пятница, 29 марта 2024
Президент Кыргызстана сравнил коронавирус с Великой Отечественной, но выборы не отменил

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Президент Кыргызстана сравнил коронавирус с Великой Отечественной, но выборы не отменил

Президент Кыргызстана сравнил коронавирус с Великой Отечественной, но выборы не отменил

06 июля 2020 10:57    Просмотров: 7650

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей государственных органов, полномочных представителей правительства в областях, мэров городов, акимов районов и в формате видеоконференции обсудил организацию дальнейшей борьбы с коронавирусом.

Жээнбеков раскритиковал Минздрав и правительство за отсутствие аналитики и прогнозирования ситуации. И правда, деятельность штаб КР по COVID-19 в соцсетях и в разговорах в офлайне многие кыргызстанцы иначе как геноцид против населения не расценивают. Благодаря штабу и Минздраву население осталось без первичной медицинской помощи в отношении всех текущих заболеваний, без профилактики хронических заболеваний, а развивающиеся параллельно эпидемии коронавируса вспышки ОРВИ и пневмонии породили панику. Для всех заболевших не хватает ни мест в больницах, ни лекарств, ни тех, кто будет ставить капельницы и колоть уколы. Люди организовывают себе помощь сами: от поиска необходимых лекарств и оборудования до обеспечения питанием и СИЗами медработников. Социальные сети республики превратились в доски объявлений с криками о помощи и в стены скорби: ежедневно от коронавируса и пневмонии уходят из жизни десятки человек.

«Вы не сработали на опережение по пополнению резерва кадров и начали мобилизацию специалистов только после того, как наступил кризис», – констатировал президент. – «Министерство здравоохранения обязано обеспечить наших самоотверженных медиков всем необходимым, в том числе средствами индивидуальной защиты, предоставлять полную и точную информацию об их потребностях Республиканскому штабу и мне, требовать оперативного решения поднимаемых вопросов. Это недопустимо, когда врачи работают по 24 часа и сами себя обеспечивают питанием. Те, кто допустил такую халатность, должны нести ответственность. Сейчас не время жалеть кого-то, когда идет борьба за здоровье населения. Наши соотечественники обращаются к нам с инициативой обеспечить наших медиков питанием, медицинским оборудованием, купить машину скорой медицинской помощи. Республиканский штаб должен объединить эти усилия добровольцев, оперативно и без излишней бюрократии принимать предлагаемую помощь и доводить ее до нуждающихся. Радует, что в нашем народе больше тех, кто готов отдавать, а не брать».

Так же президент напомнил о том, что зарплата медикам должна выплачиваться своевременно и без задержек. И о том, что надо начать готовиться к осенне-зимнему периоду и к сезонным заболеваниям, и начать оснащение медицинских учреждений на местах. И призвал Республиканский штаб усилить контроль и принимать превентивные меры для предотвращения дефицита на рынке лекарств, масок и защитных средств. Кроме того, Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что пока не рассматривается вопрос введения режима чрезвычайного положения по всей стране, но напомнил, что санитарно-эпидемиологические, карантинные ограничения, введенные руководителями на местах, обязательны для исполнения всеми гражданами и субъектами экономики. И сравнил ситуацию в стране...с Великой Отечественной войной.

«В борьбе с болезнью огромное значение имеет уровень гражданской ответственности. Мы открыто признаем, что ситуация сложная, непростая. Каждому поколению суждено столкнуться с испытаниями. Нашим отцам и дедам пришлось пережить все ужасы Великой Отечественной войны и ценой своих жизней оставить нам в наследство мирное небо над головой. Сегодня мы боремся с этим недугом. Победа над болезнью зависит от четкого исполнения своих обязанностей каждым гражданином страны. Эти обязанности совсем простые: соблюдение дисциплины и правил, рекомендуемых специалистами и оказание помощи тем, кто рядом», – подчеркнул президент.

Отметим, что при этом положении, сравнимом с войной, от решения провести парламентские выборы, которые ложатся дополнительной нагрузкой на бюджет страны, Сооронбай Жээнбеков не отказался. В ЦИК на 6 июля 2020 года уже подали уведомления об участии в выборах шесть партий. А некоторые из лиц кыргызской политики и представителей политических сил после объявления даты выборов и подписании указа о том, что они все же состоятся, внезапно вспомнили о необходимости помочь кыргызстанцам. Одни отправились в регионы с гуманитаркой, другие привезли медикам в госпиталях и обсервациях цветы и сладости в их профессиональный праздник, третьи решили провести в своих ТЦ акции для медиков, чтобы те могли отовариться со скидкой, четвертые открыли в своих отелях и магазинах пункты приема больных и оказания медпомощи...Однако вопрос о том, что мешало им сделать это раньше, и почему такая бурная деятельность развернулась только после подписания президентом указа о выборах в ЖК, остается открытым. И ставит под сомнение как благородство намерений благотворителей, так и то, как потом, оказавшись в парламенте на волне народной поддержки, они будут защищать интересы электората.

Фото: president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.