пятница, 29 марта 2024
Кыргызские дети смогут вернуться в школы после проведения парламентских выборов-2020

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Кыргызские дети смогут вернуться в школы после проведения парламентских выборов-2020

Кыргызские дети смогут вернуться в школы после проведения парламентских выборов-2020

30 сентября 2020 17:46    Просмотров: 6945

Елена Короткова, © News-Asia

Республиканский штаб КР по COVID-19 вечером среды, 30 октября, сообщил о том, что после проведения выборов в парламент 4 октября школьники Кыргызстана смогут вернуться за парты. Пока только ученики с 1 по 6 класс. Но и это станет для родителей, учеников и педагогов большим облегчением. Сейчас все кыргызские школьники учатся дистанционно, кроме первоклассников. Официальная причина запрета работы школ вполсилы или в полную мощность опасение за здоровье детей и подростков во время пандемии. Неофициальная и кулуарная – так проще использовать админресурс в виде бюджетников на выборах. По традиции республиканские  школы перепрофилировались в избирательные участки.

«С 6 октября 2020 года ученики 1-6 классов в общеобразовательных учреждениях переходят на традиционную форму обучения. Такое решение было принято на заседании Республиканского оперативного штаба.  В условиях обучения в традиционной форме учеников 1-6 классов в 2020-2021 учебном году был разработан алгоритм действий по соблюдению санитарно-гигиенических норм. Согласно алгоритму, за здоровьем учеников и учителей будет следить медперсонал, учителям должны измерять температуру и все должны соблюдать масочный режим. В процессе обучения ученики будут сидеть по принципам социального дистанцирования. Им предоставят соответствующие средства для частого мытья рук. Также необходимо организовать заполнение анкеты о состоянии здоровья и признаков заболевания у членов семьи сотрудников» , – отмечается в сообщении штаба.

Риски заражения в перегруженных на 200% школах в столице и в достаточно загруженных  детьми классах школ в регионах обойдут обучением в 2-3 смены. И тотальной дезинфекцией.

«Школа должна быть продезинфицирована до прихода детей. Концентрация средств будет использована только в установленном размере. Также будут проводиться работы по обеспечению работы системы вентиляции учебных заведений и проветривания в классах во время перемен. При этом в школах не разрешается проводить какие-либо мероприятия, а родителям и представителям других организаций вход в здание запрещен. Среди учащихся, родителей и сотрудников будет проводиться разъяснительная работа по вопросам соблюдения личной гигиены и использования средств индивидуальной защиты», – заверяют штабе. – «При количестве учеников в школе до 200 учебный процесс организуется в штатном режиме по утвержденному графику. А если количество детей не превышает 350, будет организован гибкий график (например, начало занятий и перерывы в разное время, в 1-2 классах в 8.00, в 3-4 классах в 8.30 и т. д.), до 500 учеников, занятия будут проходить посменно (например, 1,2,3 классы - в 1-ю смену, 4,5,6 классы - во 2-ю смену. Процесс приема пищи на кухне также организован посменно».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.