четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке снова начался сезон самозахвата земель – арестовали более 20 человек

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Бишкеке снова начался сезон самозахвата земель – арестовали более 20 человек

В Бишкеке снова начался сезон самозахвата земель – арестовали более 20 человек

16 октября 2019 08:34    Просмотров: 5195

Елена Короткова, © News-Asia

В Первомайском районе Бишкека начался новый сезон самозахвата участков. Накануне, 15 октября, порядка ста человек решили незаконно освоить муниципальные 7 гектаров на территории жилмассива «Калыс-Ордо». Сотрудники Управления землепользования и строительств, приехавшие на место событий провести разъяснительную работу с самозахватчиками,  оказались бессильны перед агрессивно настроенными людьми, для наведения порядка госслужащим пришлось привлечь милиционеров из ближайшего ГОМ № 5.

 По данным пресс-службы муниципалитета, нарушители порядка оказывали сопротивление и сотрудникам правоохранительных органов. После чего зачинщики и организаторы захвата участка и особо активно сопротивляющиеся действиям милиции были арестованы – их набралось 23 человека. Факт правонарушения зарегистрирован в ЕРПП по статье 207 («Самовольный захват чужого земельного участка») УК КР, ведется досудебное производство по делу, устанавливается организатор и заказчик захвата участка.  Нарушение моратория на выделение земель в Бишкеке под застройку может обернуться для фигурантов дела тюремным заключением – так,  организаторы незаконного захвата земельного участка могут получить от 7 до 10 лет лишения свободы, участники  захвата от 3 до 5 лет лишения свободы. А те, кто совершал самовольное занятие или захват земель с применением насилия или с угрозой его применения могут лишиться свободы на срок от 1 до 3 лет.

Спусковым механизмом для самовольного захвата в «Калыс-Ордо» могла послужить недавняя поездка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева на территорию ТЭЦ-2 города Бишкек, находящуюся в Сокулукском районе Чуйской области. Объект государственного значения начали строить в период перестройки, в 1986 году и он до сих пор толком не запущен. 136 га земли были выделены на его возведение и создание инфраструктуры во времена СССР, но были по большей части захвачены первой волной самозахватчиков, прибывших в кыргызскую столицу  в начале девяностых. Вторая волна самозахвата в 2005 году после мартовской народной революции отрезала у Чуйской области еще 27, 7 га земли. И сейчас на захваченных территориях незаконно располагаются более тысячи частных домов. Но вместо какого-либо принятия мер против нарушителей закона, освоивших землю государственного объекта, премьер-министр фактически одобрил их действия. Заявив, что вина в случившемся лежит больше не на захватчиках, а на властях страны, и решать вопрос надо в первую очередь не с точки зрения нужд Кыргызстана в целом, а с точки зрения заботы о людях. Захваченные земли он фактически  предложил по возможности узаконить, оснастить инфраструктурой и снабдить их владельцев социальным обеспечением.

«...Мы должны найти оптимальное решение. Такая ситуация с подобным стратегическим объектом - это, конечно же, в первую очередь вина властей. И такие ситуации, к сожалению, наблюдались не только здесь. Если бы они своевременно не дали возможность людям захватить земли, объяснили бы им, то такой проблемы, как сегодня, не было. А сейчас люди уже обустроили свою жизнь, но при этом лишены многих прав, особенно прав на социальное обеспечение. Поэтому мы должны рассматривать вопрос только в рамках закона и с точки зрения заботы о людях. Где можно, необходимо узаконить, а где нет такой возможности, нужно людям объяснять важность восстановления справедливости, и постараться максимально безболезненно решить вопрос. И такие решения должны приниматься повсеместно, где объекты промышленности теряли свои земли в результате самовольного захвата земель и халатного отношения ответственных государственных органов», -  заявил премьер-министр.

Но, несмотря на самозастройки вокруг, ТЭЦ-2 все же может заработать: Абылгазиев дал поручение о том, чтобы энергетики предоставили наиболее эффективную модель инвестиционного проекта по возрождению и приведению объекта в рабочее состояние.

Отметим, что  вопрос о том, должны ли нести самозахватчики в Бишкеке какую-то ответственность перед законом за правонарушение, для столицы Кыргызстана по-прежнему один из самых острых. Чтобы избежать социальных потрясений и акций протеста, ранее  было принято решение о возможности легализации участков и зданий первой волны захвата в Бишкеке – до 1999 года. Однако многие здания  в жилмассивах и новостройках Бишкека появились после революций 2005 и 2010 года, когда участки захватывались на волне политического хаоса и по законодательству они подлежат сносу. Но вопреки букве закона муниципалитет обеспечивает самозахватчиков инфраструктурой в виде электрификации, газификации, новых дорог, школ и других объектов. А в парламенте  часть политических сил республики, набирая очки перед электоратом, выступает за легализацию захваченных участков. В частности, за последнее время дважды – в 2018 и 2019 году – с инициативой о легализации второй и третьей волны самозахватов земли в Бишкеке выступала фракция «Ата Мекен». Вместо сноса незаконных зданий депутаты предлагали узаконить все, что было захвачено до 3 августа 2012 года. Мотивировки в законопроекте были просты: во-первых,  часть захватов произошла из-за невозможности кыргызстанцев приобрести другое необходимое им жилье в Бишкеке и Оше, во-вторых, часть тех, кто сейчас живет на захваченной земле – жертвы обмана риэлторов и недобросовестных продавцов участков, не предупредивших о том, что купленный дом вне закона. Наконец, легализация самозахвата позволит тысячам людей получить доступ к социальному обеспечению как полноправным бишкекчанам и сгладит социально-политическую ситуацию, которая сейчас способствует акциям протеста и митингам. Однако на сторону атамекеновцев встать коллеги в парламенте не поспешили и проект забуксовал.


Фото: пресс-служба мэрии города Бишкек

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.