среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане запретили массовые мероприятия из-за COVID-19 – кроме намазов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане запретили массовые мероприятия из-за COVID-19 – кроме намазов

В Кыргызстане запретили массовые мероприятия из-за COVID-19 – кроме намазов

06 марта 2020 12:29    Просмотров: 7958

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане не будут вводить ограничения на проведение пятничных и иных коллективных молитв в связи с угрозой массового распространения коронавируса COVID-19. Несмотря на поступившее письмо от Министерства здравоохранения Кыргызстана с просьбой ограничить число участников жума намаза, и на распоряжение правительства республики о временном запрете культурно-массовых коллективных мероприятий Духовное управление мусульман Кыргызстана отказалось от рекомендаций верующим молиться дома и не посещать жума намаз.

«Жума намаз невозможно запретить. Пятница – это самый ожидаемый день у мусульман. Мы не можем сказать им, чтобы они не отмечали этот день и не приходили в мечети. Это противоречит шариату. Пятничный намаз читается не дома, а в мечетях с общиной»,  – прокомментировал решение ИА 24.kg  пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев.

Однако во время проповедей прихожанам в мечетях Кыргызстана расскажут о профилактике коронавируса. Аналогичное решение было принято в Совете муфтиев Российской Федерации. Профилактические беседы с верующими стали частью пятничной молитвы в пятницу, 6 марта, и для мусульман Узбекистана и Туркменистана.

Отметим, что от проведения всех коллективных молитв, включая пятничную, отказались в соседнем Таджикистане. Исключение составляет только жаназа, погребальная молитва. В Казахстане же Духовное управление мусульман не выступало с такой инновационной идеей, но призвало верующих соблюдать все меры предосторожности в общественных местах, чтобы не заболеть коронавирусом и не заразить других.

«Всевышний Аллах в Священном Коране предупредил людей: «Не обрекайте себя на гибель». Наше здоровье – это дар Всевышнего и поэтому мы должны предпринять все меры, чтобы уберечь свое здоровье.
Об этом также говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в своем назидании: «Если кто-нибудь будет зевать, пусть прикроет рот рукой, чтобы ничего вредного туда не попало». Также в шариате сказано о необходимости введения карантина для приостановления распространения болезни, так как заразные болезни имеют невидимую опасную силу. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) строго наказал не вредить как самому себе, так и окружающим людям. Уважаемые соотечественники! В случае проявления первых симптомов заболевания: повышенной температуры, сухого кашля и затрудненного дыхания, настоятельно рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу, не посещать общественные места, в том числе и мечеть, а все обязательства и поклонения выполнять дома! Пусть Всевышний Аллах убережет наше государство от короновирусной инфекции!»,  – говорится в обращении.

Ограничения на посещение пятничной молитвы, которая является обязательной для мусульман, ссылаясь на шариат, ввел ряд исламских стран, где коронавируса пока нет, либо же он обнаружен и быстро распространяется, в число последних стран вошел Иран. А в Саудовской Аравии пошли еще дальше, в конце февраля там ввели запрет на малый хадж (умру) в Мекку и для граждан своего королевства, и для иностранцев. Об отмене большого хаджа пока речи не идет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.