четверг, 28 марта 2024
Ирина Карамушкина готова стать «живым залогом» за экс-президента Кыргызстана Атамбаева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Ирина Карамушкина готова стать «живым залогом» за экс-президента Кыргызстана

Ирина Карамушкина готова стать «живым залогом» за экс-президента Кыргызстана

27 февраля 2020 05:43    Просмотров: 7072

Елена Короткова, © News-Asia

История с обнародованием информации об ухудшении самочувствия экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в СИЗО ГКНБ получила продолжение. Его посетили представители Национального центра по предупреждению пыток и Аппарата омбудсмена республики, которые зафиксировали, что проблемы со здоровьем после более чем полугода пребывания за решеткой у высокопоставленного арестанта есть. После появления этой информации сторонники экс-президента численностью около 50 человек преимущественно женского пола в конце минувшей недели вышли на митинг к зданию ГКНБ с требованиями о создании Атамбаеву надлежащих условий содержания или же обеспечении ему немедленной госпитализации. Параллельно с этим своего лидера навестили депутаты ЖК от СДПК Анвар Артыков и Рыскелди Момбеков. Момбеков после встречи вышел к единомышленникам и кратко сообщил о том, что Атамбаев для поддержания давления в норме вынужден пить несколько раз в день чай с медом, что падает оно и днем и ночью, и вот почему. Как передал  парламентарий, Атамбаев «волнуется, что невиновные парни сидят за решеткой и все время об этом думает».

До этого о том, что физическое состояние и здоровье Алмазбека Атамбаева ухудшаются, его сторона защиты начала говорить в декабре 2019 года. Адвокаты ходатайствовали о том, чтобы заседания суда по делу о незаконном освобождении во время его президентства криминального авторитета Азиза Батукаева проходили без подсудимого. Но вместо этого заседания из Первомайского районного суда были перенесены в СИЗО ГКНБ. Во время последнего выездного заседания суда защита ходатайствовала об изменении Атамбаеву меры пресечения в связи с ухудшением здоровья. Им было отказано: решением суда срок содержания Атамбаева под стражей в стенах СИЗО ГКНБ был продлен до 15 марта 2020 года. Как было отказано и в проведении их подзащитному круглосуточного мониторинга артериального давления с привлечением независимых экспертов.

В минувшую среду, 26 февраля, стало известно, что  ухудшилось состояние и еще одного представителя оппозиции, Сапара Исакова. Уже осужденный по делу о модернизации бишкекской ТЭЦ на 15 лет экс-премьер не смог прибыть на заседание в Бишкекский горсуд, связанное с апелляцией этого решения. Адвокат Исакова Замир Жоошев сообщил журналистам республики, что тот получил пищевое отравление.  Ухудшение здоровья двух оппозиционеров-соратников, которых можно вполне считать политзаключенными, обеспокоило их соратницу, Ирину Карамушкину. Она сделала главе Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову предложение об освобождении Атамбаева под живой залог на время прохождения им лечения. Живым залогом готова выступить она сама.

«Теперь мой личный вызов бывшему однопартийцу, ставшему благодаря (в первую очередь) доверию и поддержки Алмаза Атамбаева и всей партии – Президенту КР Сооронбаю Жээнбекову! В любом правиле бывают отступления, так вот есть такое действие как обмен. Вы все равно «навесили» уже особо тяжкие статьи всем, кто остался с Атамбаевым и противостоял беззаконию, сделали из нормальных, честных граждан преступников, затянули в суды! Так вот, я вношу предложение: отпустить Атамбаева под залог – я предлагаю лично себя ! Посадите, закройте меня, а он пусть проходит курс лечения! Это не геройство и бравада, это – «сам погибай, а товарища выручай!» Вам это, к сожалению, никогда не понять.Не берите очередной грех на душу, отпускайте вожжи!, – написала она в своем Facebook (орфография и пунктуация поста сохранены, прим.авт.)

Ранее, в ноябре 2019 года, Алмазбек Шаршенович был готов на такой же шаг. Он сам говорил о том, что готов на любой тюремный срок и любое наказание – если его сторонников, находящихся под домашним арестом и в СИЗО-1 Бишкека отпустят, а тех, кто еще не арестован, оставят в покое. В открытом письме к народу Кыргызстана и к властям страны он пояснил, что они «виновны только в том, что верили в справедливость, в законы, в Конституцию страны». Однако его требование не было удовлетворено.

В целом же экс-главе Кыргызстана  только по событиям в Кой-Таше вменяется ряд преступлений по восьми статьям УК КР: это организация массовых беспорядков, покушение на убийство, организация убийства, убийство, захват заложников, незаконный оборот оружия, угроза или насилие в отношении представителя власти, воспрепятствование следствию. По совокупности вместе с обвинением по делу об освобождении Азиза Батукаева ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.