суббота, 20 апреля 2024
Китай реализует в Кыргызстане стратегию торговой экспансии и кредитного закабаления – политолог

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Китай реализует в Кыргызстане стратегию торговой экспансии и кредитного закабаления  – политолог

Китай реализует в Кыргызстане стратегию торговой экспансии и кредитного закабаления – политолог

20 октября 2020 11:48    Просмотров: 5763

Елена Короткова, © News-Asia

Политолог Семен Уралов, шеф-редактор проекта СОНАР-2050 высказался о политической ситуации в Кыргызстане, которая вошла в относительно законное русло, но пока далека от стабильности. По мнению Семена Уралова, выход из кризиса возможен лишь при поддержке России.  Другим соседям и партнерам поблизости Кыргызстан независимый попросту неинтересен. Казахстан давит Кыргызстан как конкурента по линии ЕАЭС, Узбекистан волнуют его торговые пути на юге, а Китай и вовсе подвергает республику экспансии и закабалению через кредиты и долги.

Однако, по мнению эксперта, при этой ситуации новые выборы в парламент и выборы президента не панацея для республики.

«В ЦИК Киргизской Республики считают, что повторные парламентские выборы необходимо провести 20 декабря. Никаких других идей, кроме как провести новые выборы у политических элит Киргизии не появилось. Что в общем-то и понятно – элиты заинтересованы в смене декораций и новых альянсах. Парламентская республика – идеальная форма для вечного бунта. Выборы вроде приносят разрядку, но лишь загоняют проворечия с обществом вглубь. На следующем электоральном цикле противоречия выливаются в новые бунты. Потому что недовольство никуда не делось. Никакого другого выхода, кроме как искать компромиссы между обществом и государством просто нет. Бунты будут повторяться снова и снова. Вывести из тупика можно только опираясь на здоровую часть общества и его самоорганизацию. Если в республике власть на местах во время кризиса взяли «народные дружины», значит у этого субъекта должно быть свое политическое представительство. Если авторитетом на местах пользуются представители уважаемых родов, то значит это должно быть представлено в системе власти. Может, Киргизии вовсе не нужен пост президента. Может, стоит избирать «совет старейшин» – самых мудрых и опытных представителей семей и родов по региональному принципу. Вместо президента  – наемный топ-менеджер с госконтрактом. Никто кроме России по большому счету не заинтересован в устойчивой государственности Киргизии.
Китай реализует стратегию торговой экспансии и кредитного закабаления. Казахстан видит в республике конкурента по ЕАЭС и пользуясь удобными предлогами часто перекрывает транзит в Россию. Узбекистан имеет свои интересы на юге Киргизии и системно их продвигает. По факту никто кроме России не заинтересован в том, чтобы в Киргизии был мир в обществе и порядок в государстве. И поэтому России необходимо поддерживать устойчивость остатков государства и предложить формулу повышения доверия между политическим классом и обществом. Внеочередные выборы ничего не решат»,  – заключил он в своем Telegram-канале.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.