пятница, 29 марта 2024
Хоккеисты Кыргызстана вышли во второй раунд квалификации ОИ - 2022

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Хоккеисты Кыргызстана успешно дебютировали в квалификации на Олимпиаду - 2022

Хоккеисты Кыргызстана успешно дебютировали в квалификации на Олимпиаду - 2022

18 ноября 2019 13:54    Просмотров: 9540

Елена Иванченко, © News-Asia


Национальная сборная Кыргызстана по хоккею успешно выступила в первом отборочном раунде зимних Олимпийских игр 2022 года. Турнир проходил в Люксембурге. Три победных матча обеспечили кыргызстанцам путевку во второй этап квалификации, который состоится в следующем месяце.

Кыргызстан впервые в истории отечественного хоккея принял участие в олимпийской квалификации. Сборная попала в группу «A» с командами ОАЭ, Люксембурга, Боснии и Герцеговины. В дебютном поединке кыргызстанцы со счетом 9:4 обыграли арабскую сборную. В следующей игре хоккеисты КР встретились с хозяевами турнира Люксембургом. К слову, страна первый раз принимала и участвовала в отборочном турнире на ОИ. Поэтому событие собрало большое количество зрителей. Несмотря на оживленную поддержку люксембуржцев, сборной Кыргызстана все-таки удалось вырвать победу со счетом 5:3. В заключительном матче подопечные тренера Павла Сазонова разгромили боснийцев со счетом 15:3 и заняли первое место в группе.

Нападающий КР Владимир Носов стал лучшим бомбардиром турнира. Его 5 забитых шайб и 6 голевых передач позволили заработать 11 очков. В тройку ведущих игроков попал также капитан команды Владимир Тонких, который забил 5 шайб и реализовал 3 голевые передачи, набрав 8 очков.Прогресс кыргызстанских хоккеистов отметили в Международной федерации хоккея с шайбой, к которой республика присоединилась только в 2011 году. На сайте IIHF появилась статья об успешном дебюте хоккеистов. Следующий раунд пройдет в декабре в румынском городе Брашове. Кыргызстан выступит в группе «K» с командами Румынии, Исландии и Израиля. В финале олимпийского хоккейного турнира сыграют 12 сборных. Восемь команд уже квалифицировались по рейтингу ИИХФ-2019, который был составлен по итогам чемпионата мира по хоккею 2019 года. Это Канада, Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, США, Германия и Швейцария. Также квалифицировался Китай на правах страны-хозяйки. Еще три команды определятся по результатам квалификационных турниров.

Напомним, что в апреле текущего года сборная КР впервые выступила в квалификационном раунде чемпионата мира 2020. Команда одержала победу в пяти матчах и завоевала путевку в третий дивизион ЧМ. Однако IIHF аннулировала четыре из пяти побед из-за проблем с правами игроков. Позже международная федерация пересмотрела решение и позволила Кыргызстану принять участие в четвертом дивизионе вместе с национальными сборными Кувейта, Малайзии и Филиппин. Соревнование пройдет под эгидой ИИХФ со 2 по 8 марта в Бишкеке.

Фото:IIHF

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.