четверг, 28 марта 2024
Осталось семь дней:назначена дата заседания суда по иску Матраимовых против СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Осталось семь дней:назначена дата заседания суда по иску Матраимовых против СМИ

Осталось семь дней:назначена дата заседания суда по иску Матраимовых против СМИ

12 декабря 2019 17:48    Просмотров: 7843

Елена Короткова, © News-Asia

Стала известна дата судебного процесса по миллионному иску со стороны двух представителей семьи Матраимовых, их жен и их семейного общественного фонда в адрес трех кыргызских СМИ и одного журналиста - расследователя. Громкий процесс состоится по данным пресс-службы Бишкекского горсуда, через неделю, 19 декабря, в 14.00. Судья - Ибраимова Жылдыз.

В вопиющей ситуации с арестом счетов ответчиков еще до начала процесса будут разбираться в Институте омбудсмена. 13 декабря там пройдет внеочередное совещание - об этом «Азаттыку» сообщил омбудсмен Токон Мамытов.

«Мы обсудим этот вопрос на совещании и примем решение на основе предложений и мнений сотрудников Института омбудсмена. Мы защищаем права всех граждан. Все для нас равны. Права журналистов и права Матраимовых для нас равноценны, ничьи права не должны нарушаться», - сказал главный правозащитник страны.

Реакция наблюдается и со стороны президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, который старался все время по возможности дистанцироваться от личного комментирования истории вокруг семьи Матраимовых и расследования СМИ. Сейчас он находится в ОАЭ, но во время встречи с кыргызскими соотечественниками, проживающими там, ему был задан вопрос одной из соотечественниц, Чолпон Абдырахмановой, о реакции на резонансные расследования и о том, как же это вышло, что обычный чиновник может себе позволить купить виллу в Дубае за 12 млн долларов США? ( факт, приведенный в одной из частей скандального расследования, прим.авт.).

По словам президента, он дал распоряжение проверить информацию расследователей о незаконном незадекларированном имуществе Матраимовых за рубежом и о других фактах правонарушений. Так же он призвал расследователей вернуться в страну ( и Али Токтакунов, и другой журналист того же ресурса Ыдырыс Исаков, что работали над темой, временно покинули Кыргызстан и не собираются даже возвращаться на родину, дабы прибыть на допрос в ГКНБ КР, куда их уже вызывали) и показать соответствующим органам имеющиеся у них доказательства правонарушений своих героев материала. Жээнбеков обещал, что они могут не бояться за свою безопасность и не бояться давления со стороны кого-то на правоохранителей или на суды для вынесения неправосудных решений или для незаконного преследования.

«...Я терпеливо отношусь к критике в свой адрес в СМИ. Они должны быть свободными, в них сила государства. Я предпринимаю меры по тем фактам, которые видят и озвучивают журналисты. На все журналистские расследования идет реакция», - заверил президент Кыргызстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.