Раиса Атамбаева рассказала журналистам о том, что соратники семьи подвергаются массовым гонениям, а дом, где проживает чета, могут опечатать.

Сложившейся ситуацией Раиса Атамбаева поделилась у здания ГКНБ, где выездное заседание Бишкекского городского суда решало вопрос возможного изменения меры пресечения для бывшего президента.
По словам Атамбаевой, ее старший сын был зверски избит, а счет, открытый 17 лет назад, арестован.

«Идет массовое гонение на соратников, членов семьи и самых близких родственников. Зверски был избит Сейитбек Атамбаев, его вызывают на допросы. Два уголовных дела открыты на племянников нашей семьи, был обыск у тестя старшего сына», - отметила она, добавив, что боится остаться на улице.

Уголовное же дело, открытое на супругу президента, связано с подозреваемым в коррупции бывшим завотделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Манасом Арабаевым. Атамбаева уверяет, что далека от политики и в деятельность судей никогда не вмешивалась.

Меру пресечения самому бывшему президенту оставили прежней – он находится в СИЗО ГКНБ. Ему предъявлены 14 обвинений, среди которых коррупция по нескольким эпизодам, организация массовых беспорядков, организация захвата заложников, организация убийства и покушения.  На имущество семьи наложен арест – список объектов был опубликован Генпрокуратурой. В него попали банковские счета, квартиры, дома, земельные участки и «мини-автопарк», значащийся за супружеской парой.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.