пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстанки снова выйдут на марш в Международный женский день

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Кыргызстанки снова выйдут на марш в Международный женский день

Кыргызстанки снова выйдут на марш в Международный женский день

28 февраля 2020 09:14    Просмотров: 8574

Елена Короткова, © News-Asia

В Международный женский день 8 марта в Бишкеке состоится женский марш солидарности. В 2020 году он проходит под лозунгом  «Против насилия в отношении женщин»: с 1 января 2020 года были сожжены и забиты насмерть более пяти кыргызстанок. Ни по одному из этих случаев на этапе предотвращения не отработала государственная практика профилактики семейного насилия и защиты от него.

Организуют мероприятие по традиции Бишкекские Феминистские Инициативы. Марш проходит уже несколько лет, каждый раз лозунг выбирается сообразно общественной повестке. Максимальное число участников он собрал в 2019 году по лозунгом  «8/365», что значило борьбу за солидарность, права женщин и многообразие в каждый день года, а не раз в году. Его попытались отменить в муниципалитете, однако потом согласились с его проведением, когда за него заступились правозащитники и журналисты, а так же представители ПРООН в КР.

В результате он стал самым многочисленным за всю историю существования, по Бишкеку прошли более 700 человек: участие в нем приняли не только общественные деятели, феминисты и феминистки, но и представители партнерских организаций из Кыргызстана и Казахстана. В марше приняли участие и представители республиканского ЛГБТ-сообщества, которые выразили солидарность и также вышли отстоять права женщин. Однако гражданская инициатива, исходящая от кыргызского ЛГБТ-комьюнити вызвала возмущение у ряда представителей общественных организаций разного толка, от «Кырк Чоро» до кыргызских «зеленых»: они выходили на митинги и грозили добиться отставки мэра Азиза Суракматова за «гей-парад». Ряд угроз был связан с обещаниями физической расправы  в адрес организаторов и участников марша в соцсетях: они даже вынуждены были просить у  правительства и правоохранителей защиты. Позже БФИ и их соратники обратились лично к президенту Сооронбаю Жээнбекову с письмом в связи с нападением на представительниц кыргызского фемдвижения вскоре после марша, по факту которого правоохранительные органы предприняли чуть больше, чем ничего. И в связи с тем, что в адрес  и фемактивистов и фемактивисток, и просто участников марша были угрозы, дестабилизирующие обстановку в обществе КР, и радикальные призывы в отношении них в соцсетях, в том числе и подпадающие под уголовную ответстсвенность по УК КР, но наказания угрожавшие и сеявшие нетерпимость и рознь не понесли. Письмо не изменило ничего.

Материалы по теме:

Премьер Кыргызстана пообещал бороться с семейным насилием и насилием над детьми

В Кыргызстане призывают ужесточить наказание для педофилов и совершающих домашнее насилие

Когда 8 марта заканчивается: как относятся к женщинам и девочкам Кыргызстана в будни?


Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.