пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане на выборы хочет идти уже 21 политическая партия

Кыргызстан / TуризмRSS

В Кыргызстане на выборы хочет идти уже 21 политическая партия

06 июля 2020 15:23    Просмотров: 7982

Елена Короткова, © News-Asia

ЦИК КР обнародовала первые данные о желающих принять участие в борьбе за 120 кресел в кыргызском парламенте осенью 2020 года. Всего за 3 дня с момента подписания президентом Сооронбаем Жээнбековым указа о проведении выборов в парламент 4 октября несмотря на дыры в бюджете и на ухудшающуюся эпидемобстановку в выборах пожелала участвовать уже 21 политическая партия Кыргызстана.

По данным ведомства, это как старые политические тяжеловесы, так и новые объединения разного курса и политической ориентации. В списке: «Ата Мекен», «Мекенчил», «Бирик», «ОРДО», «Мекен Ынтымагы», «Бийлик элге» («Власть народу»), «Чон Казат», «Партия коммунистов Кыргызстана», «Единство народа», «Политическая партия Ветеранов войны в Афганистане и Участников других боевых локальных конфликтов», «Актив», «Рабочая партия Кыргызстана», «Республика», «Аграрная партия Кыргызстана», «Политическая партия Государственного единства и патриотизма «Бир Бол», «Демократ», «Улуу журт», «Партия зеленых Кыргызстана», «Партия Труда», «Социал-демократы» и  «Бутун Кыргызстан».

Отметим, что ЦИК пока не обнародована точная сумма, которую Кыргызстан выделит на выборы из бюджета. Но на сайте госзакупок уже появился тендер, вызвавший негодование сначала работников СМИ, а затем и населения. В Кыргызстане, который буквально задыхается от нехватки СИЗов для медиков, лекарств для лечения коронавируса и внебольничной пневмонии, машин скорой помощи, мест в больницах для тех, у кого заболевания протекают тяжело, только на перевозку баннеров и оборудования ЦИК объявила тендер на более чем 21 млн сомов ( или же более 266 тысяч доллвро США по курсу на сегодняшний день).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?