вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстане предлагают отдать всю власть президенту

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане предлагают отдать всю власть президенту

В Кыргызстане предлагают отдать всю власть президенту

01 апреля 2020 19:07    Просмотров: 5580

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане предлагают передать всю власть в одни руки – руки президента. Референдум по определению государственного устройства Кыргызской Республики предлагает провести в период коронавирусного кризиса депутат Курманкул Зулушев. Законопроект опубликован в среду, 1 апреля, для общественного обсуждения.

«Каждое государство при проведении согласованной и качественной работы требует от государственной власти четкой организации. Форма государства должна отвечать на ряд вопросов, на основании каких принципов и каким было территориальное устройство государственной власти, как формировались высшие органы власти, их взаимодействие и какие методы используют при связях с гражданами. Если форма государства не будет соответствовать своему содержанию, то негативно отразится на дальнейшем развитии государства.Поэтому, мы, всенародно избранные депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, на референдуме (всенародном голосовании) должны спросить у народа Кыргызстана, являющегося носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике: «Какую форму государственного управления Кыргызской Республики Вы поддерживаете?». Имеются 2 основные формы управления республикой – президентская республика или парламентская республика – свой выбор граждане должны определить прямо на референдуме. Как известно, перечисленные формы государственного управления имеют ряд положительных и отрицательных сторон. Парламентская республика –  разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. При такой форме управления правительство формируется из депутатов партий, получивших большинство голосов в парламенте. Основные недостатки – быстрая сменяемость правительства, политическая нестабильность, ухудшение дисциплины парламентских фракций, в свою очередь приводит к нарушениям принципов партийной ответственности.Президентская республика – государство, в котором президент имеет огромные полномочия. Президент избирается народом на основе прямых выборов. Он регулирует отношения между государственными ветвями власти, формирует правительство и сам руководит им, вносит проекты законов в законодательный орган, является Главнокомандующим Вооруженных Сил, от имени государства выходит на международную арену. Особенностью президентской республики является стабильность и эффективность, поскольку, президент обладая большими полномочиями, определяет государственную политику. Основной недостаток – концентрация власти в руках одного человека, не правильное ее использование, во многих случаях, злоупотребление властью, приводит к превращению в суперпрезидентскую республику. В соответствие с информацией опубликованной на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики 6 декабря 2019 года очередные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики возможно будут назначены на 4 октября 2020 года», –  отмечается в справке-обосновании к проекту.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.