суббота, 20 апреля 2024
В Кыргызстане установили памятник замкому «Альфы», погибшему в Кой-Таше

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане установили памятник замкому «Альфы», погибшему в Кой-Таше

В Кыргызстане установили памятник замкому «Альфы», погибшему в Кой-Таше

29 мая 2020 08:06    Просмотров: 11968

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке на Ала-Арчинском кладбище установили памятник заместителю командира спецподразделения ГКНБ «Альфа» Усенбеку Ниязбекову. Офицер, прослуживший в органах ГКНБ девятнадцать лет, погиб  во время спецоперации по приводу экс-президента Алмазбека Атамбаева, переросшей в беспорядки в его резиденции в пригородном селе Кой-Таш. Ниязбеков получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки слева с кровоизлиянием в мягкие ткани вечером 7 августа 2019 года и скончался через несколько часов в БНИЦТиО, не приходя в сознание.

Как отмечают в пресс-службе ГКНБ, открытие памятника было приурочено к дню памяти бойцов спецподразделения «Альфа», погибших при исполнении служебного долга  – 12 мая. На церемонии  присутствовали представители аппарата правительства КР, ветераны и руководство ГКНБ, а также родные и близкие покойного. Все собравшиеся очень тепло отзывались о полковнике, и отметили, что он был настоящим достойным сыном и защитником своего Отечества. При жизни Ниязбеков имел ряд наград за выполненные операции и  хорошую службу, посмертно он был награжден медалью «Эрдик».

Вопрос о том, кто же выпустил в Ниязбекова роковую пулю, остается спорным до сих пор. Генпрокуратура КР чуть более недели назад озвучила заключение о том, что  Ниязбеков убит  из снайперской винтовки Драгунова, которая принадлежит экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. О том, что огнестрельное оружие в Кой-Таше  было только у него, а не у его сторонников, Атамбаев заявил сам на следующий день 8 августа еще до того,как сдался властям. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве как и его телохранителю, сотруднику 9 Службы ГКНБ КР Канату Сагымбаеву. По версии обвинения, Сагымбаев показал Атамбаеву, как стрелять из СВД прицельно во время штурма. Однако защита Атамбаева не согласна с выводами Генпрокуратуры: адвокат Замир Жоошев озвучил информацию о том, что показания бойцов «Альфы», данные судебно-медицинской и судебно-баллистической экспертиз не подтверждают их.  По его словам, покойный получил ранение до подъема на верхние этажи президентского дома. В то время, когда спецназ вынужден был забаррикадироваться на первом этаже от разъяренной толпы, его ранило из АК-74 некое гражданское лицо (позже удастся договориться о том, чтобы Ниязбекова вывезли и оказали ему медпомощь, а часть его подчиненных окажется в заложниках).

В настоящее время дело о беспорядках в Кой-Таше рассматривается Первомайским судом Бишкека.  В закрытом режиме, что вызывает возмущение у стороны защиты Атамбаева и его сторонников, проходящих по делу обвиняемыми, а так же у журналистов и правозащитников: это делает процесс максимально непрозрачным.

Фото: gknb.gov.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.