четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане группа инженеров разрабатывает отечественный аппарат ИВЛ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане группа инженеров разрабатывает отечественный аппарат ИВЛ

В Кыргызстане группа инженеров разрабатывает отечественный аппарат ИВЛ

04 апреля 2020 12:12    Просмотров: 9648

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане группа инженеров и технологов взялась за создание отечественного аппарата ИВЛ. В конце марта 2020 года, когда стало ясно, что республике не избежать пандемии коронавируса, при тяжелом течении которого инфицированные не могут самостоятельно дышать, энтузиасты под руководством  инженера-технолога, активиста и предпринимателя Эржигита Имамова начали создание собственного аппарата. Сейчас проект сможет стать поддержкой для кыргызской системы здравоохранения при ухудшении эпидемиологической ситуации, а в будущем – не только покрывать республиканские потребности в этой медтехнике без доноров, но и обеспечить Кыргызстану еще одну статью экспорта.

По данным республиканского штаба по COVID-19, на 16:00 4 апреля в Кыргызстане насчитывалось 144 случая заболевания коронавирусом. Девять кыргызстанцев выздоровели, один скончался, еще пятеро находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ. Согласно информации штаба, на 1 апреля в стране имелся 551 работающий аппарат ИВЛ. Ранее в середине марта представители Минздрава на брифинге озвучивали информацию о 624 аппаратах. Однако в ходе проверки выяснилось, что более 70 из них неисправны. Сейчас в Кыргызстане раскуплены все аппараты ИВЛ, новые попасть в страну смогут не ранее чем через несколько месяцев из-за закрытых границ. Кроме того, страны-производители жизненно важного медицинского оборудования предпочитают не продавать его, а в первую очередь обеспечивать им свое население: в мире аппараты ИВЛ оказались в дефиците.

«Мы посчитали, что если закупать все необходимое в Бишкеке по запчастям, то это будет порядка 300 долларов США. Мы не знаем, сможем ли достать все необходимое по запчастям сейчас, так как у нас все закрыто до 15 апреля. Если заказывать из-за рубежа, то это то же самое плюс порядка 100 долларов на доставку. Это не так дорого. Пока нас успели поддержать магазины комплектующих электроники, в том числе GEEK. В нашей команде в чате разработчиков проекта  уже 50 человек, непосредственно 10-15 из них занимаются сбором информации, комплектующих. Есть программисты, электронщики, есть те, кто работал в производстве медтехники...Мы провели несколько видеоконференций, обсудили варианты изготовления прибора. Есть уже готовые проекты в Бишкеке, которые представляют собой ручной аппарат искусственной вентиляции легких, наподобие тех, что используют на скорой. Это грушевидные инструменты, к которым можно приделать механизм, чтобы воздействие на легкие было автоматически, без участия человека. Эти проекты по автоматизации ручного аппарата ИВЛ уже почти завершены. Мы пошли другим путем и пытаемся создать свой вариант промышленного аппарата ИВЛ», – рассказал Имамов News-Asia. – «Это даст возможность  подстраиваться под больного и его состояние в разных режимах, вести контроль его состояния за счет автоматики – это гораздо сложнее. И занимает больше времени. Тем более что сейчас из-за закрытых рынков у нас нет возможности приобрести комплектующие, трубки и клапаны, которые обеспечивают открытие и закрытие клапанов. Поэтому пока мы работаем над программной частью, электроникой и готовим свой прототип. Мы пока не выходили на Минздрав, собираем команду и свой прототип. Обратимся туда, когда закончим работу. Сейчас обстановка в Кыргызстане спокойная. Мы молимся, чтобы не дошло до того, чтобы наши аппараты были востребованными. Но лучше быть готовыми!».


Если вы программист, имеете навыки в сфере технологий, инженерии или просто хотите помочь своими силами проекту, поработав на него – Telegram-чат проекта тут. Если вы хотите помочь финансово, это можно сделать через электронный кошелек или банковские переводы. Отчет об их расходовании  будет выкладываться в группу проекта.

Фото на превью:иллюстративное, soros.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.