четверг, 28 марта 2024
Жители Джамму и Кашмира видят луч надежды в демократических ценностях индийского государственного устройства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Жители Джамму и Кашмира видят надежду в демократических ценностях индийского государственного устройства

Жители Джамму и Кашмира видят надежду в демократических ценностях индийского государственного устройства

05 августа 2020 20:45    Просмотров: 7113

В течение длительного времени статьи 370 и 35А позволяли конституционно одобренной системе апартеида существовать в Джамму и Кашмире, предоставляя особые политические, административные и юридические полномочия небольшой элите, но в то же время дискриминируя женщин и другие более слабые слои общества. В то время как статья 370 подробно описывает взаимоотношения Джамму и Кашмира с остальной частью страны, статья 35А предоставляет постоянным жителям Джамму и Кашмира некоторые особые права и привилегии, но в то же время лишает и дискриминирует различные непривилегированные и маргинализированные слои населения, такие как Вальмики, Горхи и далиты.

Окончание статей 370 и 35А возвестило о новой заре равенства, справедливости и расширения прав и возможностей. Жители Джамму и Кашмира сейчас стоят на том же пьедестале, что и жители остальной части страны, с теми же правами, льготами и перспективами.

Для того чтобы предоставить возможность резервирования маргинализированным слоям населения, которые остались либо непредставленными, либо недопредставленными, администрация союзной территории рационализировала правила резервирования, чтобы сделать их более прогрессивными и удовлетворить давно ожидающий спрос добросовестных групп. Преимущества резервирования, до сих пор доступные только людям, живущим в деревнях на линии контроля, были распространены и на жителей районов на международной границе (IB), что также расширило возможности и принесло пользу почти 70 000 семей.

Тысячи рабочих мест создаются благодаря энергетическим проектам, инфраструктурным проектам в рамках программы развития Премьер-Министра (ПМР) и другим инфраструктурным работам, финансируемым централизованно. Программы повышения квалификации и трудоустройства, такие как "Химаят", ориентированные на одну безработную молодежь лакха, охватывающие отсев из школ и колледжей в возрастной группе от 15 до 35 лет, еще больше расширяют имеющиеся возможности.

Права женщин, вступающих в брак за пределами территории Союза, теперь полностью защищены, и дискриминация по признаку пола прекратилась. Кроме того, статья 377, запрещающая однополые отношения, была отменена несколько лет назад в Индии, но тогда Джамму и Кашмир не признали ее недействительной. Отмена статьи 370 в 2019 году привела к отмене запрета на однополые отношения в Джамму и Кашмире, а также к созданию более инклюзивного общества. Более 20 000 Западно – пакистанских беженцев (ВПР) - ранее считавшихся иностранцами в своей собственной стране, лишенных всех демократических, гражданских и имущественных прав, наконец-то получили не только права на проживание и, следовательно, гражданство, но и финансовую помощь РС. 5.50 рупий на семью. Почти 10 000 санитарных работников, которым было отказано в гражданстве и доступе к образованию и работе, теперь являются законными домицилиями, имеющими доступ ко всем правам и привилегиям.

В результате применения еще 170 центральных законов ряд дружественных к людям и прогрессивных законов, таких как закон о праве на образование, содержание и благосостояние родителей и пожилых граждан 2001 года, закон О Национальной комиссии по делам меньшинств и законы в интересах женщин, детей, инвалидов, право на справедливую компенсацию за приобретенную землю, гарантировали равенство и справедливость в отношении обездоленных, таких как зарегистрированные касты и племена, женщины, дети и пожилые граждане.

Отмена этих статей была неизбежна для обеспечения целостного развития Джамму и Кашмира во всех секторах и исправления исторической несправедливости в отношении народов региона. Жители Джамму и Кашмира теперь видят луч надежды в демократических ценностях индийского государственного устройства и приветствуют позитивные изменения, последовавшие за этим в регионе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.