пятница, 19 апреля 2024
Нежность и романтика: яркий, насыщенный борщ и нежнейший суфле-десерт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Нежность и романтика: яркий, насыщенный борщ и нежнейший суфле-десерт

Нежность и романтика: яркий, насыщенный борщ и нежнейший суфле-десерт

08 июля 2020 09:02    Просмотров: 11696

Семья, любовь и верность – это важные составляющие для любого человека. Когда в семье все хорошо и все здоровы (особенно сейчас это очень актуально), то больше ничего не надо, чтобы быть счастливым. А любовь и верность всегда должны идти рядом. Так должно быть! 8 июля празднуют День семьи, любви и верности. Этот очень добрый, нежный праздник располагает к романтике. 

Я решила вам помочь в этом… Сегодня мы будем готовить яркий, насыщенный и очень вкусный борщ (если верить статистике, то это самое любимое блюдо мужчин, именно поэтому я и остановилась на нем) и нежнейший суфле-десерт, который обязательно должен порадовать своим вкусом вашу возлюбленную.

Борщ с сухариками


Конечно же, практически все пробовали это блюдо, но рецепт приготовления у каждой хозяйки свой. Сегодня я буду делиться именно своим способом приготовления. 

Ингредиенты: мясо (любое, я брала говядину, при желании мясо можно заменить фасолью) – 1кг, картофель – 1кг, морковь – 1-2 шт., лук – 1-2 шт., свекла – 1шт. (крупная или 2 небольших), четверть вилка капусты, томатный сок – 1 ст. или томатная паста – 2 ст. л., можно заменить свежими помидорами – 4 шт.(крупные), перец – 1шт., соль, перец, чеснок, приправа по вкусу, лавровый лист.

Способ приготовления: мясо промыть, порезать кусками и поставить вариться бульон. Я первый бульон сливаю, проварив его 5-7 минут. Опять промываю мясо, заливаю холодной водой и ставлю варить до готовности на 2-2,5 часа. За это время можно подготовить овощи, промыть, почистить, порезать. Лук нашинковать кубиками и половину его добавить в готовый кипящий бульон (я лук всегда добавляю первым, чтобы получить насыщенный вкус), затем морковь и картофель. Пока варятся овощи нужно приготовить зажарку. Оставшийся лук опускаем в нагретое масло, добавляем туда измельченную свеклу, посыпаем сахаром (1 десертная ложка, можно и без этого), чтобы сохранить цвет. Перец порезать тонкими полосками, добавить к тушеным овощам, затем томатный сок или порезанные помидоры, можно заменить томатной пастой, в конце кладем мелко измельченный чеснок, даем проварится 1-2 минуты и выключаем. В бульон с овощами добавляем мелко нашинкованную капусту и даем повариться 5-7 минут, солим, кладем лавровый лист – 4-5шт., выливаем зажарку. Даем покипеть буквально несколько минут. Борщ готов. Но в нашей семье к нему я всегда готовлю сухарики и делаю чесночное масло с укропом. Для этого надо 50 г сливочного масла размягчить, чеснок (2-3 зубка) пропустить через пресс, добавить мелко резанный укроп. Этой смесью смазать хлеб или кусочки батона и подать с борщом, а я режу хлеб еще на кубики и ставлю в духовку. Готовые сухарики с чесночным ароматом подаю к основному блюду. Сам борщ посыпаю свежей измельченной зеленью и сдабриваю сметаной. Самое главное, подать надо с любовью и сияющей улыбкой. Такой борщ будет просто незабываемым!

Суфле «Подарю тебе сердце»


Это суфле можно сделать любым цветом и вкусом, все на ваш выбор. Лучше всего этот десерт приготовить на ночь, но вполне все получится, если приготовить утром и дать постоять в холодильнике до вечера.

Ингредиенты: стакан ягоды, любой (кто-то даже берет арбуз, киви, а также малину, клубнику, смородину), можно использовать и замороженную – 250 г. Если сладкая ягода, то тогда нужен будет сок лимона (по вкусу). Сахар – 100-150 г, желатин – 20 г. какао, крахмал, кокосовая стружка для украшения. 


Способ приготовления: ягоду надо очень хорошо измельчить блендером (я брала замороженную красную смородину), чтобы не чувствовались мелкие косточки. Добавить туда сахар (если надо, то и сок лимона) и всыпать желатин. Поставить все на паровую баню и помешивать пока сахар не раствориться. До кипения не доводить! Дать смеси немного остыть, затем взбить все миксером до образования устойчивых пиков. На своем миксере я взбивала 15 минут для достижения хорошего результата. Затем необходимо взять формочки, лучше силиконовые, смесь в них не прилипает, смазать слегка растительным маслом и вылить туда будущее суфле, сверху закрыть пищевой пленкой. Поставить в холодильник на 5 часов, а лучше на ночь. Не забудьте про оформление.  Я использовала формочки под кекс, смотрится очень нежно и нарядно, а можно вырезать сердце или просто порезать кубиками и уложить романтично в плоской тарелке. Украсить какао, кокосовыми стружками, зеленой мятой (можно на тарелочку поместить бутончик розочки или малюсенькую саму розочку, я использовала для украшения цветок комнатной герани). А когда смешала немного кукурузного крахмала с какао и окунула десертные кубики туда, они перестали липнуть, а какао придало горчинку, что тоже необычно. Короче, проявите фантазию, добавьте романтики в оформление (а это самое главное) и праздник непременно получится.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.